Древняя кора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Archipallium»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древняя кора
Пириформная кора 14-дневного мышонка, окрашенная иммуногистохимически на энкефалин (красный), D2- и EGFR-рецепторы (зелёный) и белок DAPI (синий) для того, чтобы было видно отдельные ядра (группы клеток)
Пириформная кора 14-дневного мышонка, окрашенная иммуногистохимически на энкефалин (красный), D2- и EGFR-рецепторы (зелёный) и белок DAPI (синий) для того, чтобы было видно отдельные ядра (группы клеток)
Часть Кора больших полушарий или плащ мозга
Каталоги

Древняя кора[1], или палеокортекс, она же древний плащ, или палеопаллиум — это область коры больших полушарий в головном мозге млекопитающих, или область плаща в головном мозге более низших хордовых животных. Филогенетически самая древняя часть коры больших полушарий головного мозга, эволюционно более древняя, чем старая кора (она же архиокортекс, архиопаллиум) и новая кора (она же новый плащ, неокортекс, неопаллиум).

Старая и древняя части коры больших полушарий у млекопитающих вместе составляют аллокортекс, или гетерогенетическую кору. Различие между гетерогенетической («атипичной») корой, или аллокортексом, и «типичной» корой больших полушарий, или изокортексом, проводится на основании их цитоархитектоники и гистологического строения. Изокортекс, он же неокортекс («новая кора») во взрослом, дифференцированном состоянии имеет чётко различимые пять (у низших млекопитающих) или шесть (у высших млекопитающих, включая приматов и человека) слоёв, состоящих из разных типов клеток. В то же время аллокортекс («атипичная кора») млекопитающих, включая архикортекс (старую кору) и палеокортекс (древнюю кору), имеет более простое и «атипичное» гистологическое строение, и состоит всего из трёх, а в некоторых местах даже из двух, слоёв коры, чем напоминает плащ мозга более низкоорганизованных млекопитающих. У человека неокортекс («новая кора»), он же изокортекс («типичная кора») составляет более 90 % всей поверхности коры больших полушарий.

У человека рас­по­лагается на ниж­ней и внутренней по­верх­но­стях лоб­ной и ви­соч­ной об­лас­тей и большую еë часть составляет обонятельная кора.

Части древней коры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Трухина С.И. Нейрофизиология: физиология ЦНС. В 2 ч. Часть 2 2-е изд., испр. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2020

Parent, A. (1996). Carpenter’s human neuroanatomy (9th ed.). Philadelphia: Williams &Wilkins.