Asian Boyz

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Asian Boyz
Территория 28 городов в 14 штатах
Этнический состав Азиаты
Численность 5000 — 12 000
Криминальная деятельность наркоторговля, разбои, квартирные кражи, убийства, грабежи
Союзники Crips, Norteños, Vietnamese Boyz, EFCC, 15st Suisidal Town, SOS Panella Park Gangstas
Противники Longos, Wah Ching, Tiny Rascal Gang, Sureños, Crazy Brothers Clan, Valerio Street, Jefrox, Бульдоги Фресно, Bloods, Venice Beach Neo-Nazis

Asian Boyz, или ABZ, — азиатская уличная преступная группировка, действующая на территории США. Банда была создана в начале 1990-х годов камбоджийской молодежью, её основателем считается Марвин «Скромник» Меркадо. Участниками банды в основном являются уроженцы Вьетнама, Камбоджи и Лаоса. Бандиты участвуют в производстве и транспортировке метамфетамина, MDMA, марихуаны. Деятельность банды включает и другие преступления  — квартирные кражи, разбои, убийства.

Банда активна в Лос-Анджелесе, также её отделения существуют в штатах на Восточном побережье США. В Лос-Анджелесе некоторые группы Asian Boyz действуют вместе с Crips под названием ABZ Crips. На Западном побережье они, подобно Crips, предпочитают синий цвет в одежде. Однако, «ABZ Crips» распространены главным образом на восточном побережье США. На Восточном побережье цвета одежды бандитов темно-зеленые, черные, желтые. «Азиатские парни» также имеют татуировку головы дракона.

В августе 1997 года один из лидеров «азиатских парней» был арестован в Пномпене, Камбоджа, и возвращен США, после бегства из страны в январе того же года. Он требовался банде для того, чтобы совершить пять убийств в Долине Сан-Фернандо Лос-Анджелеса в 1995 году. 20 сентября 1998 года семеро «азиатских парней» были обвинены в семи убийствах, 18 покушениях на убийство и пяти эпизодах заговора с целью совершения убийства в Ван-Найсе, Калифорния в 1995 году[1].

Примечания[править | править код]

  1. Appendix B. Street Gangs - National Gang Threat Assessment 2009. Дата обращения: 25 января 2011. Архивировано 28 февраля 2011 года.