Эта статья входит в число добротных статей

Большеглазая лисья акула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Alopias superciliosus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большеглазая лисья акула
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Клада:
Семейство:
Лисьи акулы (Alopiidae Bonaparte, 1838)
Вид:
Большеглазая лисья акула
Международное научное название
Alopias superciliosus R. T. Lowe, 1840
Синонимы
Ареал
изображение
Охранный статус

Большеглазая лисья акула[2][3], или большеглазая морская лисица[3], или большеглазая акула-лисица[4], или глубоководная морская лисица[5] (лат. Alopias superciliosus) — вид хрящевых рыб рода лисьих акул одноимённого семейства отряда ламнообразных. Обитает во всех умеренных и тропических водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Достигает 4,9 м. У большеглазых лисьих акул имеется характерная для лисьих акул вытянутая верхняя лопасть хвостового плавника. Глаза очень крупные, у взрослых до 10 см в диаметре. У них обтекаемое тело, короткое и заострённое рыло. Их глаза приспособлены к охоте в условиях плохой освещённости. Это один из немногих вид акул, совершающих дневные вертикальные миграции. День они проводят на глубине, а ночью поднимаются к поверхности, чтобы поохотиться.

Лисьи акулы охотятся, используя свой длинный хвост, как хлыст. Они сбивают косяк и оглушают им добычу, этим объясняется их англоязычное название англ. thresher shark, которое дословно переводится как «акула-молотилка». Размножение происходит путём бесплацентарного живорождения. В помёте от 2 до 4 новорожденных. Эмбрионы поедают неоплодотворённые яйца, производимые матерью (оофагия).

Большеглазые лисьи акулы не представляют опасности для человека. Их мясо и плавники высоко ценятся, этот вид является объектом коммерческого промысла и спортивного рыболовства. Низкий уровень репродуктивности делает этих акул очень чувствительными к перелову.

Большеглазая лисья акула (вид сверху)

Таксономия[править | править код]

 

Филогенетические взаимосвязи лисьих акул

Впервые род был научно описан британским биологом Ричардом Томасом Лоу в 1841 году на основании образца, пойманного у берегов Мадейры в восточной части Атлантики[6]. Однако описание Лоу было пересмотрено дальнейшими исследователями, и до 1940 годов этот вид был известен под разными именами, пока поимка нескольких особей у берегов Кубы и Венесуэлы не побудила восстановить первичное научное название.

Родовое и видовое названия происходят от слов греч. ἀλώπηξ — «лиса» и лат. super — «над» и лат. ciliosus — «бровь», что объясняется наличием явных надглазничных углублений[7][8]. Лисьими этих акул назвали из-за старого поверья, будто они отличаются хитростью.

Аллозимный анализ, поведённый в 1995 году, показал, что наиболее близкородственным видом большеглазой лисьей акуле приходится пелагическая лисья акула, с которой они образуют единую кладу[9].

Ареал[править | править код]

Большеглазые лисьи акулы распространены в тропических водах Индо-Тихоокеанской области и Атлантического океана. В западной части Атлантического океана они встречаются от Нью Йорка до Флориды, на Багамах, у берегов Кубы, Венесуэлы и южной Бразилии. В восточной Атлантике они обитают у побережья Португалии, Мадейры, Сенегала, Гвинеи, Сьерра-Леоне, Анголы и в Средиземном море. В западной части Индийского океана большеглазые лисьи акулы попадаются у берегов ЮАР, Мадагаскара и в Аравийском море. В Тихом океане они населяют прибрежные воды южной части Японии, Тайваня, Новой Каледонии, северо-западной Австралии, Новой Зеландии, к востоку от Гавайев, южной Калифорнии. Кроме того, они обитают в Калифорнийском заливе и у Галапагосских островов[10].

Большеглазые лисьи акулы встречаются как над континентальным шельфом, так и в открытом море. Иногда они подходят близко к берегу. Несмотря на то, что они предпочитают температуру от 16 °C до 25 °C, они попадаются на глубине до 723 м, где температура воды не превышает 5 °C[7][11]. О миграциях, совершаемых большеглазыми лисьими акулами известно мало, однако есть данные о миграциях, совершенных двумя помеченными акулами. В первом случае миграция осуществлялась по Мексиканского заливу в течение 60 дней. Расстояние, пройденное акулой по прямой, составило 320 км. Глубина в стартовой точке (центральная часть Мексиканского залива) составляла более 3000 м, а в конечной точке (150 км южнее дельты Миссисипи) около 1000 м. Вторая акула была помечена у берегов Кона Кост, Гавайи. Метка была снята у берегов Френч-Фригат-Шолс. Пройденное расстояние по прямой составило 1125 км[12].

Описание[править | править код]

Характерной чертой лисьих акул является длинная верхняя лопасть хвостового плавника, которая может равняться длине тела. У большеглазых акул эта лопасть шире, чем у прочих лисьих акул. Лисьи акулы — активные хищники; с помощью хвоста они могут оглушить жертву. У лисьих акул крепкое тело в форме торпеды и узкая голова с коническим, выпуклым рылом. Имеются 5 пар коротких жаберных щелей. Последние 2 щели расположены над длинными и узкими грудными плавниками. Рот небольшой, изогнут в виде арки. Бороздки по углам рта отсутствуют. Во рту имеются 19—24 верхних и 20—24 нижних зубных рядов. Зубы довольно крупные, заострённые, без зазубрин[7]. У взрослых акул диаметр глаза составляет до 10 см. Глаза овальные, вытянуты по вертикали. Орбиты глаз заходят на дорсальную поверхность головы, позволяя акулам смотреть вверх[13]. Кожа покрыта перемежающимися крупными и мелкими плакоидными чешуйками. Мелкие чешуйки к концу сужаются[8].

Голова большеглазой лисьей акулы

Длинные, широкие и грудные плавники сужаются к закруглённым кончикам, каудальный край слегка вогнут. Первый спинной плавник сдвинут назад по сравнению с другими лисьими акулами и расположен ближе к основанию брюшных плавников. Брюшные плавники приблизительно одного размера с первым спинным плавником, у самцов имеются тонкие, длинные птеригоподии. Второй спинной и анальный плавники крошечного размера. Перед хвостовым плавником имеется дорсальная и вентральная выемки в форме полумесяца. У края верхней лопасти имеется небольшая вентральная выемка. Нижняя лопасть короткая, но развитая[10].

Окраска интенсивного фиолетового или коричнево-лилового цвета с металлическим отливом. После смерти окраска быстро блёкнет и становится тускло-серой[13]. Брюхо кремово-белое[7][8]. Белая окраска не простирается до основания грудных и брюшных плавников — это отличает пелагических лисьих акул от схожих с ними лисьих акул, у которых у основания грудных плавников имеется пятно.

Большеглазые лисьи акулы в среднем достигают длины 3,3—4 м и массы 160 кг[8]. Максимальную зафиксированную длину и массу (4,9 м и 364 кг) имела особь, пойманная неподалёку от Тутукака, Новая Зеландия, в феврале 1981 года[13].

Биология[править | править код]

Размер и расположение глаз большеглазых лисьих акул адаптированы к поиску силуэтов добычи в условиях плохой освещённости[7]. Большеглазые лисьи акулы принадлежат к немногочисленной группе акул, совершающих суточные вертикальные миграции. День они проводят на глубине 300—500 м, ниже термоклина, где температура колеблется в пределах от 6 °C до 12 °C, а ночью поднимаются на глубину 100 м и менее[12]. Эти миграции связаны с тем, что ночью акулы охотятся, днём прячутся на глубине от хищников[11]. Днём акулы плавают размеренно, в то время как ночью они совершают быстрые подъемы и погружения[11].

Большеглазые лисьи акулы могут стать добычей крупных акул и косаток. На них паразитируют веслоногие ракообразные Pagina tunica и ленточные черви Litobothrium janovyi[14][15]. Кроме того, на них нападают морские миноги. В своей экологической нише большеглазые акулы являются конкурентами синих акул и не присутствуют одновременно в одном и том же месте[13].

Эмбрионы большеглазой лисьей акулы

Терморегуляция[править | править код]

Существование у большеглазых лисьих акул структуры мышц, позволяющей им удерживать метаболическую тепловую энергию тела остаётся под вопросом. В ходе исследования, проведённого в 1971 году, с помощью терморезисторной иглы у двух большеглазых лисьих акул была взята проба плавательных мышц. Температура мышечной ткани оказалась на 1,8 °C и 4,3 °C выше температуры окружающей среды[16]. Однако в ходе анатомического исследования, проведённого в 2005 году, было обнаружено, что хотя у большеглазых лисьих акул имеется аэробная красная мускулатура, отвечающая за выработку тепла у лисьих акул, она распределена вдоль боков и расположена непосредственно под кожей, а не в глубине тела. Кроме того, по бокам отсутствует система противотоковых кровеносных сосудов (rete mirabile), позволяющая снизить потерю метаболической энергии. На основании этих двух отличий авторы обсудили полученные прежде данные и пришли к заключению, что, скорее всего, большеглазые лисьи акулы не способны поддерживать повышенную температуру тела[17]. Зато у них имеется глазничная rete mirabile, которая защищает от температурных колебаний глаза и мозг. В ходе суточных вертикальных миграций колебания температуры окружающей воды могут достигать 15—16 °C[12].

Питание[править | править код]

У большеглазых лисьих акул зубы крупнее, чем у прочих представителей рода. Они охотятся на небольших стайных рыб, таких как скумбрии и сельди, донных рыб, например, мерлуз, пелагических рыб, таких как пилозубы и некрупные марлины, кальмаров Lycoteuthidae и Ommastrephidae и, возможно, крабов. Подобно прочим лисьим акулам перед тем как атаковать, они кружат вокруг косяка и уплотняют его ударами хвоста. Из-за этой охотничьей тактики они иногда попадаются хвостом на крючок яруса или запутываются в сети. Форма глазниц обеспечивает большеглазым лисьим акулам бинокулярное зрение в верхнем направлении, что позволяет лучше разглядеть цель. В Средиземном море они следуют за стаями скумбриевидных тунцов Auxis rochei, вероятно, перемещаясь вслед за наибольшим скоплением добычи[13].

Жизненный цикл[править | править код]

Размножение у большеглазых лисьих акул не носит сезонного характера. Они размножаются яйцеживорождением. В помёте 2, очень редко 3 или 4 новорожденных длиной 1,35—1,4 м. Точная продолжительность беременности неизвестна. Оплодотворение и развитие эмбрионов происходит внутриутробно. Первоначально эмбрион питается желтком. После опустошения желточного мешка он начинает поедать яйцевые капсулы, производимые матерью (внутриутробная оофагия). Каннибализм, свойственный обыкновенным песчаным акулам, у пелагических лисьих акул не наблюдается[18]. Внешне новорожденные похожи на взрослых акул, но у них голова и глаза пропорционально крупнее. Внутренние стенки яйцевода покрыты тонким слоем эпителия от повреждения острыми плакоидными чешуйками эмбриона. Эта особенность не наблюдается у прочих представителей рода лисьих акул[19].

Самцы созревают при длине 2,7—2,9 м, что соответствует возрасту 9—10 лет, а самки при длине 3,3—3,6 м, что соответствует возрасту 12—14 лет. Максимальный зарегистрированный срок жизни у самцов и самок составляет 19 и 20 лет, соответственно[8]. Предположительно самки за всю жизнь производят только 20 акулят[18].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Несмотря на крупные размеры вид считается безопасным для человека. Дайверы редко встречаются с большеглазыми лисьими акулами. В International Shark Attack File не зарегистрировано ни одного нападения большеглазой лисьей акулы на человека.

Пойманная большеглазая лисья акула

Эти акулы представляют интерес для рыболовов-спортсменов США, ЮАР и Новой Зеландии[10][8]. Они являются объектом коммерческого промысла в США, Японии, Испании, Бразилии, Уругвае и Мексике и составляют до 10 % от общего улова пелагических акул. У берегов Кубы, где их ловят приманивая ночью с помощью химических источников света, большеглазые лисьи акулы составляют до 20 % от добычи с помощью ярусов. Кроме того, они имеют значение для промышленного рыболовства Тайваня, где ежегодный улов составляет 220 тонн.[10][13]. Мясо попадает на рынок в свежем, копчёном и солёно-сушёном виде, хотя оно ценится невысоко из-за мягкой, кашеобразной текстуры. Шкуру выделывают для производства кож, из жира печени производят витамины, а из плавников готовят суп[10].

В водах США они ловятся в качестве прилова в ярусы, тралы и жаберные сети. Кроме того, иногда они попадают в противоакульи сетки, расставленные вокруг пляжей у берегов ЮАР. Из-за низкой плодовитости представители рода лисьих акул очень сильно подвержены перелову. Международный союз охраны природы присвоил этому большеглазой лисьей акуле статус «Уязвимый»[20].

Примечания[править | править код]

  1. Synonyms of Alopias superciliosus Lowe, 1841 Архивная копия от 30 июня 2016 на Wayback Machine в базе данных FishBase (англ.) (Дата обращения: 27 августа 2016).
  2. Линдберг, Г. У., Герд, А. С., Расс, Т. С. Словарь названий морских промысловых рыб мировой фауны. — Л.: Наука, 1980. — С. 36. — 562 с.
  3. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 22. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  4. Губанов Е. П., Кондюрин В. В., Мягков Н. А. Акулы Мирового океана: Справочник-определитель. — М.: Агропромиздат, 1986. — С. 59. — 272 с.
  5. Жизнь животных. Том 4. Ланцетники. Круглоротые. Хрящевые рыбы. Костные рыбы / под ред. Т. С. Расса, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1983. — С. 31. — 575 с.
  6. Lowe, R. T. (1841). A paper from the Rev. R. T. Lowe, M. A., describing certain new species of Madeiran fishes, and containing additional information relating to those already described. Proceedings of the Zoological Society of London 8: 36—39.
  7. 1 2 3 4 5 Ebert, D. A. Sharks, Rays, and Chimaeras of California. — California: University of California Press, 2003. — P. 103—104. — ISBN 0520234847.
  8. 1 2 3 4 5 6 Jensen, C. Bigeye Thresher. Florida Museum of Natural History.. Дата обращения: 11 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  9. Eitner, B. J. Systematics of the Genus Alopias (Lamniformes: Alopiidae) with Evidence for the Existence of an Unrecognized Species // Copeia (American Society of Ichthyologists and Herpetologists). — 1995. — № 3. — P. 562—571. — doi:10.2307/1446753.
  10. 1 2 3 4 5 Compagno, L.J.V. Sharks of the World: An Annotated and Illustrated Catalogue of Shark Species Known to Date (Volume 2). — Food and Agriculture Organization of the United Nations, 2002. — P. 83—85. — ISBN 92-5-104543-7.
  11. 1 2 3 Nakano, H., Matsunaga, H., Okamoto, H. and Okazaki, M. Acoustic tracking of bigeye thresher shark Alopias superciliosus in the eastern Pacific Ocean // Marine Ecology Progress Series. — 2003. — Vol. 265. — P. 255—261. — doi:10.3354/meps265255.
  12. 1 2 3 Weng, K. C. and Block, B. A. Diel vertical migration of the bigeye thresher shark (Alopias superciliosus), a species possessing orbital retia mirabilia (англ.) // Fishery Bulletin. — 2004. — Vol. 102, no. 1. — P. 221—229. Архивировано 4 марта 2016 года.
  13. 1 2 3 4 5 6 Martin, R. A. Biology of the Bigeye Thresher (Alopias superciliosus). ReefQuest Centre for Shark Research.. Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  14. Cressey, R. (1964). «A new genus of copepods (Caligoida, Pandaridae) from a thresher shark in Madagascar». Cahiers O.R.S.T.O.M. Océanographie 2(6): 285—297.
  15. Olson, P. D. and Caira, J. N. Two new species of Litobothrium Dailey, 1969 (Cestoda: Litobothriidea) from thresher sharks in the Gulf of California, Mexico, with redescriptions of two species in the genus» (англ.) // Systematic Parasitology. — 2001. — Vol. 48, no. 3. — P. 159—177. — doi:10.1023/A:1006422419580.
  16. Carey, F. G., Teal, J. M., Kanwisher, J. W., Lawson, K. D. and Beckett, J. S. (February 1971). «Warm-bodied fish». American Zoologist 11(1): 135—143.
  17. Sepulveda, C. A., Wegner, N. C., Bernal, D. and Graham, J. B. The red muscle morphology of the thresher sharks (family Alopiidae) // Journal of Experimental Biology. — 2005. — Vol. 208. — P. 4255–4261. — doi:10.1242/jeb.01898. — PMID 16272248.
  18. 1 2 Chen, C. T., Liu, W. M. and Chang, Y. C. Reproductive biology of the bigeye thresher shark, Alopias superciliosus (Lowe, 1839) (Chondrichthyes: Alopiidae), in the northwestern Pacific (англ.) // Ichthyological Research. — 1997. — Vol. 44, no. 2—3. — P. 227—235. — doi:10.1007/BF02678702.
  19. Gilmore, R.G. Observations on the Embryos of the Longfin Mako, Isurus paucus, and the Bigeye Thresher, Alopias superciliosus // Copeia (American Society of Ichthyologists and Herpetologists). — 1983. — № 2. — P. 375—382. — doi:10.2307/1444380.
  20. Amorim, A., Baum, J., Cailliet, G. M., Clò, S., Clarke, S. C., Fergusson, I., Gonzalez, M., Macias, D., Mancini, P., Mancusi, C., Myers, R., Reardon, M., Trejo, T., Vacchi, M. & Valenti, S.V. 2009. Alopias superciliosus. In: IUCN 2012. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2012.2. <www.iucnredlist.org>. Downloaded on 10 January 2013.