BRB Internacional

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BRB Internacional
Тип Частная компания
Основание 1972 (около года спустя Nelvana)
Прежние названия

Основатели Тито Басто
Хосе Родригес
Клаудио Бьёрн Бойд
Расположение  Испания: Алькобендас, Мадрид
Ключевые фигуры Хосе Луис
Уча Ливирия
Отрасль Анимация, кинопроизводство, дистрибуция, Лицензия
Продукция Мультсериалы
Телесериалы
Материнская компания Carlos Biern
Дочерние компании Apolo Films
Сайт brb.es (англ.)​ (исп.)

BRB Internacional — испанская анимационная студия, наиболее известна благодаря популярным в 1980-е годы мультсериалам «Д’Артаньгав и три пса-мушкетёра», «Вокруг света с Вилли Фогом», «Крошечный мир гнома Дэвида». Крупнейший производитель анимации в Испании и одна из самых больших анимационных студий Европы.

История создания[править | править код]

Компания основана в 1972 году как мерчендайзинговая фирма[1]. Студия представляла права на использование популярных мультперсонажей таких производителей как Hanna-Barbera и Warner Bros. Добившись успеха в дистрибуции иностранной мультипликации, компания решила расширить сферу деятельности и в 1980 году на испанском телевидении прошла премьера первого мультипликационного проекта BRB Internacional — «Ruy, the Little Cid».

С тех пор и до настоящего времени компания не прекращала производство анимации. Отличительной особенностью её проектов всегда являлась очевидная ориентация на англоязычную аудиторию. Опыт, приобретённый компанией на начальном этапе в качестве дистрибьютера, подсказал верное решение — мультфильмы BRB Internacional всегда успешно продавались за пределами испаноязычных стран, что позволило компании существенно расширить рынок сбыта за счёт повторной дистрибуции своих англоязычных продуктов и иметь сравнительно стабильный доход.

Телевизионные мультипликационные сериалы[править | править код]

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Официальный сайт BRB Internacional. Дата обращения: 5 апреля 2009. Архивировано 7 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]