Avro 618 Ten

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Avro Type 618 Ten
VH-UMH Southern Sky
VH-UMH Southern Sky
Тип пассажирский самолёт
Разработчик Fokker
Производитель Avro Aircraft
Главный конструктор Антон Фоккер
Первый полёт 1928 год
Начало эксплуатации 1930 год
Конец эксплуатации 1946 год
Статус снят с эксплуатации
Эксплуатанты Australian National Airways
Единиц произведено 14
Базовая модель Fokker F.VIIB/3m
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Авро 618 Тен (Авро Х) (англ. Avro 618 Ten (Avro X)) — трёхмоторный пассажирский самолёт, производившийся в 1930-е годы британской авиастроительной компанией Авро Эйркрафт. Являлся лицензионной копией самолёта Fokker F.VIIB/3m голландской компании Фоккер.

История[править | править код]

В 1928 году несколько ключевых сотрудников фирмы A. V. Roe & Co. Ltd находились с визитом в Амстердаме на фирме Nederlandsche Viegtuigenfabrik (Fokker), где изучали документацию и знакомились с производственными процессами. Результат этого визита стало подписание договора о приобретении лицензии на производство самолёта Fokker F.VIIB/3m[1].

В соответствии с договором самолёт мог продаваться на всей территории Британской империи, за исключением Канады. В версии самолёта, изготавливаемой фирмой Avro, он получил обозначение Avro 618 Ten, так как был способен перевозить двух членов экипажа и восемь пассажиров[1].

Лицензионная версия Avro отличалась от самолёта Fokker только деталями в соответствии с правилами Великобритании. Для приведения самолёта к требованиям британской лётной годности был модифицирован центральный моторный узел. Сертифицированная версия самолёта была впервые показана на авиасалоне Olimpia Aero Show Лондоне в июле 1929 года[1].

Общий объём производства составил четырнадцать самолётов. В 1929 году пять самолётов были заказаны авиакомпанией Australian National Airways Ltd (A.N.A), и были введены в эксплуатацию с 1 января 1930 года. Австралийская авиакомпания планировала эксплуатировать самолёты ежедневно в течение шести часов на маршрутах Брисбен - Сидней и Сидней - Мельбурн[1].

Два самолёта этой австралийской компании были потеряны в результате авиакатастроф. Эти авиакатастрофы и экономические трудности вынудили авиакомпанию A.N. A. закрыться, а оставшиеся самолёты распродать.

Два самолёта фирма Avro изготовила для авиакомпании Queensland Air Navigation базирующейся в Брисбене[1].

Передел рынка авиаперевозок и перестановки среди австралийских авиакомпаний привели к нескольким сменам владельцев самолётов Avro 618 Ten. Последний выживший самолёт в Австралии привлекался для эвакуации людей из Новой Гвинеи в 1941 году[1].

Кроме Австралии самолёты эксплуатировались британскими авиакомпаниями, а также в Индии, ВВС Египта и в Китае. На последнем серийном самолёте проводились испытания оборудования беспроводной связи. Окончательно Avro 618 Ten были списаны в 1946 году[1].

Конструкция[1][править | править код]

Avro 618 Ten - трёхмоторный пассажирский транспортный самолет классической схемы смешанной конструкции с неубираемым шасси. Лицензионная копия Fokker F.VIIB/3m, выпущенная компанией Avro.

Крыло - свободнонесущее, двухлонжеронное с толстым профилем, трапециевидное в плане. Каркас крыла - деревянные передний и задний лонжероны, фанерные нервюры. Обшивка фанера. На задней кромке крыла шарнирно установлены элероны большой площади.

Фюзеляж - квадратного сечения. Силовой каркас фюзеляжа был выполнен в виде сварной фермы из стальных труб. Обшивка - фанера и полотно. В носовой части фюзеляжа расположен моторный отсек с обшивкой из листового алюминия. Алюминиевая обшивка применялась и в районе остекления кабины. Стекла триплекс. За моторным отсеком располагалась двухместная, закрытая пилотская кабина, под кабиной носовой багажный отсек. За кабиной пассажирский салон с двумя рядами по четыре кресла в каждом ряду вместимостью 8 человек. В задней части фюзеляжа находился туалет и хвостовой багажный отсек. Ручная кладь размещалась в сетчатых полках над креслами. На потолке пассажирского салона был выполнен аварийный люк. Пассажирский салон обогревался горячим воздухом от двигателя.

Хвостовое оперение - однокилевое с подкосным стабилизатором. Стабилизатор регулируемый трапециевидный в плана с закругленными концами. Управление рулями высоты и направления тросовое. Проводка тросов внешняя, по левой стороне фюзеляжа.

Шасси - неубирающееся двухопорное с хвостовым костылем. На каждой опоре по одному колесу. Колеса снабжены тормозами. Опоры состоят из трех распорок: главная распорка телескопическая с масляно-воздушной амортизацией крепится к боковому двигателю, а две другие распорки к фюзеляжу.

Силовая установка - три 7-цилиндровых радиальных поршневых двигателя воздушного охлаждения Armstrong Siddeley Linx IVb (мощностью 3 х 215 л.с.) и Linx IVc (мощностью 3 х 240 л.с.). Центральный двигатель устанавливался на моторной раме в носовой части фюзеляжа, два боковых в мотогондолах, подвешенных к лонжеронам крыла снизу на подкосах. При этом несущие плоскости оставались аэродинамически чистыми.

Воздушные винты фиксированного шага двух или четырехлопастные. Два топливных бака размещались в центроплане и имели запас 720 литров. Топливо поступало в двигатель самотеком. Каждый из двигателей имел свой масляный бак - у переднего двигателя бак располагался в носовой части фюзеляжа, у боковых в мотогондолах.

Модификации[править | править код]

Avro 619 Five - пятиместный гражданский транспортный самолет. Уменьшенная версия Avro 618 Ten. Первый полет в 1929 году. Построено четыре самолета.

Avro 624 Six - шестиместный гражданский транспортный самолет. Доработанная версия Avro 619 Five с размещением двух пилотов и четырех пассажиров. Первый полет в мае 1930 года. Построено три самолета.[1]

Потери самолётов[править | править код]

30 декабря 1933 года G-ABLU Apollo авиакомпании Imperial Airways потерпел катастрофу в Ройселеде, Бельгия, врезавшись в мачту радиоантенны. Погибли все 10 человек, находившиеся на борту.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Источник данных: [2]

Технические характеристики
Лётные характеристики

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A.J.Jackson. Avro Aircraft since 1908.
  2. Avro 618 Ten. Дата обращения: 19 августа 2011. Архивировано 13 октября 2011 года.

Ссылки[править | править код]