Anoplotheriidae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Anoplotheriidae
Череп Anoplotherium commune
Череп Anoplotherium commune
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
† Anoplotheriidae
Международное научное название
Anoplotheriidae Gray, 1821

Anoplotheriidae (лат.) — семейство вымерших мозоленогих (Tylopoda). Известны только на территории Европы в эоцене и олигоцене (48,6—25,6 млн лет назад).

Этимология[править | править код]

Название семейства Anoplotheriidae — неологизм греческого происхождения, означающий «безоружные звери», по типовому роду Anoplotherium.

История[править | править код]

Типовой род Anoplotherium был впервые обнаружен в 1804 году в гипсовых каменоломнях Монмартра под Парижем. Его впервые описал Жорж Кювье. Семейство Anoplotheriidae ввёл в систематику в 1821 году Джон Эдвард Грей, однако ошибочно счёл его родственным носорогам. Эдвард Дринкер Коп в 1889 году доказал принадлежность семейства к копытным. В 1960 году Альфред Шервуд Ромер уточнил их классификацию, отнеся к верблюдовым, что позднее доказал Роберт Л. Кэрролл (1988), а Дж. Дж. Хукер в 2007 году исправил объемлющий таксон на подотряд мозоленогих.

Описание[править | править код]

Anoplotheriidae были довольно крупными сухопутными травоядными. Представляли собой весьма своеобразное семейство «селенодонтов» в составе китопарнокопытных. Наряду с формой зубов, их характерными признаками были четыре пальца на задних стопах и пять на передних.

Ещё одной особенностью был сильный хвост, который наряду с другими анатомическими особенностями позволял им подниматься на задних лапах и доставать пищу на деревьях на высоте до 2 метров.

Систематика[править | править код]

Изображение Anoplotherium в Crystal Palace

Жан Сюдр объединил в 1977 году семейство Anoplotheriidae с семейством Cainotheriidae в надсемейство Anoplotheroidea.

В семейство включают более 10 вымерших родов, объединённых в три подсемейства:

Кэрролл дополняет это древо таксонами Diplartiopus и Hyracodontherium, причем последний рассматривается как синоним Diplobune. Кроме того, по фрагментарным останкам на юго-востоке Франции известен Diploartiopus.

Литература[править | править код]

  • Carroll, Robert L.: (1987). Vertebrate Paleontology and Evolution. W. H. Freeman and Company. ISBN=0-716-71822-7

Примечания[править | править код]