Поплавок шафранный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Amanita crocea»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поплавок шафранный
Поплавок шафранный
Научная классификация
Царство: Грибы
Отдел: Базидиомицеты
Класс: Агарикомицеты
Порядок: Агариковые
Семейство: Аманитовые
Род: Мухомор
Подрод: Поплавок
Вид: Поплавок шафранный
Латинское название
Amanita crocea (Quél.) Singer 1951

Поплаво́к шафра́нный (лат. Amanita crocea) — гриб из рода мухомор семейства аманитовые (Amanitaceae).

Научные синонимы:

Описание[править | править код]

Шляпка диаметром 6—12 (3—13) см, колокольчатая, позже от выпуклой до плоской формы с мясистой центральной частью, имеется округлый центральный бугорок, край шляпки бороздчатый. Кожица гладкая, блестящая, слабо слизистая, ярко-оранжевая или оранжево-коричневая, к краям более светлая.

Мякоть тонкая и хрупкая, мягкая, белая, при реакции с фенолом окрашивается в винно-красный цвет. Особого вкуса и запаха не имеет.

Ножка 10—20 см в высоту и 1—2 см в диаметре, прямая, к верху суживается или цилиндрическая, ломкая. Поверхность с тонкими оранжевыми чешуйками.

Пластинки свободные, частые, мягкие, белые или светло-кремовые. К краям шляпки пластинки часто расширяются, возле ножки узкие.

Остатки покрывала: вольва широкая, свободная, беловатая или с бледно-оранжевым оттенком; кольцо на ножке и обрывки вольвы на шляпке отсутствуют.

Споровый порошок белый.

Микроскопические признаки: споры 8—12 мкм, округлые, гладкие; базидии четырёхспоровые, 40—56×14—16 мкм; гифы кожицы шляпки и трамы пластинок диаметром 2—7 мкм, волокнистые, без пряжек, в кожице частично желатинизированы; трама пластинок билатеральная.

Разновидности[править | править код]

Известна разновидность A. crocea var. subnudipes Romagn., 1982 которая отличается отсутствием чешуек на ножке и микроскопическими признаками: форма спор не строго шаровидная, а слегка вытянутая (9,5—12,5×9—11,5 мкм), базидии длиной 35—40 мкм. Встречается во Франции, по лесным опушкам, часто.

Экология и распространение[править | править код]

Образует микоризу чаще всего с берёзой, а также с елью, дубом и буком. Предпочитает плодородные почвы. Распространён в лесах Европы, Северной Америки (США, Мексика), Японии и Дальнего Востока (Приморский край), может встречаться и в степной зоне. Плодоносит одиночно или группами.

Сезон раннее лето — осень.

Сходные виды[править | править код]

Другие виды поплавка, все они условно съедобны[источник не указан 2381 день]. Наиболее близкий вид — поплавок серый, он легко отличается по окраске.

От других мухоморов легко отличается по отсутствию кольца.

Пищевые качества[править | править код]

Условно съедобный гриб хорошего качества. В сыром виде может быть ядовитым, требует обязательного отваривания. Непригоден для хранения, собранные грибы необходимо сразу перерабатывать.

Литература[править | править код]

  • Лессо Т. Грибы, определитель / пер. с англ. Л. В. Гарибовой, С. Н. Лекомцевой. — М.: «Астрель», «АСТ», 2003. — С. 153. — ISBN 5-17-020333-0.
  • Вассер С. П. Флора грибов Украины. Аманитальные грибы / отв. ред. К. А. Каламээс. — К.: «Наукова думка», 1992. — С. 152. — ISBN 5-12-003226-5.

Примечания[править | править код]