Фараонов филин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bubo ascalaphus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фараонов филин
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Фараонов филин
Международное научное название
Bubo ascalaphus Savigny, 1809
Охранный статус
яйцо Bubo ascalaphus — Тулузский музей

Фарао́нов фи́лин[1] (лат. Bubo ascalaphus) — вид птиц рода филины семейства совиных, обитающий в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Научное название ascalaphus получил по имени одного из демонов Греческой мифологии, Аскалафа.

Описание[править | править код]

Взрослый фараонов филин — птица размером 46—50 см и массой 1900—2300 г.[2] Общий цвет оперения варьирует от бледно-рыжего до песочного, с чёрными пятнами. Лицевой диск обрамлён узким тёмным ободком. Клюв чёрный. Имеет небольшие перьевые «ушки» и желтовато-оранжевые глаза. Ареал включает в себя большую часть Северо-западной Африки, пустыню Сахара и Аравийский полуостров. Известны два подвида, населяющие, соответственно, северные и южные части ареала[3]:

  • Bubo ascalaphus ascalaphus
  • Bubo ascalaphus desertorum — имеет меньшие размеры и более бледную окраску.

Образ жизни[править | править код]

Фараонов филин предпочитает каменистые пустыни и полупустыни, склоны гор, ущелья и скалы. Охотится ночью и в сумерках на мелких млекопитающих, рептилий и птиц, поедает также жуков и скорпионов. Как правило образуют моногамные пары на всю жизнь. Самка откладывает от двух до четырёх яиц в феврале — марте. Интервал закладки — два-четыре дня. Инкубационный период составляет от 31 до 36 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте от 20 до 35 дней, однако остаются в семейной группе ещё примерно на 20—26 недель. На второй год жизни становятся способны к размножению[4].

Примечания[править | править код]

  1. Коблик, 2001, с. 20.
  2. Claus König, Friedhelm Weick. Owls of the World. — London: Christopher Helm, 2008. — ISBN 978-0-7136-6548-2.
  3. Pharaoh eagle-owl (Bubo ascalaphus) (англ.). Wildscreen. Дата обращения: 14 августа 2013. Архивировано из оригинала 22 октября 2013 года.
  4. Pharaoh Eagle Owl — Bubo ascalaphus (англ.). World Owl Trust. Дата обращения: 14 августа 2013. Архивировано из оригинала 5 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Коблик Е. А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ),ч. 3.. — М.: изд-во МГУ, 2001. — 360 с.