Толокнянка альпийская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Arctostaphylos alpina»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толокнянка альпийская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Толокнянка альпийская
Международное научное название
Arctostaphylos alpina (L.) Spreng.
Синонимы

Толокня́нка альпи́йская (лат. Arctostaphylos alpina) — вид растений из рода Толокнянка (Arctous) семейства Вересковые (Ericaceae). В Сибири известна под названием амприк[3].

Распространение и экология[править | править код]

Циркумполярный вид, распространён во всём Заполярье: в Шотландии, Скандинавии, России, Канаде, Гренландии и на Аляске. Южнее встречается в Альпах и Пиренеях, в горах Азии и Алтая, а также в Северной Америке в канадской провинции Британская Колумбия на западе и штатах США Мэн и Нью-Гэмпшир на востоке.

На российском Дальнем Востоке встречается на Чукотке, Камчатке, в Анадыре, на Охотском побережье, в Приморском и Хабаровском крае, Амурской области. Самое южное местонахождение было на вершине горы Лысый Дед (1200 м) в Шкотовском районе[4].

Растёт на гольцах, каменистых россыпях и на сфагновых торфяниках[5][4].

Ботаническое описание[править | править код]

Иллюстрация из книги "Deutschlands flora in abbildungen nach der natur" (1966)

Толокнянка альпийская — стелющийся кустарник высотой 10—30 см и длиной до 40—50 см[6]. Листья чётко зубчатые, длиной до 5 см, к основанию длинные реснитчатые, верхняя поверхность несколько морщинистая с вдавленными жилками. Осенью и зимой они часто становятся красными, а увядшие листья могут сохраняться на стеблях в течение нескольких лет[7].

В кистевидном соцветии всего от двух до пяти цветков. Цветонос немного длиннее цветка и находится в пазухе прицветника[7].

Цветки обоеполые радиально-симметричные, с двойным околоцветником. Чашечка пятиконечная. Доли чашечки треугольные, слабо реснитчатые[7]. Венчик цветка от розового до зеленовато-белого цвета имеет длину около 5 миллиметров, сферический, кувшинообразной формы, с небольшим отверстием и заканчивается пятью изогнутыми наружу кончиками венчика. Цветок содержит десять тычинок и сросшийся листовой гинецей. Завязь сферическая, пятилопастная[7]. Стилодий немного длиннее тычинок.

Ягоды костянка вначале красная, созревшая — от тёмно-фиолетового до чёрного цвета диаметром около 9 мм.

Базовое число хромосом равно x = 13.

Цветки с венчиками от беловатого до розоватого цвета
Ягода-костянка
Листья осенью

Экология и фенология[править | править код]

Толокнянка альпийская может дожить до преклонного возраста: на Кольском полуострове на стебле диаметром 14 миллиметров насчитали 84 годичных кольца[7]. Размножение происходит как вегетативным, так и генеративным путем[6]. При опылении, по-видимому, преобладает самоопыление[7].

Толокнянка альпийская вступает в симбиотические отношения с грибами, которые снабжают её питательными веществами, такими как фосфор, а гриб получает углеводы. Ягоды ценятся птицами, которые и разносят семена на большие расстояния[6].

Листья и ягоды изредка поедаются северным оленем (Rangifer tarandus)[8][9]. Другими сельскохозяйственными животными не поедается[10].

Систематика[править | править код]

Единого подхода к систематике данного вида нет. Одни авторы включают вид в род Арктоус (Arctous) и считают правильным названием таксона Arctous alpinus (L.) Nied.[11] — Арктоус альпийский, другие авторы включают вид в род Толокнянка (Arctostaphylos) и считают правильным название таксона Arctostaphylos alpina (L.) Spreng.[12]

Изначально вид был описан Карлом Линнеем в 1753 году в первом томе Species plantarum как Arbutus alpina.

Значение и применение[править | править код]

Об употреблении в пищу существуют разноречивые данные. Так, А. А. Строгий пишет: «Ягоды вяжущего, мучнистого вкуса — съедобны»[13], а В. Л. Комаров во «Флоре п-ва Камчатки» указывает: «Ягодообразные плоды Arctous на вид весьма привлекательны, но легко вызывают рвоту и другие болезненные явления». По «Флоре СССР» — «ягода вызывает рвоту и боли в желудке»[4][5].

Есть данные об использовании коренными народами севера в лечебных целях. Листья и кора растения используются для лечения различных заболеваний, включая диарею, диабет и туберкулез. Растение также используется для облегчения боли и воспаления[14].

Arctostaphylos alpina также используется в декоративных целях из-за её привлекательных блестящих листьев и маленьких белых цветов. Её обычно используют в альпинариях или как почвопокровное растение[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 По данным сайта Den Virtuella floran (см. раздел Ссылки).
  2. 1 2 Charles Russell Orcutt. American plants, 1909, v.2, p. 479.
  3. Малютин К. Г. Материалы по высшим растениям Челябинской области Архивная копия от 26 ноября 2009 на Wayback Machine. — Челябинск, кн. изд., 1961. — С. 19-191.  (Дата обращения: 29 апреля 2010)
  4. 1 2 3 Воробьёв, 1968, с. 228.
  5. 1 2 Буш, 1952, с. 86.
  6. 1 2 3 Alpine Bearberry, Arctous alpina - Flowers - NatureGate. luontoportti.com. Дата обращения: 12 января 2024.
  7. 1 2 3 4 5 6 Густав Хеги. 3 // Illustrierte Flora von Mitteleuropa (нем.) / Verlag Carl Hanser. — 1-е издание, перепечатка текста без изменений. — München, 1966. — Bd. V. — S. 1661-1664.
  8. Куприянов А. Г. Дикий северный олень Западной Сибири: биология, использование, охрана. — М., 1988. — С. 78. — 201 с.
  9. Мосолов В. И., Филь В. И. Питание // Дикий северный олень Камчатки. — Петропавловск- Камчатский: Камчатпресс, 2010. — С. 103. — 158 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-9610-0141-9. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  10. Александрова В. Д. Кормовая характеристика растений Крайнего Севера / В. Н. Андреев. — Л.М.: Изд-во Главсевморпути, 1940. — С. 76. — 96 с. — (Труды Научно-исследовательского института полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Серия «Оленеводство»). — 600 экз.
  11. По данным сайта eFloras (см. раздел Ссылки).
  12. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  13. Строгий А. А. Деревья и кустарники Дальнего Востока. — М.—Хабаровск, 1934. — С. 194. — 232 с.
  14. 1 2 Arctostaphylos Alpina (l.) Spreng. - Alpine Bearberry | Plants, Gardening, Landscaping | Botanikks. www.botanikks.com. Дата обращения: 12 января 2024.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]