Красный астериас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Asterias rubens»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красный астериас
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надтип:
Подтип:
Надотряд:
Семейство:
Вид:
Красный астериас
Международное научное название
Asterias rubens
Linnaeus, 1758
Синонимы

Красный астериас[1] (лат. Asterias rubens) — вид морских звезд отряда Forcipulatida. Обитает на мелководьях северной части Атлантического океана (от Каролины на западе до Сенегала на востоке). Наиболее обычная звезда для Северного, Белого и западной части Балтийского морей. Модельный объект гистологических и цитологических исследований.

Внешний вид[править | править код]

Как правило, у астериаса 5 лучей одинаковой длины. Однако у регенерирующих особей число лучей может быть меньшим (а иногда и большим), а длина их может различаться. Обычно аборальная сторона тела окрашена в ярко-оранжевые или кирпично-красные тона, а оральная сторона — бледно-жёлтая.

Строение морской звезды:
1
пилорический желудок;
2
анальное отверстие;
3
ректальные железы;
4
каменистый канал;
5
мадрепоровая пластинка;
6
печеночные выросты;
7
пищеварительные железы;
8
Cardiac stomach;
9
гонады;
10
амбулакральные ножки;
11
ампулы.

Питание[править | править код]

По типу питания Asterias rubens — хищник и падальщик. В Балтийском море молодые звёзды питаются мелкими улитками Hydrobia ulvae и молодью мидий, а крупные — двустворчатыми моллюсками Macoma balthica и морскими тараканами Idotea balthica[2]. Для Северного и Белого морей описаны массовые «атаки» Asterias rubens плотных поселений двустворчатых моллюсков семейства Mytilidae (так называемых «мидиевых банок»)[3].

Установлено, что при обилии пищи астериас может быстрее расти (средний темп роста — 0,2—1 см в месяц) и достигать более крупных размеров (в Северном море — до 52 см), а при дефиците пищи может уменьшаться в размерах. Таким образом, определить возраст морской звезды по размерам затруднительно[4].

Срок жизни морской звезды — 5—10 лет[5], полового созревания достигают к 1 году.

Размножение[править | править код]

Женская особь производит от 1 до 2,5 млн некрупных яиц (140 мкм в диаметре). Личинки планктонные, обитают в пелагиали. При оседании на дно проделывают сложный метаморфоз и оканчивают его примерно через три месяца после вылупления.

Примечания[править | править код]

  1. Жизнь животных. Том 2. Моллюски. Иглокожие. Погонофоры. Щетинкочелюстные. Полухордовые. Хордовые. Членистоногие. Ракообразные / под ред. Р. К. Пастернак, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1988. — С. 215. — 447 с. — ISBN 5-09-000445-5
  2. Anger, Rogal, Schriever, Valentin, 1977.
  3. Saier, 2001
  4. Common starfish Asterias rubens. Basic information. Архивная копия от 1 ноября 2008 на Wayback Machine  (англ.)
  5. Schäfer, 1972

Литература[править | править код]