Володушка золотистая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bupleurum aureum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Володушка золотистая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Володушковые (Bupleureae Spreng., 1820)
Вид:
Володушка золотистая
Международное научное название
Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm., 1814
Синонимы
  • Bupleurum longifolium var. aureum (Fisch. ex Hoffm.) H.Wolff
  • Bupleurum longifolium subsp. aureum (Fisch. ex Hoffm.) Soó
  • Diaphyllum aureum (Fisch.) Hoffm.

Володу́шка золоти́стая (лат. Bupleúrum auréum) — вид многолетних травянистых растений рода Володушка семейства Зонтичные (Apiaceae), лекарственное растение.

Ботаническое описание[править | править код]

Растения высотой 50—120 см, с ползучими малоразветвлёнными корневищами тёмно-коричневого цвета. Стебли прямые часто одиночные или в числе до трёх, в верхней части бывают малоразветвлённые, имеют фиолетовый оттенок.

Нижние листья продолговатые обратнояйцевидной формы или широкоэллиптические, тупые, к основанию суженные, переходят в узкий и длинный черешок. С черешком длина листьев достигает 20 см, ширина листовой пластинки 3—6 см. Стеблевые листья в средней части — сидячие, немного заострённые, с крупными ушками у основания, длиной 5—15 см, шириной 2—7 см. Верхние стеблевые листья мелкие от широкояйцевидной до почти округлой формы, обычно пронзённые, на самой верхушке бывают желтоватого цвета.

Цветки собраны в немногочисленные зонтики, осевые много крупнее боковых.

Плоды продолговато-эллиптической формы, тёмно-коричневого цвета, 4—6 мм длиной, с четырьмя продольными бороздками и заметно выдающимися рёбрами более светлого оттенка.

Распространение[править | править код]

Широко распространено по территории России, произрастает в европейской части, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. В Средней России изредка встречается в Нижегородской, Тамбовской и Тульской областях и в Чувашии.

Встречается в горах Тянь-Шаня, отмечено на территории Синьцзян-Уйгурского района Китая, в Монголии, Казахстане, Кыргызстане.

Расселяется в открытых светлых лесах, среди кустарников, на полях и на горных склонах (на высотах до 1300—1900 м над уровнем моря), по берегам рек в составе лугового разнотравья.

Химический состав[править | править код]

Зелёные части растения содержат 264—330 мг% аскорбиновой кислоты[1].

Активные компоненты растения исследуются с середины XX века. Установлено содержание сапонинов, аскорбиновой кислоты, каротина, дубильных веществ и флавоноидов (рутин, кверцетин, изокверцитрин, изорамнетин, рутинозид).

Значение и применение[править | править код]

Удовлетворительно поедается алтайским маралом (Cervus elaphus sibiricus)[2][3][4].

В лекарственных целях заготавливают надземные части растения, собор проводят во время цветения, используют для приготовления отваров. Настой из травы (листьев, цветков и стеблей) обладает желчегонным действием, применяется при лечении холецистита, холангита и гепатитов.

Растение ограничено культивируется энтузиастами на приусадебных участках.

Примечания[править | править код]

  1. Панкова И. А. Травянистые С-витаминосы // Растительное сырье. — М. Л., 1949. — Т. 2. — 575 с. — 2000 экз. Архивировано 4 января 2022 года.
  2. Жадовский А. Е. Пастбища марала в Центральном Алтае // Вопросы пантового оленеводства. — Всесоюзный научно-исследовательский институт пушно-мехового и охотпромыслыслового хозяйства. Главпушнина НКВТ, 1934. — С. 114.
  3. Ларин И. В., Паламарчук И. А. Введение в изучение кормовых растений мараловодческих совхозов Алтайского края. — 1949. — Т. 19. — (Труды Пушкинского сельскохозяйственного института).
  4. Агабабян Ш. М. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1956. — Т. 3 : Двудольные (Гераниевые — Сложноцветные). Общие выводы и заключения. — С. 116. — 880 с. — 3000 экз.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]