Эрман, Барт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bart D. Ehrman»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барт Эрман
англ. Bart Denton Ehrman
Дата рождения 5 октября 1955(1955-10-05)[1] (68 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера библеистика, текстология Нового завета, религиоведение, история раннего христианства, историческая личность Иисуса Христа
Место работы Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл
Альма-матер
Учёная степень
Учёное звание профессор
Научный руководитель Брюс Мецгер
Известен как библейский критик, исследователь библейской псевдоэпиграфики, популяризатор концепции Иисуса Христа как проповедника скорого апокалипсиса, автор многих научно-популярных книг
Награды и премии
Сайт bartdehrman.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барт Де́нтон Э́рман (англ. Bart Denton Ehrman; род. 5 октября 1955[1], Лоренс, Канзас, США) — американский библеист, специалист по текcтологии Нового завета, исторической личности Иисуса Христа, истории развития раннего христианства.

Доктор философии, профессор религиоведения университета Северной Каролины.

Биография[править | править код]

Родился 5 октября 1955 года в городе Лоренс, Канзас в семье убеждённых евангельских христиан. Благодаря искреннему желанию посвятить жизнь изучению Библии, он поступил в Библейский институт Муди  (англ.) в 1973 году, где он впервые встретился с древними языками и текстологией. В 1978 году он стал бакалавром Уитонского колледжа  (англ.), после чего обучался у Брюса Мецгера в Принстонской теологической семинарии  (англ.), в которой получил степени доктор философии и магистра богословия (Master of Divinity) — обе magna cum laude (с отличием) — в 1978 и 1985 годах.

Автор и соавтор более 30 книг, переведённых на 27 языков мира. Пять из них — «Misquoting Jesus», «Jesus, Interrupted», «God’s Problem», «Forged», и «How Jesus Became God» — вошли в список бестселлеров New York Times.

Взгляды[править | править код]

Обучение заставило его пересмотреть свою веру в непогрешимость Библии, после чего в течение 15 лет он оставался прогрессивным христианином. Впоследствии Эрман стал „агностиком атеистического толка“ из-за невозможности совместить веру в Бога с наличием зла и страдания в мире[2].

Тем не менее, в своих работах он аргументирует, что Иисус Христос — реально существовавшая историческая личность и проповедник скорого апокалипсиса, полемизируя по данному с представителями мифологической школы (в частности, с Робертом Прайсом[3][4]). Хотя и полагает что часть книг Нового Завета написана не апостолами, а неизвестными авторами, а сам состав канона Нового Завета обусловлен социальной борьбой среди первых христиан[5][6].

Книги[править | править код]

В книге «The Orthodox Corruption of Scripture» Эрман доказывает существование тесной взаимосвязи между социальной историей христианства и становлением канона Нового Завета. Он демонстрирует, как борьба между «еретиками» и «ортодоксами» влияла на распространение документов. В этой работе Эрман впервые популяризировал термин «протоортодоксальное христианство  (англ.)».

В книге «Jesus: Apocalyptic Prophet of the New Millennium» (1999 год) Эрман рассматривает исторические сведения об Иисусе. Он считает, что исторический Иисус был иудейским проповедником скорого конца света и верил в свое воцарение над праведниками Земли вместе с праведными царями (двенадцатью апостолами) после прихода Сына Человеческого. Его апокалиптические убеждения зафиксированы в ранних христианских источниках: Евангелии от Марка и Посланиях Павла. Ранние христиане верили в возвращение Иисуса Христа при жизни того же поколения, а когда оно не случилось, развили учение об отложенном конце (во 2-м послании Петра).

В книге «Truth and Fiction in The Da Vinci Code: A Historian Reveals What We Really Know about Jesus, Mary Magdalene, and Constantine» (2004 год) Эрман подробно рассказывает о десяти грубых исторических и фактических ошибках в романе Дэна Брауна «Код Да Винчи».

В книге «Misquoting Jesus» (2005 год) Эрман делает научно-популярный обзор текстологии Нового завета, рассказывает о главных датах и основных манускриптах, а также типичных ошибках переписчиков[7].

Книга «Jesus, Interrupted: Revealing the Hidden Contradictions in the Bible (And Why We Don’t Know About Them)» (2009 год) содержит обзор прогресса в понимании и изучении Библии за последние двести лет. Он фокусируется на той части, что преподается священникам в семинариях христианских конфессий, но не распространяется среди прихожан: различия в вероучении у авторов книг Нового Завета, ложно подписанные именами апостолов книги Нового Завета, на самом деле написанные другими людьми несколько десятилетий спустя. Также Эрман приводит аргументы в пользу точки зрения, что такие христианские доктрины, как вера в то, что Мессия должен пострадать, богочеловеческая природа Иисуса и догмат о Троице — позднее развитие проповеди Иисуса[8][9].

В книге «Forged: Writing in the Name of God — Why the Bible’s Authors Are Not Who We Think They Are» (в русском издании — «Великий обман. Научный взгляд на авторство священных текстов») (2011 год) Эрман доказывает, что значительное количество книг Нового Завета являются псевдоэпиграфами, то есть более поздними текстами с поддельным авторством (Эрман называет это подлогом), и демонстрирует, как широко псевдоэпиграфика (то есть подложное авторство) была распространена среди раннехристианских писателей. Он опровергает мнение, будто псевдоэпиграфика была общей практикой в античности и демонстрирует, что такое поведение считалось современниками злонамеренным и преступным. Согласно Эрману, авторы этих текстов сознательно выдавали себя за апостолов, скорее всего, для придания своим текстам авторитетности[10].

Учебник «Forgery and Counterforgery: The Use of Literary Deceit in Early Christian Polemics» (2012 год), развивает эту тему для более подготовленных читателей: учащихся богословских школ. Рассматриваются псевдоэпиграфы Нового Завета и раннехристианской литературы, доказательства, почему они не могли быть написаны указанными в заглавиях авторами, а также рассматривается отношение к подлогу в греко-романском мире (крайне негативное).

В книге «Did Jesus Exist? The Historical Argument for Jesus of Nazareth» (2012 год) Эрман показывает, что мифологическая концепция, то есть полное отрицание исторического Иисуса, — маргинальная концепция в рамках современного источниковедения Нового Завета и истории раннего христианства[11]. Эрман бегло демонстрирует несостоятельность распространенного мнения, будто христианство заимствовало мифологический сюжет о воскресающих богах, и более того, считает, что предания разных народов об умирающих и воскресающих богах слишком разнородны типологически, чтобы считать этот сюжет бродячим. Отдельная глава книги посвящена краткому доказательству того, что Иисус был проповедником скорого апокалипсиса.

В книге «How Jesus Became God: The Exaltation of a Jewish Preacher from Galilee» (2014 год) Барт Эрман рассказывает подробнее об историческом Иисусе и аргументирует своё мнение, что Иисус не считал себя Богом и не проповедовал о себе как о Боге — и пытается объяснить, как развилось христианское учение о Боговоплощении[12].

В книге «Jesus Before the Gospels» (2016 год) автор систематизирует сведения, имеющиеся у библеистов о раннехристианской устной традиции, и о значительной — если не определяющей роли, — которую сыграли особенности устной передачи информации в оформлении историй о жизни Иисуса, которые мы встречаем в Евангелиях и посланиях апостолов[13].

В книге «The Triumph of Christianity: How a Small Band of Outcasts Conquered an Empire» (2017 год) Эрман дает научно-популярный обзор того, как христианство прошло путь от микроскопической секты в рамках иудаизма до статуса государственной религии Римской империи, объединяющей около 30 миллионов человек, меньше чем за 400 лет.

Отзывы[править | править код]

В связи со слабым развитием библейской текстологии в России зачастую взгляды Барта Эрмана на Новый Завет рассматриваются как радикально-критические[14], хотя он занимает сравнительно консервативную и комплиментарную точку зрения по сравнению с другими библеистами[15]. Активная полемика с его взглядами ведётся преимущественно радикально-фундаменталистскими протестантскими деятелями.

Библеист Дэниел Бэрд Уоллес пишет, что при всех достоинствах книг Эрмана как научно-популярного введения в библеистику и текстологию Нового Завета, большинство критиков отмечают игнорирование автором научных гипотез, альтернативных его точке зрения. К примеру, во многих книгах он подчеркивает статистически огромное количество вариаций в текстах Нового Завета, которое «заслоняет» от нас некий «оригинальный» текст, тогда как на самом деле подавляющее большинство этих ошибок — банальные описки или повреждения документов[16].

Библиография[править | править код]

Оригинальные работы[править | править код]

Русские переводы[править | править код]

  • Эрман, Барт. Искаженные слова Иисуса. Кто, когда и зачем правил Библию = Misquoting Jesus: The Story Behind Who Changed the Bible and Why / Пер. с англ. Сапцина У.. — М.: Эксмо, 2009. — 320 с. — ISBN 978-5-699-36577-7.
  • Эрман, Барт. Петр, Павел и Мария Магдалина. Последователи Иисуса в истории и легендах = Peter, Paul and Mary Magdalene: The Followers of Jesus in History and Legend / Пер. с англ. Евтушенко С.. — Весь Мир, 2009. — 376 с. — ISBN 978-5-7777-0246-3.
  • Эрман, Барт. Иисус, прерванное Слово. Как на самом деле зарождалось христианство = Jesus, Interrupted: Revealing the Hidden Contradictions in the Bible (And Why We Don't Know About Them) / Пер. с англ. Сапцина У.. — М.: Эксмо, 2010. — 352 с. — ISBN 978-5-699-38843-1.
  • Эрман, Барт. Утерянное Евангелие от Иуды. Новый взгляд на предателя и преданного = The Lost Gospel of Judas Iscariot: A New Look at Betrayer and Betrayed / Пер. с англ. Тулайкова Ю.. — ОГИЗ, АСТ, ВКТ, Астрель, 2010. — 256 с. — ISBN 978-5-17-065044-6, 978-5-271-26819-9, 978-5-226-02115-2, 978-0-19-531460-1.
  • Эрман, Барт. А был ли Иисус? Неожиданная историческая правда = Did Jesus Exist? The Historical Argument for Jesus of Nazareth / Пер. с англ. Г. Г. Ястребов. — М.: Эксмо, 2012. — 480 с. — ISBN 978-5-699-58245-7.
  • Эрман, Барт. Великий обман. Научный взгляд на авторство священных текстов = Forged. Writing In The Name Of God – Why The Bible's Authors Are Not Who We Think They Are / Пер. с англ. С. Г. Пучков. — М.: Эксмо, 2013. — 448 с. — ISBN 978-5-699-65500-7.
  • Мецгер, Брюс, Эрман, Барт. Текстология Нового Завета. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала = The Text of the New Testament: Its Transmission, Corruption, and Restoration / Пер. с англ. Сапцина У.. — ББИ, 2013. — 412 с. — (Современная библеистика). — ISBN 978-5-89647-270-4.
  • Эрман, Барт. Библия. Историческое и литературное введение в Священное Писание = Bible: A Historical and Literary Introduction / Пер. с англ. Хандажинская С., Елисеева Л.. — Центрполиграф, 2015. — 592 с. — ISBN 978-5-227-06235-2.
  • Эрман, Барт. Как Иисус стал Богом. Откуда взялись и как развивались представления о Христе, ставшие догмами = How Jesus Became God. The Exaltation of a Jewish Preacher from Galilee / Пер. с англ. С. Горячева. — М.: Эксмо, 2016. — 576 с. — ISBN 978-5-699-70880-2.
  • Эрман, Барт. Иисус до Евангелий. Как обрывочные воспоминания нескольких человек превратились в учение о Господе, покорившее мир. — М.: Эксмо, 2018. — 384 с. — ISBN 978-5-699-99261-4.
  • Эрман Барт. Триумф христианства: Как запрещённая религия перевернула мир. — М.: Эксмо, 2019. — 384 с. — ISBN 978-5-04-099234-8.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bart D. Ehrman // Babelio (фр.) — 2007.
  2. Bart Ehrman openly Agnostic, Humanist, and Atheist. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 19 сентября 2018 года.
  3. Bart Ehrman & Robert Price Debate — Did Jesus Exist. Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  4. The Ehrman-Price Debate. Richard Carrier (28 октября 2016). Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  5. Захар Радов Историк вывел на чистую воду фиктивных апостолов Архивная копия от 13 августа 2013 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 27.03.2011.
  6. Библию написали апостолы-лжецы Архивная копия от 2 августа 2011 на Wayback Machine.
  7. Terry Cross. Bart Ehrman's 'Misquoting Jesus'. NPR (14 декабря 2005). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 26 июня 2017 года.
  8. Rich Barlow. Turning a critical eye to the Bible. The Boston Globe (26 мая 2009). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 2 апреля 2018 года.
  9. John Blake. Former fundamentalist 'debunks' Bible. CNN (15 мая 2009). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 7 октября 2017 года.
  10. John Blake. Half of New Testament forged, Bible scholar says. CNN (13 мая 2011). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано из оригинала 28 мая 2017 года.
  11. Bart D. Ehrman. Did Jesus Exist? The Huffington Post (20 марта 2012). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 3 июля 2016 года.
  12. Bart D. Ehrman. If Jesus Never Called Himself God, How Did He Become One? NPR (7 апреля 2014). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 12 июня 2017 года.
  13. Bart D. Ehrman. Jesus Before the Gospels. HarperCollins Publishers. HarperCollins Publishers (1 марта 2016). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 2 июня 2017 года.
  14. Десницкий А. С. Православная библеистика как перспектива (рус.) // Портал Богослов.Ru. — 2014. — 5 декабря. Архивировано 30 мая 2017 года.
  15. Licona, Michael. Fish Tales. Bart Ehrman's Red Herrings and the Ressurection of Jesus // Come Let Us Reason: New Essays in Christian Apologetics / Copan, Paul; Lane Craig, William. — B&H Publishing Group, 2012. — С. 137. — 336 с. — ISBN 978-1-4336-7599-7..
  16. Daniel B. Wallace. The Gospel According to Bart: A Review Article of Misquoting Jesus by Bart Ehrman (англ.) // Journal of the Evangelical Theological Society  (англ.) : журнал. — 2006. — Июнь (т. 49, № 2). — P. 327—349. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]