Манилоу, Барри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Barry Manilow»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барри Манилоу
англ. Barry Manilow
Фотография 2008 года
Фотография 2008 года
Основная информация
Имя при рождении Бэрри Элан Пинкус
Дата рождения 17 июня 1943(1943-06-17) (80 лет)
Место рождения Бруклин
Страна  США
Профессии Автор-исполнитель, певец, музыкант, аранжировщик, музыкальный продюсер, дирижёр
Годы активности 1973 — н. в.
Певческий голос тенор
Инструменты клавишные, аккордеон
Жанры Поп-музыка, поп-рок
Псевдонимы Barry Manilow
Лейблы Bell Records, Arista Records, RCA Records, Concord Records
Награды
Прайм-тайм премия «Эмми» Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барри Манилоу (англ. Barry Manilow; наст. имя Барри Алан Пинкус; род. 17 июня 1943) — американский эстрадный певец. За всю карьеру музыканта, было продано более 75 миллионов копий его альбомов по всему миру.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Барри Пинкус вырос под присмотром родителей матери — евреев, эмигрировавших из Российской империи. Отец будущего актёра был смешанного еврейско-ирландского происхождения. В детстве Барри научился играть на аккордеоне, а к 13-му дню рождения ему преподнесли подарок в виде пианино, во многом определивший его жизненный путь. Учился в музыкальной школе, а в 21 год написал мюзикл «Пьяница», который в течение 8 лет не сходил с офф-бродвейских подмостков. Также зарабатывал на жизнь сочинением позывных для радиостанций и музыки для рекламных роликов транснациональных корпораций.

Ближе к тридцати годам Манилоу начинает работать в качестве импресарио «поющей актрисы» Бетт Мидлер. Манилоу заметили боссы звукозаписывающего гиганта Arista Records, и в 1973 г. он выпустил свой дебютный альбом. Несмотря на элементы лёгкого гитарного рока, этот и последующий диски Манилоу находились в русле традиционной для США поп-музыки с фортепьянными пассажами, напоминавшими Элтона Джона. Наибольший успех Манилоу принесли помпезные фортепианные баллады, имевшие склонность оканчиваться гимноподобным хоровым сопровождением («Mandy», «I Write the Songs»).

Годы славы[править | править код]

В течение второй половины 1970-х гг. музыкальная карьера Манилоу набирала обороты. Не смогли остановить его наступление в хит-парадах ни пренебрежительные отзывы музыкальных критиков, ни даже всеобщая мода на музыку «диско»: именно Манилоу принадлежит один из самых ярких диско-хитов — «Copacabana» (1978). Успех этого трека был настолько велик, что певец не смог отказаться от предложения телеканала CBS сыграть в телефильме по его мотивам. В течение 1980-х он продолжает появляться в ток-шоу и выступать с концертами по всему миру, устанавливая новые кассовые и рейтинговые рекорды. В частности, именно Манилоу первым из поп-исполнителей выступил в Бленхеймской резиденции герцогов Мальборо.

В 1987 году на телемарафоне в Вене (Австрия), посвящённом открытию монумента, символизирующего нашу планету, в дуэте с Аллой Пугачёвой исполнил на английском и русском языках песню «One Voice» («Голос»).

В 1990-е гг., когда популярность стареющего певца пошла на убыль, он переключился на исполнение традиционных поп-мелодий 1950—1960-х годов. Поклонники Манилоу утверждают, что сам Фрэнк Синатра называл его своим преемником. С 2005 г. он выступает с концертной программой в развлекательно-гостиничном комплексе «Хилтон» в Лас-Вегасе, а в 2006 г. его очередной альбом успешно дебютировал на первом месте в Billboard 200.

В 2015 году стало известно, что в предыдущем году состоялась церемония бракосочетания Барри и его импресарио Гарри Кифа[1]. Партнёры вместе уже 30 лет. Формально их отношения не оформлены.

Примечания[править | править код]

  1. Barry Manilow quietly married his longtime manager Garry Kief in 'surprise' wedding | Daily Mail Online. Дата обращения: 9 апреля 2015. Архивировано 10 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]