Bebionic

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Bebionic — био(мио)электрическая искусственная кисть с электромеханическим приводом и микропроцессорным контролем, созданная для восстановления функции и внешнего вида утраченной верхней конечности (руки), даёт возможность совершать ампутированной(ыми) конечностью(ями) ежедневные дела, которые трудоспособные люди могут принимать как должное. Они включают в себя принятие еды, питьё воды, письмо, печать на клавиатуре, открывание ключом замка и поднятие маленьких предметов. Разработанная в Великобритании, эта кисть производится фирмой «RSL Steeper» и доступна всему миру.

Первая версия кисти была показана на World Congress and Orthopädie & Reha-Technik, Trade Show, Leipzig, Germany в мае 2010[1][2].

Технология[править | править код]

В отличие от комплектующих с другим принципом привода, которые используют кисти и крюки с механическими тягами, которые приводятся в движение за счёт собственных мышечных сил пациента, эта био(мио)электрическая кисть использует энергию аккумулятора, питающего отдельные электродвигатели в каждом пальце и микропроцессор, контролирующий работу каждого электродвигателя и позволяющий пользователю получать движения, близкие к реальной руке.

Управление кистью осуществляется при помощи электрических импульсов, полученных от сохранившихся мышц ампутированной конечности. Различные комбинации электрических импульсов позволяют не только управлять работой каждого пальца, но и переключать виды схвата. Протезы, использующие энергию аккумулятора, называются "протезы с внешним источником энергии".

bebionic 2.0[править | править код]

В сентябре 2011 появилась обновлённая кисть второго поколения. Улучшилась скорость, аккуратность, захват и прочность. Обновлённая версия кисти будет доступна также в двух размерах: средняя и крупная[3]. Устройство было модернизировано новым внутренним аккумулятором высокой ёмкости (2200mAh), для более продолжительного использования.

Силиконовые оболочки[править | править код]

Чтобы протезы верхних конечностей не только функционально, но и внешне были похожи на реальные конечности, для них, в том числе и для данной кисти, были разработаны специальные силиконовые оболочки (перчатки) с высокой степенью детализации. Команда опытных специалистов может персонифицировать каждую силиконовую оболочку такими деталями как веснушки, вены и даже татуировки[4].

Пациенты[править | править код]

В 2008 году, Jonathan Metz, из Вест-Хартфорд, Коннектикут, зажал свою руку в печи в подвале. Зажатый в собственном подвале на 3 дня, он не имел альтернативы, кроме как самостоятельно ампутировать себе руку. С помощью протеза, в 2010, его жизнь резко улучшилась[5].

В 2012, Kingston upon Hull мужчина, Mike Swainger, был первым человеком, получившим бионическую руку на National Health Service(NHS)[6].

Найджел Экланд, один из обладателей этого изобретения, может спокойно завязывать шнурки, готовить еду и выполнять прочие мелкие манипуляции.

Маргарите Грачёвой из подмосковного Серпухова муж Дмитрий в декабре 2017 года отрубил кисти рук. Полгода реабилитации. Десятки неравнодушных зрителей программы Прямой эфир с Андреем Малаховым телеканала Россия 1, помогли сделать ей суперсовременный протез Bebionic на YouTube.

В культуре[править | править код]

В мире научной фантастики, био(мио)электрическая рука была сравнена с искусственными руками вымышленных персонажей, таких как терминатор и Люк Скайуокер из Звёздных войн[7][8].

Протезы марки Bebionic использует главный герой сериала Толя-робот.

Примечания[править | править код]

  1. ORTHOPÄDIE International Trade Show. ORTHOPAEDIE + REHA-TECHNIK 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  2. RSLSteeper launches bebionic fully articulating myo-electric hand. GizMag. Дата обращения: 22 июня 2010. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  3. Bionic hand gets a grip on prosthetics market. The Telegraph. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  4. Custom Silicone Cosmesis. bebionic3. RSLSteeper. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  5. NBC Connecticut, Self-Amputee Makes Amazing Strides With Prosthesis. NBC Connecticut. Дата обращения: 19 декабря 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  6. Mike Swainger: Amputee becomes first person to receive bionic hand on NHS. Published by the Telegraph. Дата обращения: 29 сентября 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  7. Bebionic Bionic Hand Helps Amputees Perform Everyday Tasks. Published by Yahoo. Дата обращения: 7 ноября 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  8. Father who lost arm in work accident has bionic ‘Terminator hand’ fitted so accurate he can even TYPE. Published by SWNS.com. Дата обращения: 5 ноября 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]