Batman (игра, 1990)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Batman (видеоигра)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Batman
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Sunsoft
Издатель Sunsoft
Дата выпуска 1990
Жанр экшен
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформа Sega Mega Drive
Режим игры одиночный
Носитель 16-мегабитовый картридж
Управление геймпад

Batman — компьютерная игра в жанре экшена, разработанная и изданная компанией Sunsoft для игровой приставки Sega Mega Drive в 1990 году. Это первая игра для Sega Mega Drive о Бэтмене. Игра создана по мотивам одноимённого фильма 1989 года от Тима Бёртона.

Сюжет[править | править код]

Бэтмен стоит на страже Готэма, борется с преступностью. У Босса готэмской мафии в подчинении был некий Джек Напье, руководящий преступной бандой и по совместительству «гуляющий» с подружкой своего Босса. Босс же, заметив эту интригу, решает наказать Джека, подстроив облаву на Axis Chemicals. Бэтмен также не остается в стороне от этой операции и решает принять в ней самое прямое участие, дабы поймать Напье и его приспешников. И ему это удаётся, но не совсем. Пытаясь отбиться от вездесущего Бэтмена, Джек Напье стреляет в него из револьвера, но Бэтмен рикошетит пулю своей перчаткой, пуля попадает в Джека, и тот буквально свисает на огромным чаном с кислотой. Попытка Бэтмена спасти Напье не увенчивается успехом, и тот падает в кислоту. Но выживает. Из-за полученных многочисленных увечий от столь вредного продукта, тело Джека изуродовано, нервные окончания повреждены, а на лице сияет никогда не спадающая улыбка. Так появляется самый главный злодей Готэма и противник Бэтмена № 1 — Джокер, который незамедлительно, после своего перерождения, принимается наводить свой порядок в городе, убив для начала своего Босса. С этого момента начинается противостояние Бэтмена — лучшего в мире детектива и его безумного и могущественного врага Джокера.

Игровой процесс[править | править код]

Первый уровень игры. Слева направо расположены счетчик очков, шкала здоровья из 8 сегментов, над которой — аналогичная шкала для боссов, индикатор оставшихся жизней и счетчик бэтарангов.

Уровни игры Batman представляют собой замкнутые локации, наполненные противниками и препятствиями. В конце каждого уровня игрока ожидает бой с боссом. Стиль игры — классический платформер.

В процессе игры можно восполнять запасы бэтарангов, здоровья и жизней, обнаруживая их на уровнях или в секретных локациях. Жизни символизируются иконками с изображением головы Бэтмена, здоровье — желтыми сердечками, а бэтаранги — иконками летучей мыши.

Бэтмен может атаковать противников ударами рук и ног, а также выполнять прыжковые атаки. Для атак на расстоянии используются бэтаранги.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings70 %[1]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
EGM32/40[8]
IGN6/10[2]
Mega Play31/40[3]
Console XS82 %[4]
Mega Action83 %[5]
MegaTech83 %[6]
Jeuxvideo.com14/20[7]

Игра Batman получила разнообразные отзывы от критиков. Обозреватель IGN выделил положительные стороны игрового процесса и верность сюжету фильма, но отметил, что игра довольно коротка и не представляет особого вызова[2]. Коллектив рецензентов из Mega Play выразил восхищение графикой и игровым процессом, хотя и указал на недостаточную сложность и медлительность игрового процесса[3]. В свою очередь, Console XS и Mega Action также подчеркнули высокое качество графического исполнения игры[4][5]. Журнал Megatech высоко оценил графическое и звуковое оформление, отметив, что они заслуживают похвалы, в частности, благодаря «мрачному» дизайну фонов и саундтреку. При этом обозреватель Metatech также раскритиковал низкую сложность игры[6]. Критики из Electronic Gaming Monthly похвалили верность фильму и качество исполнения, хотя и выразили недовольство относительно сложности и продолжительности игры[8]. Журналист из Jeuxvideo.com по аналогии с остальными обозревателями также похвалил игру за графическое исполнение и разнообразие[7].

Примечания[править | править код]

  1. Batman: The Video Game for Genesis on GameRankings (англ.). GameRankings. Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано из оригинала 26 декабря 2017 года.
  2. 1 2 Levi Buchanan. Batman Retro Review The game (англ.). IGN (23 июля 2008). Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано 18 октября 2021 года.
  3. 1 2 Mega Reviews (англ.) // Mega Play. — P. 61.
  4. 1 2 Software A-Z (англ.) // Console XS. — 1992. — June (no. 1). — P. 127.
  5. 1 2 Mega Library (англ.) // Mega Action. — 1993. — May (no. 1). — P. 65.
  6. 1 2 Game Index (англ.) // Megatech. — 1991. — December (no. 1). — P. 76.
  7. 1 2 popol. Batman : The Video Game (фр.). jeuxvideo.com (15 августа 2010). Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  8. 1 2 Batman review (англ.) // Electronic Gaming Monthly. — EGM Media, LLC, 1991. — June (no. 23). — P. 20.

Литература[править | править код]