52°25′52″ с. ш. 10°47′31″ в. д.HGЯO

Autostadt

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Autostadt
Изображение логотипа
Дата основания 2000
Дата открытия 2000
Местонахождение
Адрес Вольфсбург, Нижняя Саксония, Германия
Посетителей в год 2,4 млн[1]
Сайт www.autostadt.de (нем.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Основной павильон «Фольксваген»

Autostadt (букв. «город автомобилей») — музей и парк развлечений при заводе Volkswagen в немецком Вольфсбурге. Включает в себя музей истории автомобилей (нем. Zeithaus), павильоны ведущих автопроизводителей Volkswagen Group, кинотеатр и рестораны.

История[править | править код]

Идея создания Autostadt появилась в 1994 году. Строительство началось в 1998 году близ автомобильного завода Volkswagen. В проектировании было задействовано более 400 архитекторов. Главный павильон открылся в 2000 году. К тому моменту Volkswagen инвестировал в проект около 850 млн немецких марок (435 млн евро)[2].

Развлечения[править | править код]

Ежегодно Autostadt принимает около двух миллионов туристов. Посетители имеют возможность самостоятельно проехать по испытательной трассе на внедорожнике Volkswagen Touareg. Трасса включает в себя холм с 21-градусным уклоном, холм с боковым уклоном, водную цистерну, песчаный карьер и несколько ям, при прохождении которых одно из колес отрывается от земли. Для детей предусмотрена отдельная трасса и электромобили в форме Volkswagen Beetle.

Основные экспонаты, представленные в музее, — известные модели автомобилей, например первое выпущенное бензиновое транспортное средство или Beetle.

700-метровым подземным тоннелем с автомобильным заводом Volkswagen соединены две стеклянные башни высотой 60 метров. По тоннелю проезжают автомобили, которые после этого поднимаются в башне со скоростью 1,5 м/с. При приобретении нового автомобиля на заводе в Вольфсбурге покупатель может воспользоваться одной из следующих возможностей: заказать бесплатную доставку автомобиля в один из дилерских центров Фольксваген, либо получить бесплатный билет в Autostadt и забрать автомобиль самостоятельно в одной из башен.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рекорд: 2,42 миллиона посетителей в Autostadt (нем.). Wolfsburger Blatt (18 июля 2016). Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 9 августа 2016 года.
  2. Henning Krogh (Bernd Ostmann - Ed). Neuer Dreh. Manche Werks-Museen sind miefig, viel High-Tech Shows steril. (нем.). — H. 2000 Heft 26. — S. 156–160.

Ссылки[править | править код]