Brainticket

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brainticket
Жанр Краут-рок
Прогрессивный рок
Психоделический рок
Экспериментальный рок
Этническая музыка
Джаз
Годы 1968 - 1975
1980 - 1983
1998 – наши дни
Страны  Швейцария
 Бельгия
 Германия
 Италия
Язык Английский
Лейбл Cleopatra Records
Состав Йоэл Вандрогенбрук
Рон Брайер
Верни Фрёлих
Коисмо Лампис
Вольфганг Паап
Дон Мьюр
Хельмут Кольбе
Кэрол Мьюриэл
Рольф Хаг
Мартин Захер
brainticketband.com

Brainticket — экспериментальная группа краут-рока, основанная в 1968 году в Швейцарии, в состав которой на разных этапах входили музыканты бельгийского, швейцарского, немецкого и итальянского происхождения[1].

Стиль группы характеризуется заметным влиянием джаза и использованием экзотических инструментов.

История группы[править | править код]

1967—1975 годы[править | править код]

Группу Brainticket основал в Швейцарии проживавший там бельгиец Йоэл Вандрогенбрук. Йоэл получил классическое музыкальное образование, а затем увлекся джазом а в 1967 году нашел для себя новый источник вдохновения в немецком краут-роке таких артистов, как Amon Duul II, Can и Tangerine Dream. Под влиянием этих групп Йоэл и гитарист Рон Брайер вместе с барабанщиком Вольфгангом Паапом сформировали трио, которое позднее станет Brainticket[2].

Дебютный альбом группы 1971 года Cottonwoodhill мгновенно вызвал острую дискуссию по причине связи с психоделическими наркотиками. На обложке альбома было написано предупреждение «слушать пластинку только один раз в день. Ваш мозг может быть разрушен». Это привело к тому, что альбом был запрещен в нескольких странах, включая США. Это только укрепило репутацию Brainticket как группы крайних экспериментаторов андерграундной и авангардной музыки[2].

В состав группы на тот момент входили Йоэл Вандрогенбрук (орган, флейта), Рон Брайер (гитара), Верни Фрёлих (бас), Коисмо Лампис (барабаны), Вольфганг Паап (табла), Дон Мьюр (вокал) и Хельмут Кольбе (генераторы и звуковые эффекты)[1].

После смерти Браера Джоел перебрался в Италию, где вместе с американкой Кэрол Мьюриэл и швейцарскими музыкантами — гитаристом Рольфом Хагом и басистом Мартином Захером — в 1972 году записал второй альбом группы Psychonaut[2]. Альбом более доступный и ориентированный на песенный формат, чем его предшественник, при этом сохранивший уникальное прогрессивное звучание. Намного более приятный для прослушивания вариант раннего немецкого рока этнического типа[3].

Следующий альбом, Celestial Ocean, был основан на древнеегипетской Книге мертвых и рассказывал о послежизненном путешествии египетских царей во времени и пространстве, от пустыни к пирамидам. Выпущенный в 1973 году, альбом вызвал самые высокие оценки критики и широко признан как наивысшее достижение в творчестве группы[2]. В основу музыки альбома положен ранний краут-рок с большой дозой космических звуков аналоговых синтезаторов[3].

1980-е годы[править | править код]

В конце 1970-х и начале 1980-х годов Вандрогенбрук писал музыку в стиле эмбиент для телевизионных документальных фильмов.

В 1980 и 1982 годах Brainticket выпустила еще два альбома — Adventure и Voyage соответственно. Adventure — это тяжелое космическое путешествие в эпицентр вашего сознания. Voyage продолжает путешествие предыдущего альбома в странный звуковой космос с потрясающими звуками перкуссии[3].

С 2000 года по настоящее время[править | править код]

В 2000 году после долгого перерыва Вандрогенбрук возродил Brainticket для записи альбома Alchemic Universe, в котором смешиваются наиболее привлекательные черты космического путешествия в стиле Tangerine Dream[3].

В 2011 году обновлённый состав Brainticket во главе с Вандрогенбруком вместе с группой Nektar совершил концертный тур, в который вошел первый концерт группы в Нью-Йорке. На 2013 год группа планирует новый концертный тур.

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Концертный альбом[править | править код]

  • 2011 — Live in Rome 1973

Сборный альбом[править | править код]

  • 2011 — The Vintage Anthology 1971—1980

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Brainticket - Music Biography and Discography - AllRovi.com. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано из оригинала 1 мая 2013 года.
  2. 1 2 3 4 Biography | Brainticket. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано из оригинала 10 августа 2013 года.
  3. 1 2 3 4 BRAINTICKET music, discography, MP3, videos and reviews. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано из оригинала 1 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]