Берг, Лев Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Berg»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Семёнович Берг
Дата рождения 2 (14) марта 1876
Место рождения
Дата смерти 24 декабря 1950(1950-12-24)[1][2][…] (74 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера ихтиология, география, эволюционизм
Место работы Ленинградский государственный университет
Альма-матер Московский университет (1898)
Учёное звание академик АН СССР
Научный руководитель В. В. Докучаев
Ученики А. Г. Исаченко
Известен как Автор теории номогенеза, впервые высказал идею о существовании природных комплексов
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За оборону Ленинграда»
Константиновская медаль Сталинская премия 1-й степени — 1951
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Berg».

Внешние изображения
Фото на сайте История России в фотографиях из коллекции ГИН РАН

Лев Семёнович Берг (2 [14] марта 1876, Бендеры — 24 декабря 1950[1][2][…], Комарово, Ленинград) — русский и советский учёный-ихтиолог, географ (физико-географ, лимнолог, климатолог, геоморфолог, палеогеограф) и эволюционист (см. Номогенез), профессор (с 1917), президент Географического общества СССР (с 1940), академик АН СССР (с 1946), лауреат Сталинской премии (1951, посмертно).

Биография[править | править код]

Лев Семёнович (в детстве — Симонович)[3] Берг родился 2 (14) марта 1876 года[4] в уездном городе Бендеры (Бессарабская губерния), в еврейской семье. Его отец Симон Григорьевич Берг (родом из Одессы) был нотариусом; мать Клара Львовна Бернштейн-Коган — домохозяйкой[5]. У него были младшие сёстры Мария (18 апреля 1878) и София (23 декабря 1879). Семья жила в доме на Московской улице.

Образование[править | править код]

В 1885—1894 годах учился в Кишинёвской 2-й гимназии, которую окончил с золотой медалью. В 1894 году крестился в лютеранство для получения права на высшее образование в пределах Российской империи.

В 1894 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Московского университета, которое успешно окончил в 1898 году.

В 1897 году была опублико­вана его статья «Выкормка шелковицей червей, происхо­дящих из скорцонеровой грены». Дипломная работа Л. С. Берга «Дробление и образование парабласта у щуки» была удостоена золотой медали университета и была шестой печатной работой талантливого юноши.

Ихтиология[править | править код]

После окончания университета работал в Министерстве сельского хозяйства инспектором рыбных промыслов.

Л. С. Берг, 1901

В 1899—1902 годах — смотритель рыбных промыслов на Аральском море и низовьях Сырдарьи. В1900 году в Петербурге Берг опубликовал отчёт в адрес управления земледелия и государственных имуществ Туркестанского края под названием «Рыбы и рыболовство в устьях Сырдарьи и Аральского моря», где подробно указывал места рыболовства, названия разновидностей рыб, описал организацию промыслов, орудия и способы лова и хранения рыбы, условия найма рабочих предпринимателями («сдатчиков», «половинщиков»)[6].

В 1903 году десять месяцев провёл в Норвегии, совершенствуясь в методах морских исследований в океанографической лаборатории в Бергене.

В 1903—1904 годах — смотритель рыбных промыслов среднего течения Волги. Здесь Берг заведовал четвёртым участком, с центром в Казани, простирающимся от Ветлуги до Камы, включая притоки Свиягу и Казанку. Жил в Казани. В подробном отчёте департаменту земледелия о работе на Волге есть специальный раздел о рыбах, где Бергом были описаны 45 видов, в том числе знаменитая волжская стерлядь[7].

С ноября 1904 по ноябрь 1913 года — заведующий отделом рыб Зоологического музея Императорской Петербургской академии наук. В 1909 году был удостоен степени доктора географии за диссертацию «Аральское море».

Преподавательская работа[править | править код]

С июля 1910 по сентябрь 1913 года — приват-доцент Императорского Санкт-Петербургского университета. В 1913 году был делегатом от Русского географического общества на Международной конференции (Австрия) по изучению ледников Тироля.

В 1913—1914 годах исполнял должность профессора ихтиологии и гидрологии в Московском сельскохозяйственном институте.

С января 1917 — профессор кафедры физической географии Петроградского, а затем Ленинградского государственного университета.

В 1918—1925 годах — профессор географии в Географическом институте в Петрограде (Ленинграде)[8]. С 1922 по 1934 год заведовал отделом прикладной ихтиологии Института опытной агрономии.

АН СССР[править | править код]

В 1926 году в составе делегации Академии наук СССР посетил Японию.

14 января 1928 года был избран членом-корреспондентом АН СССР, Отделение физико-математических наук (по разряду биологическому).

В 1934—1950 годах — заведующий лабораторией ископаемых рыб Зоологического института АН СССР в Ленинграде. В 1934 году без защиты диссертации удостоен степени доктора зоологии.

С 1940 года — президент Географического общества СССР.

30 ноября 1946 года был избран академиком АН СССР, Отделение геолого-географических наук (зоология, география)[9].

Его дочь вспоминала[10]

В 1946 году на одно место по Географическому отделению были выдвинуты два кандидата — Берг и Баранский, но Баранский от избрания отказался. «Никто не может быть академиком, если Берг не академик», — написал этот удивительный человек в Президиум Академии наук… Но Баранский понёс кару за своё отречение. Он не был избран никогда.

В 1948—1950 годах — председатель Ихтиологической комиссии АН СССР.

Много лет[уточнить] редактировал журналы «Природа», «Известия Государственного гидрологического институ­та», «Известия Всесоюзного географического общества» и «Записки Всесоюзного географического общества».

Последние годы жизни[править | править код]

Последние два года жизни жил под Ленинградом, в поселке Комарово[11].

Скончался 24 декабря 1950 года в Ленинграде. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища (участок 3, ряд 45, могила 2)[12][13]. Надгробие (скульптор В. Я. Боголюбов, архитектор М. А. Шепилевский) создано в 1954 году.

Семья[править | править код]

Первая жена (1911—1913) — Паулина Адольфовна Катловкер (27 марта 1881—1943), младшая сестра издателя Б. А. Катловкера.

В 1922 году Л. С. Берг второй раз женился на преподавателе Петроградского педагогического института Марии Михайловне Ивановой.

Троюродные братья — эсер М. Л. Коган-Бернштейн и экономико-географ С. В. Бернштейн-Коган; троюродная сестра — актриса М. Я. Бернштейн-Коган[14].

Вклад в науку[править | править код]

Автор учебников, где обобщил данные по климатической зональности земного шара, описание ландшафтных зон СССР и сопредельных стран, создал учебник «Природа СССР».

Создатель современной физической географии, является основоположником ландшафтоведения, а предложенное им ландшафтное деление, дополненное, сохранилось до сих пор[источник не указан 687 дней].

Автор почвенной теории образования лёсса.[источник не указан 687 дней] Его работы внесли существенный вклад в гидрологию, озероведение, геоморфологию, гляциологию, пустыноведение, учение о поверхностных осадочных горных породах, вопросы геологии[уточнить], почвоведения[уточнить], этнографии[уточнить], палеоклиматологии[уточнить].[источник не указан 687 дней]

Берг первым измерил температуру на разных глубинах Аральского моря, изучил течения, состав воды, геологическое строение и рельеф его побережий. Он установил, что на Арале образуются стоячие волны — сейши.[источник не указан 687 дней]

Берг является классиком мировой[источник не указан 687 дней] ихтиологии. Им описана рыбная фауна множества рек и озёр, предложена «системы рыб и рыбообразных, ныне живущих и ископаемых». В классическом труде «Аральское море. Опыт физико-географической монографии», вышедшем в свет в 1908 году, Берг дал полный список представителей флоры и фауны Арала, в который вошли: 110 видов одноклеточных и многоклеточных водорослей; шесть видов высших растений; 28 видов простейших; 55 видов многоклеточных беспозвоночных животных и 18 видов рыб.[источник не указан 687 дней]

Ис­сле­до­ва­ния по пре­сно­вод­ным ры­бам обоб­ще­ны в мо­но­гра­фии «Ры­бы пре­сных вод Рос­сии» (1916; 4-е издание которой вы­шло под названием: «Ры­бы пре­сных вод СССР и со­пре­дель­ных стран», ч. 1—3, 1948—1949). В монографии описываются все пресноводные рыбы бассейнов Ледовитого океана в Европе и Азии, бассейна Тихого океана от Берингова моря до реки Тумень-ула (на границе с Кореей), бассейнов Балхаша, Аральского моря, рек Туркмении, бассейнов Каспийского, Чёрного и Балтийского морей.[источник не указан 687 дней]

Значителен вклад Берга в историю науки. Этой теме посвящены его книги об открытии Камчатки, экспедиции В. Беринга, теории дрейфа материков Е. Быханова, истории русских открытий в Антарктиде, деятельности Русского географического общества и пр.[источник не указан 687 дней]

Автор книги «Номогенез, или Эволюция на основе закономерностей» (1922), в которой провозгласил свою антидарвинистическую концепцию эволюции[15]. Здесь он доказывает, что эволюция организмов — как растений, так и животных — происходит под воздействием внутренних, «автономических» причин, а причины внешние, «хорономические», в том числе и естественный отбор, играют свою роль, но второстепенную. Одним из примеров закономерной эволюции Л. С. Берг приводит иллюстрацию геометрической трансформации форм рыб и черепов человека и шимпанзе Дарси Томсона. По мнению В. И. Назарова, практически все постулаты номогенеза Берга в той или иной степени подтверждены данными современной науки и расцениваются в формирующейся недарвиновской модели эволюции как основополагающие[16]. Его последователями считали себя такие учёные, как А. А. Любищев и С. В. Мейен. К современным приверженцам теории номогенеза относится, например, В. В. Иванов — лингвист, семиотик, антрополог, академик РАН (2000)[17].

Репрессии[править | править код]

Л. С. Берг подвергся общественным обвинениям за статью 1921 года и теорию номогенеза на заседании 19 марта 1931 года в Ленинградском университете. Его критиками был сделан вывод[18]:

Берг показал полную неспособность понять действительность, он показал полное нежелание отказаться от своих объективно совершенно вредных теоретических установок. Он не выступил подобно проф. Мебусу с откровенным и честным признанием своих заблуждений и ошибок.

Награды, премии и почётные звания[править | править код]

Основные труды[править | править код]

Основные работы[21]:

  • Рыбы Туркестана // Известия Турк. отд. РГО, т. 4. 16 + 261 с.
  • Аральское море: Опыт физико-географической монографии // Известия Турк. отд. РГО, т. 5. вып. 9. 24 + 580 с.
  • Рыбы (Marsipobranchii и Pisces). Фауна России и сопредельных стран. Т. 3, вып. 1. — СПб. — 336 с.
  • Опыт разделения Сибири и Туркестана на ландшафтные и морфологические области // Сборник в честь 70-летия Д. Н. Анучина. — М., 1913.
  • Рыбы (Marsipobranchii и Pisces). Фауна России и сопредельных стран. Т. 3, вып. 2. Пг. С. 337—704.
  • Рыбы пресных вод Российской империи. — М. — 28 + 563 с.
  • Бессарабия. Страна. Люди. Хозяйство. — Петроград: Огни, 1918. — 244 с. (книга содержит 30 фотографий и карту)
  • Климат и жизнь. — Москва: Государственное издательство, 1922. — 196 с.
  • Номогенез, или Эволюция на основе закономерностей. — Петербург: Государственное издательство, 1922. — 306 с.
  • Очерки истории русской географической науки (вплоть до 1923 года). — Л.: Изд-во АН СССР, Гос. тип. им. Евг. Соколовой, 1929. — 152, [70] с. — (Труды Комиссии по истории знаний / АН СССР ; 4). — 1000 экз.
  • Ландшафтно-географические зоны СССР. — Ч. 1. — М.—Л.: Сельхозгиз. — 401 с.
  • Система рыбообразных и рыб, ныне живущих и ископаемых // Тр. Зоол. ин-та АН ССР. Т. 5, вып. 2. — С. 85—517.
  • Открытие Камчатки и экспедиции Беринга 1725—1742 гг. — Л.: Изд-во Главсевморпути, 1935. — 411 с.: ил., к. — (Полярная библиотека)
  • Открытие Камчатки и экспедиции Беринга 1725—1742 / Л. С. Берг; Академия наук СССР (АН СССР). — Москва; Ленинград: Изд-во АН СССР, 1946. — 379 с.: ил., карты
  • Очерки по истории русских географических открытий / Л. С. Берг; Академия наук СССР (АН СССР). — Москва; Ленинград: Изд-во АН СССР, 1946. — 358 с.: ил., карты. — Научно-популярная серия (2-е изд., 1949)
  • Ломоносов и гипотеза перемещения материков // Известия Всесоюзного географического общества. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1947. — Т. № 1. — С. 91—92. — 2000 экз.
  • (посмертно). Труды по теории эволюции, 1922—1930. — Л., 387 с.

Память[править | править код]

Памятная табличка на доме в Бендерах, в котором жил Берг

См.: Еврейская община города Бендеры#Л. С. Берг.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lev Simonovich Berg // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Lew Semjonowitsch Berg // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. 414. Берг Лев Симонович // Русская интеллигенция. Автобиографии и биобиблиографические документы в собрании С. А. Венгерова: Аннотированный указатель: В 2 т. — СПб.: Наука, 2001. — Т. 1. А-Л. — С. 134. — 640 с. — ISBN 5-02-028495-5.
  4. В записи о рождении в канцелярии городского раввина Бендер (см. базу данных по Румынии на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org, требуется регистрация) дата рождения — 2 марта по старому стилю.
  5. Её братья — выпускники кишинёвской мужской гимназии Иосиф (Осип) Львович Коган-Бернштейн и Давид Львович Коган-Бернштейн были присяжными поверенными в Одессе.
  6. Тангирбергенова Каллигул. Некоторые аспекты историко-культурного взаимосвязей каракалпаков с Россией в XIX — начале XX века Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine // Universum: Общественные науки: электроный научный журнал, 2020. — № 6 (66). — С. 6.
  7. Чуракова М. А. Л. С. Берг: наследие РГО в музеях Казанского университета. kpfu.ru. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  8. В 1925 году преобразован в географический факультет Ленинградского университета.
  9. Историческая справка Архивная копия от 28 апреля 2022 на Wayback Machine на сайте РАН.
  10. Берг Р. Л. Суховей. Воспоминания генетика. — М.: Памятники исторической мысли, 2003. — С. 265. — 527 с. (Ориг. изд.: Нью-Йорк: Чалидзе, 1983)
  11. Келломяки — Комарово Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine N7 (118) Май 2013 года
  12. Могила Л. С. Берга на Волковском кладбище. Дата обращения: 26 апреля 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  13. Надгробие Л. С. Берга
  14. Метрические записи семьи Бернштейн-Коган доступны на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org.
  15. Л. С. Берг Номогенез, или эволюция на основе закономерностей//Глава 5 из книги «Теории Эволюции», 1922. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 28 октября 2012 года.
  16. Назаров В. И. Эволюционная концепция Л. С. Берга в зеркале современной науки Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2002. — М.: Диполь-Т, 2002. — С. 62—67.
  17. В. В. Иванов Целесообразность человека.// Новая газета, № 91 от 15 августа 2012. Дата обращения: 21 августа 2012. Архивировано 16 августа 2012 года.
  18. Митропольский, Капрун М. Не природа, а Берг пытается одурачить студентов // Ленинградский университет: Ежедекадная газета. 18 марта 1931. № 15 (68). С. 3.
  19. 1 2 3 Перечень награждённых знаками отличия Русского географического общества (1845—2012). Исполнительная дирекция РГО (2012). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 13 декабря 2016 года.
  20. Берг Лев Семёнович. Государственная администрация г. Бендеры. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  21. Полную библиографию см. в книге В. М. Распоповой.
  22. Весь Петроград - Весь Ленинград (1922 - 1935), интерактивное оглавление. Дата обращения: 3 октября 2016. Архивировано 16 сентября 2016 года.
  23. Энциклопедия Санкт-Петербурга, мемориальная доска Л. С. Бергу. Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 8 октября 2018 года.
  24. Музей Землеведения МГУ — Берг Лев Семенович. Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  25. Официальный сайт Института. Дата обращения: 23 апреля 2018. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  26. МОУ "Бендерский теоретический лицей имени Л.С. Берга". Дата обращения: 29 февраля 2024. Архивировано 16 февраля 2024 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]