Одбер, Жан Батист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Audebert»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Батист Одбер
фр. Jean Baptiste Audebert
Дата рождения 1759(1759)
Место рождения Рошфор
Дата смерти 1800(1800)
Место смерти Париж
Страна Священная Римская империя
Научная сфера естественные науки[d][1], орнитология[1] и иллюстрирование[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Audebert».

Изображение колибри

Жан Батист Одбер (фр. Jean Baptiste Audebert; 1759, Рошфор — 1800, Париж) — французский естествоиспытатель и живописец, миниатюрист.

Биография[править | править код]

Одбер рано переехал в Париж и учился в различных мастерских на миниатюриста. Меценат, состоятельный покровитель естествознания, прежде всего, энтомологии и минералогии, Жан Батист Франсуа Жиго д’Орси (1733—1793) обратил на него внимание и принял его на работу, чтобы представить его частную коллекцию в миниатюрах; кроме того, он позволил Одберу путешествовать за свой счёт в Голландию и Англию.

Когда во Франции началась эпоха террора, Одбер принял предложение своего мецената и предпринял продолжительную научную поездку в Нидерланды и позже также в Англию. Именно в это время были написаны первые картины, впоследствии опубликованные в его книге «Histoire naturelle des singes, des makis et des galéopithéques» в 1800 году.

Одбер сотрудничал с Гийомом Антуаном Оливье над его трудом «Histoire des insectes». До своей смерти Одбер работал над своей книгой «Histoire naturelle et générale des colibris». Посмертно её закончил Луи Жан Пьер Вьейо и опубликовал в 1802 году в издательстве Desray.

Одбер был мастером одновременно наносить различные краски на пластину и печатать. Он первым перешёл от акварельных красок к масляным, а применение золота для иллюстраций принесло ему большую славу.

В честь Одбера названа улица в его родном городе.

Вместе с Вьейо он описал в 1801 году следующие новые для науки виды и подвиды:

Работы[править | править код]

Одбер издал роскошную естественную историю с гравюрами на меди; только «Histoire naturelle des singes, des makis et des galéopitheques» (П., 1800, с 63 таблицами) закончена им самим; «Histoire générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et des promérops» (П., 1802, с 85 таблицами) и «Histoire naturelle des grimpereaux et des oiseaux de paradis» (П., 1803, со 104 таблицами) закончены были, после смерти Одбера, Дезреем и Вьейо. Текст двух последних сочинений составил Вьейо.

Литература[править | править код]

  • Julius Meyer: Allgemeines Künstler-Lexikon. Engelmann, Leipzig 1872/85 (3 Bde., hier Bd. 2).
  1. 1 2 3 Audebert, Jean-Baptiste // Чешская национальная авторитетная база данных