Aqua Lung

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Aqualung»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aqua Lung
Тип бизнес-предприятие и предприятие
Основание 1946
Основатели Жак-Ив Кусто
Расположение
Отрасль прочая производственная деятельность, не включённая в другие категории[d][1]
Продукция спортивный инвентарь
Материнская компания Air Liquide
Сайт aqualung.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Aqua Lung International (изначально La Spirotechnique) — фирма-производитель лёгкого водолазного снаряжения, первый производитель акваланга. Основана Жаком-Ивом Кусто и директором компании Air Liquide Жаном Делормом в 1943 году для серийного производства регулятора CG43, разработанного Кусто в сотрудничестве с инженером Air Liquide Эмилем Ганьяном.

История[править | править код]

Компания Air Liquide была основана в 1902 году. Её основной деятельностью стало промышленное производство сжиженных газов (в первую очередь — кислорода).

В 1937 году Жак-Ив Кусто познакомился со своей будущей женой — Симоной Мельхиор, дочерью Анри Мельхиора, бывшего адмирала французского флота и директора Air Liquide.

В годы второй мировой войны Франция испытывала дефицит бензина, который в основном конфисковывался на нужды Вермахта, и Air Liquide разработала систему подачи газа в двигатель автомобиля. Разработчиком системы стал 43-летний инженер Эмиль Ганьян.

В 1943 году Жак-Ив Кусто и Ганьян запатентовали CG43 — первый регулятор современного типа, а затем его усовершенствованную версию — CG45. В 1946 году была создана компания La Spirotechnique (от лат. spiro — дышать), которая занялась производством единственного регулятора CG45. В 1955 году в линейку продуктов был добавлен более надёжный и дешёвый регулятор Mistral, ставший стандартом для дайверов той эпохи и сыгравший значительную роль в популяризации подводного плавания[2].

Для выхода на рынок США Жак-Ив Кусто придумал название Aqua Lung (от лат. aqua — вода и англ. lung — лёгкое). В течение 10 лет дистрибуцией на американском рынке занималась компания U.S.Divers, а в 1956 году, когда лицензионное соглашение с La Spirotechnique закончилось, U.S.Divers была продана французской компании и через некоторое время переименована в Aqua Lung America[3].

Название Aqua Lung в итоге стало названием всей глобальной компании, а ассортимент стал включать не только регуляторы, но и практически весь спектр товаров для дайвинга. Вплоть до 2016 года основным владельцем компании являлась Air Liquide.

В 2016 году компания была продана инвестиционному фонду Montagu Private Equity[en]. Стоимость сделки не раскрывается[4].

Торговые марки[править | править код]

Aqua Lung International владеет следующими торговыми знаками[5][6]:

  • Aqua Lung
  • Aqua Sphere
  • Apeks
  • Gorski
  • MP Michael Phelps
  • OMER
  • Stohlquist
  • U.S. Divers

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. SOC LA SPIROTECHNIQUE // Système national d'identification et du répertoire des entreprises et de leurs établissements (фр.)
  2. Андрей Макаревич; Юрий Бельский. Что такое дайвинг, или Акваланги для всех. — ЛитРес, 2017. — С. 226—. — ISBN 978-5-457-40843-2. Архивировано 27 января 2022 года.
  3. Historical Diver (неопр.). — Historical Diving Society U.S.A, 2007. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  4. PE Hub. Дата обращения: 20 декабря 2018. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  5. Официальный сайт. Дата обращения: 20 декабря 2018. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  6. Сайт Aqua Lung Military & Professional. Дата обращения: 20 декабря 2018. Архивировано 20 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]