B.A.P

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
B.A.P (비에이피)*
Участники слева направо: Ёнгук, Химчхан, Чоноп, Ёнджэ, Дэхён, Zelo
Участники слева направо: Ёнгук, Химчхан, Чоноп, Ёнджэ, Дэхён, Zelo
Основная информация
Жанры хип-хоп
рэп
R&B
рок
поп
Годы 2012—2019
Страна  Республика Корея
Место создания Сеул
Язык корейский, английский, японский
Лейблы Республика Корея TS Entertainment
Япония King Records
Состав Ким Химчхан 
Чон Дэхён
Ю Ёнджэ 
Мун Джон Оп
Пан Ёнгук 
Zelo
Official website
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

B.A.P (кор. 비에이피, название расшифровывается как Best. Absolute. Perfect — «Лучшие. Абсолютные. Идеальные») — южнокорейский бой-бэнд, представленный TS Entertainment 9 декабря 2011 года. Дебют группы состоялся 28 января 2012 года в Сеуле, с песней «Warrior». 18 февраля 2019 года группа была расформирована.

B.A.P — первая мужская группа, образованная корейским агентством TS Entertainment. Участники группы: Пан Ёнгук (лидер, рэпер), Ким Химчхан (вокалист, лицо группы), Чон Дэхён (главный вокалист), Ю Ёнджэ (главный вокалист), Мун Джоноп (танцор, вокалист) и Zelo (макнэ, танцор, рэпер). Их название — это акроним слов BEST ABSOLUTE PERFECT (Лучшие Абсолютные Идеальные), и оно показывает их решимость стать лучшей и абсолютно идеальной группой.

Идея создания группы появилась в 2011 году, и сразу же началось её продвижение с помощью Ёнгука, который взял на себя роль лидера проекта. Второй участник группы B.A.P, Химчхан — ольджан и мультиинструменталист. Он был представлен публике в качестве ведущего музыкального шоу «The Show» на канале MTV Korea. 23 ноября 2011 года был представлен третий участник, Zelo — он выпустил совместный с Пан Ёнгуком трэк «Never Give Up». Их подгруппа получила название Bang & Zelo. 2011 год. Группа B.A.P сформировалась в 2011 году. В этом же году лидер Пан Ёнгук участвует в записи песни «Going Crazy» с участницей группы Secret Сон Джи Ын[1]. Затем 11 августа 2011 года он выпускает дебютный сингл «I remember», вместе с вокалистом группы B2st.[2] Второй участник группы — Ким Химчхан был представлен публике на корейском канале MTV в передаче «The Show».[3] И наконец, 23 ноября 2011 был представлен третий участник группы — Zelo, который вместе с Ёнгуком записал песню «Never Give Up».

Карьера[править | править код]

2012 год[править | править код]

В январе 2012 года группа снялась в реалити-шоу «Ta-Dah, It’s B.A.P!», которое транслировалось по каналу SBS MTV.[4] В шоу рассказывалось о шести пришельцах с другой планеты, которые прибыли на Землю, чтобы стать участниками B.A.P и таким образом спасти свою родную планету Мато.[4]

28 января 2012 года был выпущен первый сингл «Warrior». Его продвижение началось с корейского телевизионного шоу Music Bank. 3 февраля 2012 года альбом «Warrior» уже был на 10 месте в чарте Billboard’s World Albums.[5]В Южной Корее было продано более чем 10 000 экземпляров альбома, уже на второй день после его выхода.[6]

В марте 2012 группа выпускает песню «Secret love».[7] 16 апреля 2012 года TS объявляет о возвращении B.A.P.[8] 27 апреля 2012 года был выпущен сингл «Power», а затем одноимённый мини-альбом.[9] Альбом получил положительные отзывы и разошелся, в первый же день выхода, партией в 30 000 экземпляров.[10] Альбом попал в чарт Billboard’s World Albums и оказался на 10-м месте.

Дебют с «Warrior»[править | править код]

26 января 2012 вышел дебютный сингл группы, Warrior, названный MTV Korea «мощным и притягивающим внимание». Вот, что написала о них Нэнси Ли из Enews World:

«Кажется, что В.А.Р решили выделиться среди айдол-групп из мальчиков-цветочков, которые сейчас занимают ведущие позиции в мире к-поп. Имидж В. А.Р — плохие парни, разбивающие окна автомобилей; которые чем-то недовольны, и делающие все, что делают обычные парни».

Первое выступление с песней Warrior состоялось на шоу Music Bank. 28 января, в Сеуле, прошел дебютный концерт В.А.Р. На него пришло более 3000 человек.

2013: One Shot и дебют в Японии[править | править код]

В феврале 2013 года B.A.P выпустили альбом «One Shot», заглавными песнями которого являлись "Rain Sound"и «One shot». После релиза альбома участники устроили концерт в Сеуле, билеты на который были распроданы за 10 минут. Также группа начала свой первый мировой тур «B.A.P Live on Earth». В рамках турне парни посетили Тайвань, Гонконг и Сингапур. Затем, B.A.P отправились в тур по США — «B.A.P Live on Earth Pasific Tour». Во время тура группа выпустила клипы к песням «Coffee Shop», «Hurricane», а затем и одноимённый с альбомом клип «Badman». В мае 2013 B.A.P подписали контракт с японским лейблом King Records. Дебютное музыкальное видео на японскую версию трека «Warrior» было представлено 13 сентября, а 9 октября был выпущен сам сингл.

2014: Возвращение с First Sensibility[править | править код]

В середине января TS Entertainment объявили о возвращении группы с первым студийным альбомом «First Sensibility». Альбом и музыкальное видео на заглавную песню «1004 (Angel)» были представлены 3 февраля.

2018—2019: Расформирование[править | править код]

В августе разразился скандал с обвинением Ким Химчхана в непристойном поведении и сексуальном нападении на девушку 20 лет, которое произошло в Намянджу. Поскольку обе стороны выдвигают противоречивые показания, полиция начала расследование дела.

На момент 15 августа контракт Пан Ёнгука подошёл к концу и после обсуждения с компанией было решено его не продлевать. По информации агентства от 2 декабря контракт Zelo подошёл к концу и после обсуждения с участником о его дальнейшем будущем было сделано обоюдное решение не продлевать контракт, в связи с чем Zelo перестаёт быть участником группы B.A.P.

18 февраля 2019 года TS Entertainment сделали официальное заявление о том, что контракты мемберов B.A.P., Химчхана, Дэхёна, Ёндже и Чонопа, были прекращены. Участники B.A.P, Химчхан, Дэхён, Ёнджэ и Чоноп, пришли к соглашению с TS Entertainment, что их контракты будут расторгнуты, и они не будут их продлевать и пойдут своим путём.

Муз. стиль и имидж[править | править код]

Канал MTV Korea назвал B.A.P «разносторонней группой». Юн Сынель из Star News Korea прокомментировал их живые выступления:

«Они уже доказали, что их выступления отличаются от того, к чему все так привыкли. Их идеальный танец, мощное обаяние, впечатляющий рэп Бан Ёнгука и высокоскоростной рэп Джело представляют собой отличное сочетание. А сильные голоса Дэхёна и Ёнджэ дополняют совершенную картину. Помимо этого, выступление, состоящее из энергичных и агрессивных движений, приковывает к себе взгляд с самого начала. Даже самые популярные и опытные группы должны обратить на них своё внимание.»

Незадолго до дебюта все участники покрасили волосы в один и тот же цвет, и стали платиновыми блондинами. Они лично приняли участие в разработке и создании сценических костюмов, концепции, написании текстов и музыки альбома. Как сказал участник группы Ю Ёнджэ, «мы не хотели слишком отличаться друг от друга, поскольку стремились показать единство группы на сцене».

Когда мы спросили о существенном различии между В.А.Р и другими айдол-группами, Ёнгук нам ответил:

«Мы выглядим мужественно. Если вы обратите внимание на хореографию большинства мужских айдол-групп, то заметите, что у всех есть характерные движения. Поэтому иногда они выглядят лучше, когда танцуют все вместе, но в отличие от них, мы стремимся показать нашу сильную сторону, а не милую и мягкую — так называемое „удовольствие для глаз“. Поэтому, я думаю, мы так сильно отличаемся. Так же как и наши музыка и стиль».

Иск против агентства[править | править код]

27 ноября 2014 года становится известно, что шестеро участников группы В.А.Р подали иск с целью аннулирования своих контрактов с агентством. Согласно заявлению адвокатской конторы, участники группы В.А.Р подали иск против TS Entertainment в западный окружной суд Сеула.

Эксклюзивные контракты В.А.Р с их компанией были заключены в марте 2011 года, и они заявляют, что их контракты были выгодны только их компании, а по отношению к участникам группы были исключительно несправедливы.

В условиях их контракта сказано, что срок действия контракта будет длиться как минимум семь лет, начиная с выпуска их первого альбома (а не с даты заключения договора), а это гораздо дольше по сравнению с контрактами других компаний. Также, согласно их заявлению, контракты не соблюдают законов касательно защиты гражданских прав артистов. Агентство не считается с согласием артистов на что-либо, в том числе с правами на неприкосновенность частной жизни и т. п.

Также иск включает в себя заявление относительно распределения доходов, которые выгодны исключительно компании, и что им пришлось иметь дело с условиями, которые ставили их в невыгодное положение в случае расторжения контракта или причинённых агентству убытков.

Несмотря на несправедливое содержание контракта, со времени дебюта в январе 2012 года В.А.Р выпустили 11 альбомов различных форматов и провели концерты по всему миру, включая Корею, Японию, Китай и другие страны.

Фан-клуб[править | править код]

Официально их фан-клуб называется BABY/BABYz. Он был сформирован TS Entertainment 10 февраля 2012 года. Из архива, сообщение от TS Ent.:

«Наконец-то мы объявляем название официального фан-клуба группы B.A.P, чего многие из вас очень ждали. Название тех, кто всегда поддерживает группу — „BABY“. Оно было дано Пан Ёнгуком ещё до дебюта и было единогласно принято остальными мемберами. С этого момента, что бы мы ни делали на сцене или где-либо ещё, мы просим вашей поддержки, BABYz».

Открытие фан-клуба состоялось на девятый месяц после дебюта B.A.P (27 октября 2012 года), и более 3000 BABYz приняли участие в этом мероприятии. Все члены фан-клуба, присутствовавшие на 1st Official BABY получили 'BABY Official Box', содержащий членскую карточку, расписание и шесть фото с сообщениями от участников группы.

Дискография[править | править код]

Участники[править | править код]

Сценический псевдоним Настоящее имя Дата рождения Позиция в группе Название кролика Цвет кролика
Химчан HimChan Ким Химчан 김힘찬 19.04.1990 Вокалист, лицо группы Татсмато (Tatsmato) розовый/сиреневый
Дэхён DaeHyun Чон Дэхён 정대현 28.06.1993 Главный вокалист Кекемато (Kekemato) белый/серый
Ёндже YoungJae Ю Ён Дже 유영재 24.01.1994 Главный вокалист Джокомато (Jokomato) жёлтый
Чоноп JongUp Мун Джон Оп 문종업 06.02.1995 Вокалист, главный танцор Дадамато (Dadamato) зелёный

Бывшие участники[править | править код]

Сценический псевдоним Настоящее имя Дата рождения Позиция в группе Название кролика Цвет кролика
Ёнгук YongGuk Пан Ёнгук 방용국 31.03.1990 Лидер, рэпер Шишимато (Shishimato) красный
Джело Zelo Чхве Джун Хон 최준홍 15.10.1996 Рэпер, танцор, макнэ Тотомато (Totomato)[11] голубой

TS Entertainment[править | править код]

TS Entertainment является ведущим агентством, занимающееся находкой и раскруткой новичков, записью музыкальных альбомов, руководством новых талантов, а также создает и использует содержимое интернет и мобильных ресурсов для глобализации индустрии развлечения.

Основываясь на 20-летней истории индустрии развлечений, TS Entertainment был основан в 2008 году. С тех самых пор TS Entertainment стал одним из быстро растущих агентств, которое воспитывает и руководит сейчас такими артистами, как Untouchable, Secret, B.A.P и Sonamoo, TRCNG.

Список наград[править | править код]

26.01.12: «Allkpop Awards 2011» — «Лучший хип-хоп исполнитель» (Ёнгук).

30.11.12: «Mnet Asian Music Awards 2012» — «Mnet PD’s Choice» — (Выбор продюсеров Mnet) *B.A.P — первая группа-новичок, которая удостоена спец. премии Mnet PD’s Choice. Предыдущие четыре победителя были широко известными артистами, которые были в муз.индустрии в течение около 10-20 лет до премии.

08.12.12: «So-Loved Awards 2012» (Европа) — «Лучший артист-новичок муж. пола» и «Лучшая хореография».

14.12.12: «MelOn Music Awards 2012» — «Лучший новичок года».

19.12.12: «Remarkable Awards 2012» (Германия) — «Лучший артист-новичок муж. пола» и «Песня года» с треком «No Mercy».

24.12.12: «Simsimtapa Awards 2012» — «Best Condition» и «Live Award».

26.12.12: «Arirang’s Simply Kpop Awards 2012» — «Супер-новички».

28.12.12: «SBS MTV Best of the Best Awards 2012» — «Лучшие новички».

02.01.13: «Eat Your Kimchi Awards 2012» — «Лучшая К-pop группа-новичок» и «Лучшее эгё в клипе» — «Stop It».

16.01.13: «Golden Disk Awards 2012» — «Новая восходящая K-pop звезда».

27.01.13: «JpopAsia Music Awards 2012» — «Самый многообещающий артист/группа» и «Новый артист/группа 2012 года».

30.01.13: «MBC Show Champion Awards 2012» — «Лучший артист-новичок мужского пола» + «Самый высокий рейтинг» (ещё они рекорд установили по посещаемости шоу, но грамоты дали две: за лучшую группу и рейтинг).

31.01.13: «Seoul Music Awards 2012» — «Новички года».

01.02.13: «Allkop Awards 2012» — «Лучшая мужская группа-новичок».

01.02.13: «Soompi France Awards 2012» — «Лучшая группа-новичок мужского пола».

01.02.13: «Gurupop Awards 2012» — «Лучшие новички».

13.02.13: «Gaon Chart Kpop Awards 2012» — «Новички года».

13.04.13: «Yinyuetai V-Chart Awards 2012» (Китай) — «Лучший новичок года».

31.05.13: «Creative Band Awards» — «Entertainment Award».

10.06.13: Награда «Golden Disk» за альбом «One Shot» на Тайване.

01.12.13: «So-Loved Awards 2013» (Европа) — «Лучшая мужская группа», «Лучший клип» (One Shot), «Лучшая мужская хореография» (One Shot).

14.12.13: «Korean Updates Awards 2013» — «Лучшая хореография» (Badman), «Лучший клип» (Badman), «Камбэк года» (One Shot), «Daesang» за альбом One Shot.

17.12.13: «Remarkable Awards 2013» (Германия) — «Лучшая мужская группа», «Лучший мини-альбом» (One Shot), «Песня года» (One Shot), «Выдающийся артист года».

23.12.13: «Eat Your Kimchi 2013» — «Лучший клип», «Лучшая мужская группа».

27.12.13: «DIG IT! DIG IT! K-pop Awards 2013» радио Zip FM (Япония) — «Лучшие новички, дебютировавшие в Японии».

30.12.13: Награда от интернет-журнала Cuvism.

23.01.14: «23 High1 Seoul Music Awards» — «Bonsang».

12.02.14: «Gaon Chart Kpop Awards 2013» — «Новый мировой артист».

19.02.14: «Soompi Awards 2013» — «Лучший фандом» (BABYz).

12.02.14: Первая победа на MBC Show Champion — 1004 «Angel».

14.02.14: Победа на KBS Music Bank — 1004 «Angel».

16.02.14: Победа на SBS Inkigayo — 1004 «Angel».

01.10.14: «So-Loved Awards 2014» (Европа) — «Лучшая мужская группа», «Лучший сингл-альбом» (Unplugged 2014), «Лучший клип» (1004 «Angel»), «Лучший альбом» (First Sensibility).

Дискография[править | править код]

  • 2012: Warrior;
  • 2012: Power;
  • 2012: Crush;
  • 2012: No Mercy;
  • 2012: Stop it;
  • 2013: One Shot;
  • 2013: Badman;
  • 2014: First Sensibility;
  • 2014: Where are you? What are you doing?;
  • 2015: Matrix;
  • 2016: Carnival;
  • 2016: That’s My Jam;
  • 2016: Noir;
  • 2017: Rose;
  • 2017: Blue;
  • 2017: EGO.

Примечания[править | править код]

  1. SECRET’s Song Ji Eun releases her "Going Crazy" MV. 6Theory Media. Дата обращения: 23 января 2012. Архивировано 11 сентября 2011 года.
  2. Bang Yong Guk unleashes powerful MV for "I Remember". 6Theory Media. Дата обращения: 23 января 2012. Архивировано 3 декабря 2011 года.
  3. Park, Anna Second member of TS Baby revealed through MTV Korea's The Show! (англ.). MTV Korea. Viacom International Inc. (25 августа 2011). Дата обращения: 3 мая 2017. Архивировано 28 августа 2011 года.
  4. 1 2 Hong, Lucia New boy band B.A.P's debut documentary to air in 8 Asian countries. 10asiae News. 10asiae (ⓒ 10아시아 ) (26 января 2012). Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  5. Billboard World Albums Chart (Week of February 12, 2012). Billboard. Prometheus Global Media (3 февраля 2012). Дата обращения: 4 февраля 2012. Архивировано 2 июля 2017 года.
  6.  (кор.)B.A.P, 데뷔 앨범 1만장 발매 이틀만에 '완판' [B.A.P’s debut album ‘Warrior’ sells 10,000 copies in 2 days]. TV Report. Дата обращения: 12 февраля 2012. Архивировано 30 января 2012 года.
  7. Suk, Monica B.A.P to go on stage with follow-up song in March. 10asiae News. 10asiae (ⓒ 10아시아 ) (27 февраля 2012). Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  8. The 6 ‘Warriors’ of B.A.P will be making a comeback next week! Allkpop. 6theory Media) (16 апреля 2012). Дата обращения: 16 апреля 2012. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  9. B.A.P. releases teaser for "POWER". Allkpop. 6theory Media) (20 апреля 2012). Дата обращения: 20 апреля 2012.
  10. B.A.P. sells out their first batch of 30,000 copies | allkpop.com. Дата обращения: 26 сентября 2013. Архивировано 20 июля 2012 года.
  11. hotshotlover30. B.A.P. Unveils Matoki Characters of Its Members. Soompi (12 июня 2012). Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 9 января 2017 года.