Axis of Justice

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серж Танкян (слева) и Том Морелло

Axis of Justice (рус. Ось справедливости) — некоммерческая организация, основанная Сержем Танкяном и Томом Морелло. Её цель — объединить музыкантов, любителей музыки, а также низовых гражданских активистов, чтобы вместе бороться за социальную справедливость и прогрессивные общественно-политические преобразования.

Формирование[править | править код]

В интервью 2007 года, Том Морелло отметил, что он создал «Ось справедливости» с Сержем Танкяном после наблюдения за некоторыми членами аудитории на фестивале Ozzfest 2002 года, которые пропагандировали расистские лозунги и символику. Чтобы поддержать идеи антирасистских и антифашистских сообществ, «Ось справедливости» присоединилась к движению Anti-Racist Action вскоре после своего создания[1].

Стенд организации «Ось справедливости» появлялся на музыкальных фестивалях, на которых выступали Audioslave (группа ныне не существует) или System Of A Down, как это было на Lollapalooza 2003 года. «Ось справедливости» также выпускает ежемесячное радиошоу, его можно услышать на лос-анджелесских радиостанциях KPFK и XM Satellite Radio. По словам Морелло, в этой программе он, а также изредка присоединяющийся к нему Танкян, «намерены обсуждать злободневные политические и общественные события, сопровождая их „бунтарской музыкой“ от The Clash, Public Enemy, Боба Марли и других исполнителей»[2]. Морелло также планирует приглашать на своё шоу других известных музыкантов и политиков. Записи передач хранятся в формате MP3 на официальном сайте проекта и доступны для свободного скачивания. На сайте также указан список книг, которые авторы рекомендуют в поддержку своих взглядов.

В 2004 году они выпустили концертный альбом на компакт-дисках и DVD, названный Axis of Justice: Concert Series Volume 1. Диск содержит выступления Фли из Red Hot Chili Peppers, Брэда Уилка и Крисса Корнелла из Soundgarden и Audioslave, Сержа Танкяна из System Of A Down, Пита Йорна, Тима Уокера, Мэйнарда Джеймса Кинана из Tool, A Perfect Circle и Puscifer, Уэйна Крамера и других. Он был записан во время концерта в Avalon (Лос-Анджелес). Концерт был организован, чтобы собрать средства для поддержки «Оси справедливости».

В 2012 году в рамках Axis of Justice Серж Танкян высказал поддержку Pussy Riot и дал оценку делу в целом:

<...>Дело Pussy Riot — каноничный пример преследования артистов за их мнения и высказывания. Путин должен помиловать их немедленно, чтобы показать, что он не испугался их критики. Случаи вроде этого выставляют на посмешище судебную систему в России, в то время как артисты становятся героями в глазах народа<...>[3]

Участники[править | править код]

Известные исполнители

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sam Dunn (2005). Metal: A Headbanger's Journey (DVD) (англ.). Warner Home Video. {{cite AV media}}: |access-date= требует |url= (справка); |format= требует |url= (справка)
  2. Гитарист Rage Against the Machine стал радиоведущим. Дата обращения: 1 августа 2010. Архивировано из оригинала 2 мая 2010 года.
  3. Axis of Justice:Serj Tankian Releases Statement About Pussy Riot Verdict. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано из оригинала 28 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]