Орёл-карлик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Aquila pennata»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орёл-карлик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Орёл-карлик
Международное научное название
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Синонимы
  • Aquila pennata
  • Aquila minuta Brehm, 1831
Ареал
изображение

 Только гнездится  Круглогодично  Маршруты миграции

 Районы миграции
Охранный статус
Орёл-карлик преследуем восточной чёрной вороной.

Орёл-ка́рлик[1] (лат. Hieraaetus pennatus) — вид хищных птиц семейства ястребиных, небольшой орёл, телосложением и размерами более близкий к канюкам. Гнездится на северо-западе и крайнем юге Африки и в тёплом умеренном климате Евразии. В России распространён на юге европейской части и в примыкающих к Монголии частях Центральной Сибири. Почти везде перелётная птица, зимует в тропиках Африки и Южной Азии. Охотится на некрупных птиц, ящериц, змей, грызунов. Гнездится в лесу на деревьях раз в год, в кладке обычно одно или два яйца.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Русское название отражает характерную особенность этой птицы — размерами и пропорциями тела напоминающая более мелких канюков, она всё же имеет характерный орлиный облик. Благодаря наличию шестого «пальца» (у канюков их пять — первостепенных маховых перьев) плечо выглядит более широким и массивным. Полёт также более напоминает полёт других орлов: по прямой линии, с быстрыми взмахами крыльев и редким планированием[2]. При парении передняя линия крыла несколько изогнута, как у коршунов, — плечевая часть крыла направлена вперёд, а кистевая назад, из-за чего создаётся впечатление, что крыло раскрыто не полностью[3]. Кроме общих размеров, отличием от типичных орлов являются более узкие крылья и длинный узкий хвост (по длине почти равный ширине крыла) — характеристики, типичные для ястребов, отсюда название «ястребиные орлы», которое получил объединяющий несколько схожих видов род Hieraaetus[4]. Начиная с первой половины 2000-х годов, специалисты пересматривают классификацию орлов и родственных им групп, в которой ястребиные орлы, в том числе и орёл-карлик, объединяются в единый род Aquila[5].

Летящая птица

Среднего размера пернатый хищник: длина 45—53 см, размах крыльев 100—132 см, масса около 500—1300 г[3]. Самки крупнее самцов, однако по окраске ничем от них не отличаются. Хвост снизу всегда светлый и без поперечных полос. Клюв как у других орлов — относительно короткий, сильно загнутый, чёрного цвета. Восковица и пальцы желтые, когти черные. Цевка оперена до пальцев — это обстоятельство сохранилось в научном, английском и французском названиях вида (слово pennatus в переводе с латинского означает «покрытый перьями», «оперённый»)[6].

В окраске различают два типа, называемых «морфами» — тёмную и светлую, причём светлая встречается чаще[7]. Легче определить орлов светлого типа, непохожих на другие виды: они отличаются бурым верхом и грязновато-белым низом (на груди и вокруг глаз развиты тёмные пестрины); белый испод крыла резко контрастирует с чёрными маховыми. Орлы тёмной морфы коричнево-бурые сверху и снизу, часто имеют типичный для орлов золотистый или рыжеватый оттенок на голове. Эти птицы по окраске схожи с другими среднего размера пернатыми хищниками, особенно с обыкновенным канюком и чёрным коршуном. Отличительными признаками орла-карлика являются большая голова, мощный клюв и почти полностью мохнатые и сильные ноги.

Голос[править | править код]

В сезон размножения довольно криклив. Часто издаёт пронзительный свист, похожий на голос галстучника, в литературе передаваемый как «кли-кли-кли». Иногда слышно свистовое «ку-ит», схожее с позывкой канюков. Во время брачных игр нередко можно услышать характерный орлиный клёкот, только более высокий, либо короткое вибрирующее «чии-ди»[2][3].

Распространение[править | править код]

Ареал[править | править код]

Орёл-карлик на молдавской почтовой марке

На северо-западе Африки гнездится в узкой полосе вдоль побережий Атлантики и Средиземного моря от Марокко к востоку до Туниса, не встречаясь южнее Высокого Атласа и центральных районов Туниса. В Европе ареал спорадичен, наиболее крупные популяции населяют Пиренейский полуостров и центральные районы Франции к северу до Арденнских гор. Отдельные гнездовья имеются в Греции, северной Турции, Болгарии, Румынии, Словакии, Молдавии, Белоруссии и Украине. На территории России гнездится на двух изолированных участках ареала — на западе в европейской части к востоку до Тульской и Тамбовской областей, на востоке на Алтае, в Туве, Прибайкалье и Забайкалье. Южнее российских границ гнездится в Закавказье, Центральной Азии, северо-восточной Монголии и северной Индии. Наконец, отдельная популяция населяет Капскую провинцию и возможно Намибию на юге Африки[8][9].

Миграции[править | править код]

Популяции Индии, северного Пакистана и Балеарских островов ведут оседлый образ жизни, остальные перелётные. Основная масса европейских птиц перемещается в Африку южнее Сахары, в основном в саванну и лесостепь. Отдельные особи остаются в Южной Европе, в частности на Майорке, а также в Северной Африке и Ближнем Востоке. Восточные популяции мигрируют на индийский субконтинент. На пролёте морских просторов избегают, водные преграды предпочитают пересекать на узких проливах — Гибралтарском и Босфорском. В большинстве районов отлетают в сентябре, возвращаются в марте или апреле. Птицы, гнездящиеся на крайнем юге Африки, в марте перемещаются в северном направлении на север Капской провинции и Намибию, возвращаются в места гнездовий в августе[9][10].

Местообитания[править | править код]

В гнездовой период населяет южную часть лесной зоны, лесостепь и степь, где селится в лиственных, редко хвойных и смешанных высокоствольных лесах вблизи от открытых пространств, часто пойменных. Встречается и на равнине, однако чаще отдаёт предпочтение холмистым ландшафтам и предгорьям с разреженной древесной растительностью или кустарником, где поднимается до 3000 м над уровнем моря. Идеальный гнездовой биотоп — засушливый дубовый лес на склоне холма[10]. При отсутствии крупных лесных массивов выбирает небольшие группы высокоствольных деревьев, обычно на окраинах болот, вырубок или пойменных лугов[11]. В Южной Африке ассоциируется с одиноко стоящими возвышенностями — останцами, а также полупустынным плато Карру, где охотится среди карликового кустарника и низкорослых деревьев[12][13]. На зимовках выбирает аналогичные условия, преимущественно саванну и лесостепь[10].

Размножение[править | править код]

Пара, рисунок
Яйца Hieraaetus pennatus — Тулузский музей

По всей видимости, орлы-карлики всегда возвращаются на прежние места гнездовий. Пары зимуют порознь, однако весной на местах ежегодно воссоединяются вновь. С возвращением самцы ведут себя демонстративно — по узкой спирали поднимаются на высоту 500—800 м, парят несколько минут и с подогнутыми крыльями падают вниз, после чего опять взмывают вверх, иногда выполняя мёртвую петлю[10][14]. При этом птицы ведут себя шумно, издавая характерный орлиный клёкот. Гнёзда из веток и сучьев устраивают в лесу вблизи от открытого места, в развилке ствола, реже толстой ветви дерева на высоте 5—18 м от земли[15][16]. Наблюдения, проведённые в национальном парке Доньяна в Испании, показали, что орлы обычно выбирают более высокие и с более толстым стволом деревья, чем в среднем по округе[17].

Гнездо широкое и с плоским лотком, внешне напоминает гнездо тетеревятника — имеет диаметр 70—100 см, толщину 30—70 см, диаметр лотка 20—50 см, глубину лотка 5—10 см[18]. Добывают материал и укладывают его на место оба члена пары, законченная постройка выстилается прошлогодней хвоёй сосны и сухой травой. Кроме того, подобно осоеду, птицы нередко добавляют в гнездо толстый слой зелёных листьев. Нередко вместо нового гнезда используются старые гнёзда других хищных птиц — чёрного коршуна, обыкновенного канюка, тетеревятника, большого или малого подорликов, балобана, орлана-белохвоста. Одно или два яйца откладываются в середине апреля — начале мая. Яйца белые, иногда с лёгким желтоватым либо зеленоватым оттенком, с бурыми или охристыми пестринами. Размеры яиц: (50—62) х (39—50) мм.[11] Насиживание начинается с первого яйца, сидит преимущественно самка в течение 36—38 дней[10]. Птенцы при вылуплении покрыты желтовато-белым пухом, имеют бледно-жёлтую восковицу и ноги, голубую радужину. Первое время после вылупления самка остаётся в гнезде, обогревая потомство, в то время как самец занимается добычей корма. В конце июля или начале августа в возрасте 50—60 дней оперившиеся птенцы покидают гнездо, однако несколько дней держатся возле него. Выводки держатся до конца августа, после чего сначала молодые, а через 2 недели и взрослые птицы отлетают на зимовку[10][14].

Питание[править | править код]

Сильные ноги с длинными когтистыми пальцами, мощный орлиный клюв и узкие крылья позволяют орлу-карлику охотиться на достаточно крупную, размером до кролика, и быстро передвигающуюся дичь. Корма самые разнообразные, приверженность к охоте на ту или иную группу животных зависит от местности. Ловит на земле и на лету мелких и среднего размера птиц — жаворонков, воробьёв, скворцов, дроздов, вяхирей, горлиц, коростелей и др, а также разоряет их гнёзда. В засушливых регионах большую долю составляют рептилии — ящерицы, гекконы, змеи. Ядовитых змей убивает одним ударом клюва в голову, однако в тропической Азии и Африке известны случаи гибели или потери зрения от яда змей. Из млекопитающих охотится на небольших зайцев, сусликов, крыс, мышей и других грызунов. Насекомые в рационе не играют значительной роли, но иногда их доля может достигать 20 % от общей массы — так, на зимовках одним из любимых лакомств являются термиты[10][12][14].

Иногда караулит добычу из-засады, сидя на ветке на краю открытой местности, либо подобно тетеревятнику быстро летит меж деревьев невысоко над землёй, вспугивая потенциальную жертву. Иногда охотится на открытом месте с большой высоты, однако парит редко. Приметив добычу, спускается на высоту 20—30 м, а затем резко кидается вниз. Жертву бьёт с помощью острых когтей, выбирая наиболее уязвимые части тела — голову либо шею[10][12].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 45. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Mullarney et al, С.82
  3. 1 2 3 Рябицев, С.123
  4. Иванов и др, С.174
  5. Helbig et al, С.147-164
  6. И. Х. Дворецкий. Значение слова pennatus. Латинско-русский словарь Дворецкого электронная версия). linguaeterna.com. Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано 26 ноября 2019 года.
  7. Gensbøl, С.348
  8. Степанян, С.95
  9. 1 2 Thiollay, 1994
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 Gensbøl, С.166-168
  11. 1 2 И. Карякин. Орёл-карлик (Hieraaetus pennatus). Видовые очерки. Сервер экологических организаций Южной Сибири. Дата обращения: 25 ноября 2009. Архивировано 29 ноября 2011 года.
  12. 1 2 3 Martin, С.535-536
  13. Booted Eagle. Raptors Namibia. Namibia Nature Foundation. Дата обращения: 24 ноября 2009. Архивировано из оригинала 11 апреля 2012 года.
  14. 1 2 3 Дементьев, Гладков, 1951
  15. Баранов, 1991
  16. Андрей Н. Байкалов. Орёл-карлик. Птицы Средней Сибири. birds.krasu.ru. Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано 11 апреля 2012 года.
  17. Suarez, 2000
  18. И. Карякин. Орёл-карлик (Hieraaetus pennatus). Видовые очерки. Сервер экологических организаций Южной Сибири. Дата обращения: 22 ноября 2009. Архивировано 29 ноября 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Benny Gensbøl. Collins Birds of Prey. — UK : HarperCollins, 2007. — С. 166—168, 348. — 416 с. — ISBN 0007248148. (англ.)
  • James Ferguson-Lees, David A. Christie. Raptors of the World. — USA : Princeton University Press, 2007. — С. 252. — 320 с. — ISBN 0691126844. (англ.)
  • A. J. Helbig, A. Kocum, I. Seibold, M. J. Braun. A multi-gene phylogeny of aquiline eagles (Aves: Accipitriformes) reveals extensive paraphyly at the genus level // Molecular Phylogenetic Evolution. — 2005. — Т. 35, № 1. — С. 147—164. (англ.)
  • R. J. Martin 2005. Booted Eagle Aquila pennatus In: Hockey PAR, Dean WRJ, Ryan PG (eds.) Roberts Birds of Southern Africa. — Cape Town : Black Eagle Publishing, 2005. — С. 535—536. — 1296 с. — ISBN 0620340533. (англ.)
  • Killian Mullarney, Lars Svensson, Dan Zetterström, Peter J. Grant. Птицы Европы = Birds of Europe. — United States : Princeton University Press, 2000. — С. 82. — 400 с. — ISBN 978-0-691-05054-6. (англ.)
  • Susana Suarez, Javier Balbontin, Miguel Ferrer. Nesting Habitat Selection by Booted Eagles Hieraaetus pennatus and Implications for Management // Journal of Applied Ecology. — 2000. — Т. 37, № 2. — С. 215—223. (англ.)
  • J. Thiollay 1994. Family Accipitridae (Hawks and Eagles) in del Hoyo, J., Elliott, A., & Sargatal, J., eds. Vol. 2 New World Vultures to Guineafowl. // Путеводитель по птицам мира = Handbook of the birds of the world. — Barcelona : Lynx Edicions, 1994. — С. 52—105. — ISBN 84-87334-15-6. (англ.)
  • А. А. Баранов. Редкие и малоизученные птицы Тувы. — Красноярск: Издательство Красноярского университета, 1991. — 320 с.
  • Г. Дементьев, Н. Гладков. Птицы Советского Союза. — Советская наука, 1951. — Т. 1.
  • А. И. Иванов, Е. В. Козлова, Л. А. Портенко, А. Я. Тугаринов. I // Птицы СССР. — М.Л. : Издательство Академии наук СССР, 1951. — С. 174—175. — 280 с.
  • В. К. Рябицев. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2001. — С. 123. — 608 с. — ISBN 5-7525-0825-8.
  • Кандидат биол. наук Л. Семаго. Орёл-карлик // Наука и жизнь : журнал. — 1984. — № 8. — С. 159—160. — ISSN 0028-1263.
  • Степанян Л. С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий. — Москва : Академкнига, 2003. — 808 с. — ISBN 5-94628-093-7.

Ссылки[править | править код]