Team Telecom Armenia

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ArmenTel»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Team Telecom Armenia
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие и предприятие
Основание 1995
Основатели Айк Есаян, Александр Есаян
Расположение Флаг Армении Армения, Ереван
Ключевые фигуры Айк Есаян (Основатель, генеральный директор)
Отрасль телекоммуникации
Продукция интернет, цифровое телевидение, мобильная и фиксированная связь и т.д.
Материнская компания Telecom Armenia
Сайт telecomarmenia.am/ru

«Team Telecom Armenia» - армянская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги интернет, цифрового телевидения, мобильной и фиксированной связи. Основана Айком и Александром Есаянами.

3 мая 2022 года Telecom Armenia заявила об окончании ребрендинга компании стартовавшего с момента покупки 100% акций "VEON Armenia" (торговая марка Beeline). Одновременно состоялось открытие модернизированного головного сервис-центра на Северном проспекте Еревана[1].

До поглощения, компания принадлежала нидерландской «VEON», с 2008 по 2022 год действовала под брендом Beeline Armenia.

История[править | править код]

Решением Министерства связи Армении совместно с американской компанией Trans-World Telecom в марте 1995 года основана Армянская телекоммуникационная компания («Арментел»). Контрольный пакет акций принадлежал правительству Армении. В 1998 году структура собственности «Арментела» изменилась: 90% акций были приобретены греческой OTE за $142,47 млн, государство сохранило остальные 10 % акций. С 3 ноября 2006 года является дочерним предприятием российской корпорации ВымпелКом (действует под брендом Beeline)[2].

Сразу после того, как второй по величине сотовый оператор России Вымпелком приобрёл «Арментел», компания сначала отказалась от монополии на услугу международного выхода в Интернет, а также международных разговоров, а затем добровольно отказалась и от монополии на услуги видеотрансляции[3].

Приобретя компанию, руководство Вымпелком объявило, что будет строить свою рыночную политику в Армении, внедряя инновационные технологии и модернизируя как фиксированную[4], так и мобильную сети[5].

ЗАО «VEON Armenia» начиная с 2008 года предоставляет услуги связи в Армении под торговой маркой Beeline.

С 2007 года компания последовательно развивает услуги широкополосного доступа в Интернет, а в марте 2012 года компания запустила в коммерческую эксплуатацию услугу Интернет доступа по технологии FTTB, доступ к которой первыми получили жители города Гюмри.

В 2008 году Beeline стал первым сотовым оператором в Армении, который запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения. Сеть 3G Beeline охватила более 350 населенных пунктов Армении с населением более 2,9 миллиона человек. В 2016 году Beeline предоставил жителям Армении доступ к мобильной сети четвертого поколения 4G.

Примечания[править | править код]

  1. Team Telecom Armenia объявила об окончании ребрендинга. Дата обращения: 22 августа 2022.
  2. «Вымпелком» вышел на связь с Арменией. Дата обращения: 17 сентября 2009. Архивировано 24 сентября 2009 года.
  3. «АрменТел» лишилась монополии на представление телекомуслуг. Дата обращения: 17 сентября 2009. Архивировано 11 октября 2016 года.
  4. До конца года 830 сел Армении перейдут на цифровую связь. Дата обращения: 17 сентября 2009. Архивировано 25 сентября 2009 года.
  5. Новые технологии и качество «Арментел». Дата обращения: 17 сентября 2009. Архивировано из оригинала 11 января 2014 года.