Дудник лекарственный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Archangelica officinalis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дудник лекарственный
Дягиль лекарственный
Дягиль лекарственный. Общий вид растения.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Дудник лекарственный
Международное научное название
Archangelica officinalis (Moench) Hoffm.[1], 1814
Синонимы

Ду́дник лека́рственный (лат. Angélica archangélica) — травянистое растение , произрастающее почти на всей территории Европы и в Западной Сибири. Широко применяется как пряно-ароматическое и лекарственное растение, выращивается и как декоративное. В соответствии с современной классификацией растений по системе APG IV относится к роду Дудник (Angelica) семейства Зонтичные (Apiaceae). В более ранних классификациях этот ботанический вид часто встречался под названием Дя́гиль лека́рственный (лат. Archangelica officinalis) и включался в род Дягиль, а также фигурировал просто под названием «дягиль».

Название[править | править код]

История таксономического положения вида[править | править код]

Карл Линней в своей работе Species plantarum (1753) описал растение как вид рода Angelica — Angelica archangelica.

Позже этот и некоторые другие виды были выделены в род Archangelica Wolf (1776). Базионимом названия Archangelica officinalis (Moench) Hoffm. (1814) стало название Angelica officinalis Moench (1794) (позже было признано, что названия Angelica officinalis Moench и Angelica archangelica L. относятся к одному виду). Такое систематическое положение было зафиксировано и во «Флоре СССР» (тт. 1—30, 1934—1964), а также во «Флоре Европы» (Flora europaea; тт. 1—4, 1964—1980 — международном издании с участием советских ботаников). Некоторые русскоязычные издания 2000-х годов также относят вид к роду Archangelica[2].

Однако в подавляющем большинстве изданий 2000-х годов, а также в международных базах данных этот вид рассматривается согласно Линнею — в составе рода Angelica — и его правильным названием считается Angelica archangelica L.[3][4][5][6][7]

Этимология научного названия[править | править код]

Angelica — родовое научное название — происходит от латинского слова angelusангел», «божий вестник»): на лекарственные свойства растения, по преданию, указал ангел[8].

Видовой эпитет в научном названии Angelica archangelica происходит от archangelusархангел» — старший ангел). Согласно одним источникам, это связано с легендой, согласно которой архангел Михаил дал монахам совет жевать корни этого растения, чтобы защититься от чумы (хотя дягиль в действительности и не может защитить от чумы, рациональное зерно в этом совете было, поскольку активные вещества дягиля обладают антисептическими и фунгицидными свойствами)[7]. По другим данным, название объясняется тем, что растение обладает наиболее выраженными лекарственными свойствами среди представителей рода Angelica[8], подобно тому, как архангел — старший среди ангелов.

Этимология русского названия[править | править код]

Соцветие дудника лекарственного

Дудник - русское название рода отражает особенность строения полого стебля, перехваченого плотными узлами. Если срезать междоузлие вместе с узлом и затем рассечь по всей длине, то оно превращается в постейший духовой интрумент - дудку[9].

Традиционное название этого растения — дягиль (дягель), как, впрочем, называли и другие зонтичные растения — и дягиль лесной, и растения из родов купырь и борщевик, имеет несколько версий происхождения:

В современной научной и научно-популярной литературе в качестве русского названия вида употребляется как слово дягиль[5], так и выражения, построенные по образцу научных названий: дягиль лекарственный (для научного названия Archangelica officinalis) или дудник лекарственный (для научного названия Angelica archangelica).

Имеется также множество устаревших и местных русских названий растения: аптечный дягиль[11], волчья дудка[12], вонючий дягиль[13], дудочник (это же слово использовалось и для других растений с пустотелым стеблем)[13], дягель[12], дягильник[12], дяглица[12], дудел[12], дудник[12], кухотина[13], луговая дудка[12], подраница[12], подрянка[13], пушка[13], садовый дягиль[11].

Ботаническое описание[править | править код]

Дягиль лекарственный. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Двулетнее растение с приятным запахом. На первом году жизни образуется прикорневая розетка с небольшим количеством листьев, а на втором году отрастают большие листья и появляется высокий стебель-цветонос.

Корневище бурое, короткое, толстое, диаметром до 8 см, редьковидное, с многочисленными вертикальными придаточными корнями, содержит беловатый или желтоватый млечный сок. Вес корневой системы 200—300 г.

Стебель одиночный, прямостоячий, высотой 120—250 см, толстый, голый, цилиндрический, внутри полый, в верхней части разветвлённый.

Листья очерёдные, триждыперистые, с большими яйцевидными двух- или трёхлопастными сегментами; прикорневые — большие, длинночерешковые, в очертании треугольные; стеблевые мельче, со стеблеобъемлющими влагалищами.

Соцветие — крупный, почти шаровидный сложный зонтик, 8—15 см в диаметре, с 20—40 лучами; цветоносы в верхней части плотноопушённые. Цветки мелкие, невзрачные, желтовато-зеленоватые, зубцы чашечки незаметные, лепестки в числе пяти, беловато- или желтовато-зеленоватые, эллиптические, при основании короткоклиновидные, на верхушке слегка выемчатые. Тычинок пять, чередующихся с лепестками венчика. Пестик с нижней двугнёздной завязью.

Плод — сжатая со спинки широкоэллиптическая яйцевидная или продолговато-овальная зеленоватая или соломенно-жёлтая двусемянка, распадающаяся на два полуплодика. Полуплодики 5—6 мм длиной, 3,5—4,5 мм шириной, по краям имеют три крыловиднорасширенные ребра. Одно растение даёт до 500 г семян.

Цветёт на втором году жизни в июне—августе. Плоды созревают в июле—сентябре[14][15].

Распространение и экология[править | править код]

Дудник лекарственный в Татрах, Польша
Засохшее соцветие дудника зимой в Исландии

В диком виде дудник лекарственный произрастает в Северной, Центральной и Восточной Европе и Грузии[3]. В России встречается в европейской части России, на Урале, в Западной Сибири, на Северном Кавказе[16]. В России культивируется очень редко, в основном в средней полосе.

Из скандинавских стран в XIV веке дудник лекарственный был завезён в Центральную Европу, откуда распространился в другие регионы[15].

Растёт по сырым местам, в лесных оврагах, среди кустарников, на болотах, в заболоченных еловых, сосново-берёзовых лесах и по берегам рек и ручьёв. Встречается в лесных и лесостепных районах[17]. Предпочитает местообитания с повышенной влажностью и богатые почвы со слабокислой или нейтральной реакцией. Местами образует значительные заросли.

Элементы агрокультуры[править | править код]

Для выращивания растение неприхотливо. Хорошо растёт на среднеплодородных, увлажнёных почвах, устойчив к заморозкам. На минеральные удобрения реагирует хорошо.

Размножается семенами, делением корневища и отводками. Семена высаживают в августе, в тщательно вскопанную и разрыхлённую почву. При размножении отводками, делением куста или отрезками корней их высаживают ранней весной или поздней осенью. После всходов почву рыхлят, поливают, делают прополку[15].

Химический состав[править | править код]

Все части растения имеют приятный сильный аромат, содержат эфирное (ангеликовое) масло (в сухих корнях — 0,35—1 %, в семенах — 0,3—1,5, в свежей надземной части — до 0,1 %). В плодах до 20 % жирного масла. В корнях обнаружены кумарины: остол, остенол, умбеллиферон, умбеллипренин; фурокумарины: ангелицин, ксантотоксин, псорален, бергаптен, оксипеуцеданин; смолы (6 %), воск, горькие и дубильные вещества, органические кислоты (яблочная, уксусная, ангеликовая, валериановая и другие кислоты), фитостерины; в листьях — аскорбиновая кислота, а также кальций, фосфор.

Эфирное масло из корней — жидкость пряно-жгучего вкуса с мускусным запахом. Эфирное масло из семян обладает тонким, нежным и очень стойким запахом. Главной составной частью эфирного масла являются монотерпены: разные формы фелландрена, α-пинен, δ-3-карен. Характерный запах маслу придают производные фталевой кислоты: легустилид, седанолид. Кроме того, в нём содержатся полиацетиленовые соединения: фалькаринол, фалькариндиол, кислоты и их эфиры: уксусной, метилуксусной и валериановой кислот, а также кумарин остол и фурокумарин ангелицин.

Значение и применение[править | править код]

В молодом возрасте дудник лекарственный хорошо поедается крупным и мелким рогатым скотом, но к выпасу неустойчив. Даёт хороший силос. Урожай зелёной массы 500—700 ц/га[15].

Летом поедается северным оленем (Rangifer tarandus Linnaeus)[18] и европейским лосём (Alces alces Linnaeus)[19][20].

Хороший медонос, даёт много нектара и пыльцы[21]. Мёд ароматный, красный. Мёдопродуктивность при сплошном произрастании до 300 кг/га, нектаропродуктивность 60—300 кг/га[22]. По другим данным в южных районах Сибири продуктивность мёда условно чистыми насаждениями 60 кг/га[23].

Эфирное масло применяется в парфюмерной промышленности для ароматизации одеколонов, паст, кремов. В качестве пряновкусового, лекарственного и источника эфирного масло растение культивируется в Бельгии, Голландии и ряде других европейских стран, в России ангеликовое масло не добывается[24].

Высушенные стебли используются для изготовления народных духовых инструментов — таких, как калюка[25].

Сбор и переработка сырья[править | править код]

Заросли дудника лекарственного

Корни, для использования их в качестве пряности, выкапывают в пору созревания плодов. Соцветия связывают в пучки и подсушивают, чтобы обмолотить семена. Корни освобождают от земли, хорошо промывают, разрезают на части (лучше продольные) и высушивают на открытом воздухе или в сушилке, при температуре не выше 35—40 °C. Высушенное сырье состоит из красновато-серых цилиндрических кольчатых отрезков корневищ с отходящими от них морщинистыми, слегка бугристыми и ровными на изломе корнями. Семена и корни растения хранят в различной таре, герметично упакованными, особенно корни, которые легко впитывают влагу и теряют ароматические свойства.

При переработке дудника следует проявлять осторожность: поскольку его сок содержит фуранокумарины (фурокумарины) — вещества, повышающие чувствительность кожи к свету, — при соприкосновении сырья с чувствительной кожей возможно возникновение фотодерматоза: кожа покраснеет, на ней появятся волдыри.

Применение в кулинарии[править | править код]

Этикетка выпускавшегося в ГДР ликёра, в состав которого входил экстракт дудника лекарственного (1980 год)

Дудник лекарственный — своеобразное растение, обладающее сильным запахом, сладковатым, пряным, жгуче-горьковатым вкусом. Все части растения можно употреблять в качестве пряности. Зелёные побеги и черешки листьев применяют в кулинарии и кондитерской промышленности, корневища и корни — как пряность для ароматизации ликёров, напитков, вина, в табачной промышленности. Высушенные и истолчённые в порошок корни используют как ароматизатор для конфет, добавляют к муке при выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий, а также в мясные соусы и к жареному мясу. Семенами ароматизируют водку, соусы, рыбные консервы. Используют также как корригенс в медицине (для улучшения вкуса лекарств). Из свежих корней и побегов делают цукаты, варенье, повидло, пастилу, суррогат чая.

Листья растения, выросшие на первом году, употребляют в качестве салатов и гарниров, улучшая их вкус и обогащая полезными веществами. Надземная часть широко используется в кулинарии таких стран, как Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Англия, Франция, США[26]. Любую часть растения используют для приготовления пикантных соусов.

Народы Севера используют в пищу сваренные в оленьем молоке побеги[27].

Медицинское применение[править | править код]

Препараты дудника лекарственного оказывают возбуждающее действие на слизистую оболочку желудка, обладают спазмолитическим, противовоспалительным, отхаркивающим, мочегонным, потогонным действием. Корни и корневища находят применение в качестве средства, повышающего выделение желчи с одновременным усилением перистальтики, снижая бродильные процессы[28].

Отвар корневища применяют при метеоризме, желудочно-кишечных заболеваниях, гипоацидных гастритах, дискинезии желчевыводящих путей, простудных заболеваниях, бронхите, ларингите, пневмонии, как мочегонное, бактерицидное и отхаркивающее средство. Настойка для повышения аппетита и улучшения пищеварения, усиления моторной и секреторной функции кишечника. Экстракт применяют как спазмолитическое и седативное средство при спазмах органов с гладкой мускулатурой[22][27].

Корни входят также в состав мочегонных и потогонных сборов.

Фармакологические свойства[править | править код]

Галеновые лекарственные препараты оказывают тонизирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, диуретическое, мочегонное и потогонное действие. Улучшают деятельность сердца, снимают спазмы и процессы брожения, улучшают желчеотделение, успокаивают нервную систему[22].

Наибольшим активным действием обладает эфирное масло, которое при попадании в желудочно-кишечный тракт оказывает лёгкое раздражающее действие, вызывая увеличение секреции желудочного сока. После всасывания масло частично выделяется бронхиальными желёзами, увеличивая их секрецию и оказывая бактерицидное и спазмолитическое действие на дыхательные пути.

Содержащиеся в дуднике лекарственном органические кислоты оказывают диуретический и потогонный эффект.

Проведёнными исследованиями показано, что фурокумарин дудника лекарственного обладает противоопухолевой активностью.

Применение в народной медицине[править | править код]

В народной медицине растение употребляли внутрь как вяжущее, тонизирующее и укрепляющее, при нервном истощении, эпилепсии, истерии, бессоннице, расстройствах пищеварения, гастрите, диспепсии, при метеоризме, воспалении дыхательных путей, как отхаркивающее, противоглистное.

Наружно — при подагре, истерии, ревматизме, зубной боли и боли в ушах; цветущими стеблями лечили брюшной тиф, холеру, скарлатину, корь.

Считается, что настоянный на водке или спирте, дудник лекарственный снимает боли в мышцах, настой используется также при ревматизме, подагре[14][15][27].

В средние века его использовали для выведения яда из человеческого тела при укусе змеи. Корень дягиля лекарственного входил в состав териака — средства, многие века считавшегося универсальным лекарством[29].

Классификация[править | править код]

Таксономия[30][править | править код]

Angelica archangelica L., 1753, Sp. Pl. 1: 250.

Вид Дудник лекарственный относится к роду Дудник (Angelica) семейства Зонтичные (Apiaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV:


  ещё 6 семейств   еще 107 подтвержденных видов и
22 в статусе "непроверенных"
 
         
  порядок Зонтикоцветные     род Дудник    
              1 форма и
4 подвида
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Зонтичные     Дудник лекарственный  
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 447 родов  
     

Нижестоящие таксоны[править | править код]

В рамках вида Angelica archangelica выделяют пять инфравидовых таксонов:

  • со статусом "подтвержденный" ('accepted')
  • со статусом "непроверенный" ('unchecked')
    • Angelica archangelica f. himalaica (Clarke) Weinert
    • Angelica archangelica subsp. archangelica
    • Angelica archangelica subsp. himalaica (Clarke) G.Singh

Синонимы[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Genera Plantarum Umbelliferarum Eorumque Characteres Naturales Secundum Numerum, Figuram, Situm et Proportionem Omnium Fructificationis Partium. Accedunt Icones et Analyses Aeri Incisae. Mosquae. 162.
  2. Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 422. — 799 с. — 700 экз. — ISBN 5-87317-260-9.
  3. 1 2 По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  4. Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 94—95. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  5. 1 2 Маевский П. Ф. Флора средней полосы европейской части России. — 10-е исправленное и дополненное. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 396. — 600 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-321-5.
  6. Новиков В. С. Популярный атлас-определитель. Дикорастущие растения / В. С. Новиков, И. А. Губанов. — 5-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2008. — С. 288—289. — 415 с. — (Популярный атлас-определитель). — 5000 экз. — ISBN 978-5-358-05146-1.
  7. 1 2 Вермейлен, Н. Полезные травы. Иллюстрированная энциклопедия: Пер. с англ. Б. Н. Головкина. — М.: Лабиринт Пресс, 2002. — С. 44. — 320 с. — ISBN 5-9287-0244-2.
  8. 1 2 3 Животные и растения. Иллюстрированный энциклопедический словарь. — М.: Эксмо, 2007. — С. 376—377, 384—385. — 1248 с. — 5000 (доп. тираж) экз. — ISBN 5-699-17445-1.
  9. Чернявских В. И., Дегтярь О. В., Дегтярь А. В., Думачев Е. В. Растительный мир Белгородской области. — Белгород: Белгородская областная типография, 1984. — 304 с. Архивировано 13 января 2023 года..
  10. 1 2 Vasmer’s Etymological Dictionary: Дягиль Архивная копия от 31 июля 2013 на Wayback Machine  (Дата обращения: 6 июля 2009)
  11. 1 2 Ангелика // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 Дягиль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  13. 1 2 3 4 5 Дуда // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  14. 1 2 Турова, 1984.
  15. 1 2 3 4 5 Путырский и Прохоров, 2000.
  16. Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР / Под редакцией П. С. Чикова. — М.: Издательство ГУТК, 1980. — 340 с.
  17. Дудник. Дата обращения: 17 июня 2009. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  18. Соколов Е. А. Корма и питание промысловых зверей и птиц / Под редакцией лауреата Сталинской премии профессора П. А. Мантефеля. — М., 1949. — С. 200. — 256 с. — 10 000 экз.
  19. Семёнов-Тян-Шанский О. И. Лось на Кольском полуострове / Отв. редактор В. Н. Макаров. — М., 1948. — С. 107. — 162 с. — (Труды Лапландского государственного заповедника. Вып. 2). — 500 экз.
  20. Нейфельд Л. Д. Млекопитающие Печоро-Илычского заповедника / А. Г. Куприянов. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2004. — С. 401. — 464 с. — ISBN 5—7555—0817—8. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  21. Абрикосов Х. Н. и др. Дягиль // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 98. Архивировано 7 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 7 января 2012 года.
  22. 1 2 3 По данным книги «Энциклопедия лекарственных растений» (см. раздел Литература).
  23. Пельменев В. К. Медоносные растения. — М.: РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ, 1985. — С. 73. — 144 с. — 65 000 экз.
  24. По данным книги «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии» (см. раздел Литература).
  25. Калюка — YouTube. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 22 ноября 2015 года.
  26. По данным книги «Пряноароматические растения» (см. раздел Литература).
  27. 1 2 3 По данным книги «Целебные растения. Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике» (см. раздел Литература).
  28. А. В. Абрамчук, М. Ю. Карпухин,. Морфо-биологические особенности дягиля лекарственного // Вестник биотехнологии : журнал. — 2020. — № 1 (22).
  29. Териак // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  30. Angelica archangelica L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 13 января 2023 года.

Литература[править | править код]


Ссылки[править | править код]