Паук-серебрянка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Argyroneta aquatica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паук-серебрянка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Подотряд:
Клада:
Серия:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Argyroneta Latreille, 1804
Вид:
Паук-серебрянка
Международное научное название
Argyroneta aquatica
(Clerck, 1757)
Синонимы
  • Araneus aquaticus
  • Aranea aquatica
  • Aranea urinatoria
  • Aranea amphibia
  • Clubiona fallax

Пау́к-серебря́нка[1], или водяно́й пау́к[2] (лат. Argyroneta aquatica) — распространённый в Европе вид пауков из семейства Cybaeidae. Отличается длинными плавательными щетинками на задних ногах и тремя коготками на ногах трёх задних пар.

Внешний вид[править | править код]

Самец, который больше самки (это предотвращает каннибализм самок), достигает 15 мм в длину, самка — до 12; почти голая головогрудь буроватого цвета, переходящего в черноватый, с чёрными линиями и пятнами; брюшко бурое, покрыто множеством бархатистых волосков и имеет на спинной стороне два ряда вдавленных точек.

При погружении серебрянки в воду волоски брюшка, покрытые особым жирным веществом, не смачиваются, между ними задерживается (так как не вытесняется, благодаря силам поверхностного натяжения воды) воздух, и потому оно под водой кажется серебряным (отсюда и название вида). Этот слой воздуха позволяет серебрянке долго оставаться под водой; паук изредка поднимается на её поверхность, чтобы возобновить запас воздуха. Водоотталкивающее вещество является видоизменённым секретом паутинных желёз[3]. Водяной паук попадается в стоячих или медленно текущих водах довольно часто.

Питание[править | править код]

Питается водяной паук различными мелкими животными, которые запутываются в нитях его подводной паутины или которых он ловит, плавая в воде. Пойманную излишнюю добычу он иногда подвешивает в своём гнезде.

Гнездо[править | править код]

Водяной паук в «Жизни животных» Альфреда Брэма (1884).

Колоколообразное или воронкообразное гнездо серебрянка делает под водой из паутинок, прикрепляя его к различным подводным предметам. Гнездо, открытое книзу и достигающее величины лесного ореха, паук наполняет воздухом и пользуется им в качестве своеобразного водолазного колокола.[4]

Для наполнения гнезда воздухом водяной паук поднимается на поверхность воды и выставляет кончик брюшка, раздвигая при этом паутинные бородавки, затем быстро ныряет и уносит при этом с собой, кроме слоя воздуха, покрывающего всё брюшко, ещё и пузырек воздуха на конце его. Достигнув гнезда, паук отделяет пузырёк задними лапками от брюшка и переводит его в свою постройку[5]. Серебрянки-самцы иногда забираются в пустые раковины улиток и зимуют в них, заткнув вход паутиной.

Самец и самка паука-серебрянки живут рядом в гнёздах, что очень нетипично для пауков.

Размножение[править | править код]

Яйца откладываются в кокон из паутины, содержащий воздух, помещаются поблизости от гнезда или в самом гнезде и тщательно охраняются самкой.

Опасность для человека[править | править код]

Кусается водяной паук очень редко. Пострадать человек может случайно, вытащив его из воды вместе с рыбой. Укус наносит с целью самообороны. На теле появляется покраснение, боль, жжение, отёк, припухлость. У людей, склонных к аллергии, со слабым иммунитетом, маленьких детей после укуса паука может наблюдаться ухудшение самочувствия. Появляется слабость, тошнота, головокружение, головная боль, повышается температура. Состояние нормализуется через несколько дней. Для ускорения терапевтического эффекта принимают антигистаминные препараты.

Разведение[править | править код]

Паук-серебрянка уничтожает мальков, сокращая поголовье полезных рыб. Хорошо переносит неволю и является интересным объектом для наблюдения. Как пишет Н. Ф. Золотницкий в своей книге «Аквариум любителя»: «водяной паук, без сомнения, принадлежит к числу существ, более всего способных привлечь внимание любителя как по оригинальности своих нравов, так особенно искусством постройки своих воздушных жилищ».[6]

Для содержания паука подойдёт даже небольшая ёмкость с водой объёмом от 5 литров. Для плетения колокола пауку понадобится каркас из веток или водных растений, таким образом можно контролировать, где именно паук будет строить колокол. Часть веток должна выходить из воды, чтобы паук имел возможность выхода на сушу, дабы набрать свежего воздуха. Кормить серебрянок можно небольшими рыбками, гаммарусом, водяными осликами и мотылем. Самец и самка могут жить в одном объёме, не проявляя агрессии, но если недокармливать пауков, может иметь место каннибализм.

Примечания[править | править код]

  1. Аннотированный перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов беспозвоночных животных, особо охраняемых в пределах России // 2003* Россия* Красный список особо охраняемых редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. (2-й выпуск). Часть 2. Беспозвоночные животные (Бюллетень Красной книги, 2/2004 (2008)) / отв. ред. В. Е. Присяжнюк. — М.: Лаборатория Красной книги Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, 2004 (2008). — С. 118. — 512 с. — ISBN 978-5-9243-0158-7 Полный текст Архивная копия от 24 октября 2018 на Wayback Machine
  2. Ланге А. Б. Подтип Хелицеровые (Chelicerata) // Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1984. — Т. 3 : Членистоногие: трилобиты, хелицеровые, трахейнодышащие. Онихофоры / под ред. М. С. Гилярова, Ф. Н. Правдина. — С. 68. — 463 с. : ил.
  3. И. И. Акимушкин. Патент на водолазный колокол // Насекомые. Пауки. Домашние животные. — 4-е изд. — М.: Мысль, 1995. — Т. 3. — С. 219—220. — (Мир животных). — 15 000 экз. — ISBN 5-244-00806-4.
  4. В. Г. Брагин. «В стране дремучих трав». — М.: Детская литература, 2004 г.
  5. Микрокосмос (фильм, 1996), 40-я минута
  6. Н. Ф. Золотницкий. Аквариум любителя. Памяти моих добрых друзей и истинных любителей аквариума А. С. Мещерского и В. С. Мельникова. — Москва, Терра, 1993 г. — Воднянка, водяной паук.

Литература[править | править код]