Arthur Andersen

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Arthur Andersen
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие и предприятие
Основание 1913
Упразднена 2002
Основатели Arthur E. Andersen[d]
Расположение  США: Чикаго
Отрасль Аудиторские услуги
Оборот $9,3 млрд. (2002 год)
Число сотрудников 85 тыс. человек (2002 год)
Сайт www.arthurandersen.international
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Arthur Andersen — американская аудиторская компания, одна из крупнейших в мире в своё время (входила в «большую пятерку» аудиторских компаний). Штаб-квартира располагалась в Чикаго[1]. Банкротство компании Enron в декабре 2001 года привело к уголовному расследованию в отношении Arthur Andersen. Решением суда компании было запрещено проводить аудит финансовых отчетов компаний, зарегистрированных в Комиссии по ценным бумагам и рынкам, и компания перестала существовать.

История[править | править код]

Компания была основана в 1913 году — Артур Андерсен и его партнер Кларенс Делани приобрели небольшую компанию «The Audit Company of Illinois». Новая компания стала называться «Andersen, Delaney & Co.», а с 1918 года — «Arthur Andersen & Co». В течение последующих почти 90 лет бизнес фирмы шел успешно — Arthur Andersen вошла сначала в «большую восьмерку», в «большую шестерку», а под конец своей деятельности — в «большую пятерку» аудиторских компаний. К 2002 году компания имела $9,3 млрд годового дохода и присутствовала в 84 странах. Клиентами компании по аудиту были 2,4 тысяч компаний из числа зарегистрированных американской Комиссией по ценным бумагам и биржам. Репутация и надежность аудиторских отчетов Arthur Andersen считались безукоризненными.

«Дело Enron»[править | править код]

Банкротство компании Enron, произошедшее в итоге крупного скандала, получившего название «Дело Enron», стало одним из крупнейших в мировой истории. Основным обвинением, выдвигавшимся против Enron, была фальсификация отчётности, вводившая в заблуждение инвесторов. В ходе разгоравшегося скандала покончил с собой вице-президент компании Клиффорд Бакстер.

Было вскрыто использование различных финансовых и офшорных схем. Для проведения аферы было создано много юридических лиц, которые располагались преимущественно в офшорных зонах. По одному юридическому адресу (Джорджтаун, а/я 1350) на Каймановых островах были зарегистрированы 692 дочерние компании. Несмотря на сложность схем, принцип их действия был прост: с одной стороны, операции с электроэнергией, проводимые через дочерние компании, увеличивали себестоимость и продажную цену электричества, с другой стороны, на офшоры оформлялись долги корпорации, которые руководство не хотело афишировать. Таким образом, афера Enron заключалась не в сокрытии доходов, а в сокрытии убытков.

Одним из итогов «Дела Enron» стало принятие американскими законодателями Закона Сарбейнза — Оксли, ужесточившего требования к финансовой отчётности, а также распад аудиторской компании Arthur Andersen, до этого входившей в «большую пятёрку» аудиторских компаний мира[2][3].

Распад[править | править код]

Комиссия по ценным бумагам и биржам кроме расследования «дела Enron» стала проверять отчетность других клиентов Arthur Andersen. Впоследствии банкротами признали себя клиенты компании Arthur Andersen — WorldCom, Qwest Communications, Global Crossing[en].

Руководство Arthur Andersen пыталось спасти компанию — глава фирмы Джозеф Берардино уверял в январе 2001 года, что «мы выживем, клиенты знают нас и не отвернутся от нас», «мы уверены в том, что фирма преодолеет кризис и клиенты не покинут её». Однако клиенты начали массово переходить к другим аудиторам. В результате к июню 2002 года, когда суд вынес решение запретить Arthur Andersen проводить аудит финансовых отчетов компаний, зарегистрированных в Комиссии по ценным бумагам и рынкам, компания уже по сути перестала существовать.

Примечания[править | править код]

  1. Лось П. Скандал вокруг Arthur Andersen, Немецкая волна, 15.03.2002.
  2. Самый громкий скандал XXI века Дело «Энрон» Архивировано 28 августа 2013 года. // dengi-info.com
  3. Enron. История скандала Архивная копия от 26 сентября 2010 на Wayback Machine // news.bbc.co.uk