Anno 1404

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Anno 1404
Разработчики Related Designs
Blue Byte Software
Издатели Ubisoft
Новый Диск
Часть серии Anno
Дата выпуска 26 июня 2009
Жанр Экономическая стратегия
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформа Windows
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки немецкий и русский
Носители DVD-ROM[d] и цифровая дистрибуция
Системные
требования

Windows 2000/XP/Vista/7 3.0 GHz CPU 128 MB video card 1GB RAM

6GB hard disk space
Управление мышь

Anno 1404 (лат. Год 1404) — градостроительный экономический симулятор реального времени.

Anno 1404 продолжает серию игр Anno, являясь приквелом Anno 1701 и предваряя футуристический Anno 2070. Несмотря на то, что сюжет игры вращается вокруг вымышленных событий, общая концепция базируется на реальных исторических прототипах: крестовые походы, становление готической архитектуры, постройка кафедральных соборов, ганзейский торговый союз, расцвет патрицианства и ранних форм капитализма.

26 февраля 2010 года было опубликовано расширение Anno 1404: Венеция, добавившее мультиплеер и другие усовершенствования в игру.

Обзор[править | править код]

Как и в остальных частях серии Anno, игрок, по призыву своей родной страны, создает поселения и развивает их, взаимодействуя с управляемыми компьютером персонажами. Игроку необходимо колонизировать острова, прокладывать дороги, строить дома и производственные предприятия для удовлетворения потребностей горожан, а также вступать в дипломатические отношения с NPC и вести морские и сухопутные сражения.

Одной из важнейших задач в игре в аспекте «градостроительства» является постройка монументов «Императорский собор» и «Султанская мечеть». Строительство разбито на несколько фаз, каждая из которых требует соответствия поселения определённым критериям. Прежде чем приступать непосредственно к постройке, игроку требуется накопить значительное количество ресурсов. Сам процесс возведения собора очень схож с таковым в предыдущей игре серии, Anno 1701.

Торговля является неотъемлемым элементом геймплея, так как европейские горожане в определённый момент перестают увеличивать население без доступа к специям, а позже — и к кварцу, произвести которые можно лишь на островах Востока. Более того, несмотря на возможность получать доход с налогообложения населения, очень сложно накопить достаточно денег для строительства монументальных сооружений без активной и широкой торговли. Этот процесс сильно облегчен благодаря автоматизации торговли: есть возможность выставить товары на продажу постоянно приплывающим к острову кораблям.

В процессе прохождения игрок получает доступ к военным судам и войскам, позволяющим вторгнуться на чужие земли и уничтожить других игроков.

Anno 1404 получила обновлённый интерфейс, острова и мир большего размера, режим песочницы и другие возможности, ранее не использованные в серии.

Сюжет[править | править код]

Кампания начинается с назначения игрока управителем европейского поселения. Император болен, и лорд Ричард Нортберг, кузен и казначей Его Величества, затевает строительство грандиозного кафедрального собора, чтобы молиться о здравии брата. Тем временем кардинал Луций начинает подготовку к крестовому походу против сарацин на Востоке, осуществляемого Гаем Форкасом.

В первых главах кампании игрок обучается основам геймплея и экономики осуществляя поддержку Нортберга и Форкаса поставками товаров и выполнением различных задач, попутно знакомясь с другими игровыми персонажами.

С выходом подготовленных к походу кораблей из порта лорду Нортбергу начинают открываться следы загадочного исчезновения. Вместе с игроком он отправляется на Восток и вступает в дипломатические отношения Великим Визирем Султана, Аль-Захиром, который помогает игроку победить корсаров и разрушить канал поставки украденных детей. Далее сюжет развивается с появлением улик, свидетельствующих о вовлечении героев в зловещий заговор, целью которого является дворцовый переворот и захват императорской власти. Слишком близко подобравшегося к разгадке лорда Нортберга захватывают в плен, и игроку приходится докапываться до истины самому.

На протяжении следующих нескольких глав игроку требуется заполучить новых сторонников, убедить командующую крестовым походом в том, что ей манипулировали, прикрываясь благими намерениями и пережить множество нападений ради победы над злодеями и восстановления законной власти Императора.

Кампания разделена на 8 глав, каждая из которых может быть сыграна на 3-х разных уровнях сложности: простой, средний и сложный. Кроме представления игроку сюжета, режим кампании служит также руководством для подготовки к более сложным игровым сценариям и бесконечному режиму игры.

Все основные персонажи, упомянутые в режиме кампании также встречаются в других сценариях и могут быть выбраны как оппоненты в бесконечной игре, и хотя их действия не будут зависеть от событий кампании, они сохранят отличительные черты характера. В других режимах Лорд Нортберг и Аль-Захир исполняют роли менторов и торговых партнёров, кем они, по сути, и являлись в рамках кампании.

Геймплей[править | править код]

Новые возможности[править | править код]

В Anno 1404 появилось несколько новых возможностей, отличающих её от трёх предшественниц: Anno 1503, Anno 1602 и Anno 1701. Они включают:

Европа и Восток[править | править код]

Как и в Anno 1701, игровой мир разделен на две различающиеся культурой зоны. В Anno 1404 эти зоны были вдохновлены, хоть и без претензии на историческую точность, северо-западной Европой эпохи Ренессанса и средневековым Ближним Востоком, упоминаемыми как Европа и Восток соответственно. Важнейшим отличием от предыдущих частей серии является необходимость строительства Европейских и Восточных поселений одновременно с целью обеспечения прогресса населения и расширения строительных возможностей. Однако несмотря на возможность напрямую управлять созданием и развитием Восточных поселений, фокус игры по прежнему приходится на Европейские поселения. Восток остается торговым партнёром Европы, позволяя её населению повышать класс. Для этого Восточные товары, такие как специи, индиго и кварц, должны быть произведены и доставлены из Восточных колоний.

Дополнение[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
IGN6,5/10[1]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Игромания»6,0/10[2]

Anno 1404: Venice (в России известно как «Anno 1404: Венеция») — официальное дополнение к оригинальной части игры. Обновление содержит 15 полностью новых сюжетных миссий для одиночного прохождения. Все события будут связаны с Венецией, которой посвящено дополнение. Управлять городом напрямую не будет возможности, он всегда выступает в роли сильного соседа, важного торгового пункта и источника новых заданий. Кроме одиночных миссий в игре появился полноценный мультиплеер, где игроки смогут действовать совместно в режиме реального времени.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic82/100[3]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer8/10[4]
GameSpot8,5/10[5]
GamesRadar+3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[6]
IGN8,2/10[7]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Игромания»8,5/10[8]

Игра заняла второе место в номинации «Стратегия года» (2009) журнала «Игромания», уступив Empire: Total War[9].

Примечания[править | править код]

  1. Stransky, Nic Dawn of Discovery: Venice Review. IGN (9 мая 2012). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  2. Янович, Илья. Anno 1404: Venice. Минирецензия. igromania.ru. Игромания (27 марта 2010). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  3. Dawn of Discovery for PC Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic. Metacritic.com. Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 8 января 2021 года.
  4. Pearson, Dan Anno 1404. Eurogamer (6 июля 2009). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 8 октября 2019 года.
  5. Petit, Carolyn Dawn of Discovery Review for PC. GameSpot (17 июня 2009). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 14 мая 2019 года.
  6. Buxton, Chris Dawn of Discovery review. GamesRadar (25 июня 2009). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 8 октября 2019 года.
  7. Clark, Josh Dawn of Discovery Review. IGN (16 июля 2009). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 20 мая 2019 года.
  8. Ветлугин, Василий. Anno 1404. Вердикт. igromania.ru. Игромания (23 июля 2009). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  9. Янович, Илья. Стратегия года. Игромания (29 января 2010). Дата обращения: 21 декабря 2017. Архивировано 22 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]