Антидесма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Antidesma»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антидесма
Бигнай. Листья и плоды
Бигнай.
Листья и плоды
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Род:
Антидесма
Международное научное название
Antidesma L.
Синонимы
Типовой вид

Антидесма (лат. Antidesma) — тропический род растений семейства Филлантовые (Phyllanthaceae), который включает в себя около 100[1] видов.

Состоит из кустарников или деревьев до 30 метров в высоту, растет в вечнозелёных лесах. Они встречаются в тропиках Старого Света, особенно в Юго-Восточной Азии, а также Австралии, Африке и на островах Тихого океана.

Согласно «ЭСБЕ»:

«У деревьев этих простые, цельнокрайные, обыкновенно блестящие и вечнозеленые листья, мелкие цветки, собранные в верхушечный или пазушный колос, кисть или метелку, пятизубчатая чашечка, пять длинных тычинок, сидящих на колечке внутри чашечки, пять рыльцев и костянка со столбиком на верхушке. Плоды вида A. Alexiterium L., отличающегося вечнозелеными продолговатыми листьями и пазушною кистью цветков, съедобны, кисловатого вкуса; из лубяных волокон этого вида приготовляются нити и канаты, почему немцы называют его Flachsbaum. Отвар его листьев считается противоядием от укушения змеями. Кора и листья A. ceylanicum L. употребляются на Цейлоне от лишаёв и цинготного заболевания десен»[2].

Мужские цветки имеют от двух до восьми тычинок, женские цветки имеют от двух до шести пестиков.

Виды[править | править код]

Согласно данным сайта Королевских ботанических садо Кью род насчитывает 102 вида:[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Species of Antidesma (англ.) (лат.)  (Дата обращения: 24 декабря 2010)
  2. Антидесма // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Entry for Salix L. (англ.). NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0 (24 сентября 1997). Дата обращения: 17 сентября 2010. Архивировано 18 февраля 2012 года.