Ангелы смерти (аниме)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Burst Angel»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bakuretsu Tenshi (Burst Angel)
爆裂天使
(Бакурэцу Тэнси)
Ангелы Смерти
Жанр / тематикафантастика, боевик, сёнэн, меха, этти
Аниме-сериал
Режиссёр Коити Охата
Студия Япония Gonzo
Лицензиат Соединённые Штаты Америки FUNimation Entertainment Флаг России Новый диск[1]
Телесеть Япония TV Asahi
Премьерный показ 6 апреля 2004 года14 сентября 2004 года
Серий 24
Манга «Angel's Adolescence»
Автор Минору Мурао
Издатель Япония Media Works
Публикуется в Dengeki Comic Gao!
Аудитория сёнэн
Публикация 2004 год2005 год
Томов 3
OVA «Burst Angel Infinity»
Режиссёр Коити Охата
Студия Япония Gonzo
Дата выпуска 23 март 2007
Серий 1

Ангелы Смерти (яп. 爆裂天使 Бакурэцу Тэнси, англ. Burst Angel) — аниме, состоит из 24 серий. Режиссёр: Коити Охата, композиция сериала Фумихико Симо, дизайн персонажей Угэцу Хакуа, анимация персонажей Осаму Хориути, Канэтоси Камимото. Сюжет и производство: студия Gonzo.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в XXI веке. Правительство Токио разрешает всем носить оружие. В городе становится небезопасно. Странные монстры и не менее странные люди ведут бои друг с другом прямо на улицах города. Людей, ведущих схватку с монстрами, называют ангелами смерти. Глава команды — Сэй (Sei). Она — босс, все задания получает она, командование на операциях и присмотр за остальными — часть её работы. Сэй — внучка старейшины техно-корпорации «Байлан» и единственная наследница. Корпорация ведет свой бизнес в разнообразных отраслях, главный интерес робототехника, вооружение и фармация, часто не брезгует грязными методами промышленного шпионажа. Сэй собрала всех членов команды в своём огромном колёсном трейлере, ставшем штаб-квартирой группы. Молчаливая Джо (Jo) живёт, сражаясь, а после задания вялая и замкнутая девушка-подросток, о ней мало что известно. Она сражается вместе с Мег (Meg) — это рыжая девчонка в ковбойской шляпе никогда не унывает, обладает зверским аппетитом, особых боевых качеств у неё нет, но ведь надо кому-то попадать в передряги. Малышка Эми (Amy) — компьютерный гений, все роботы, сети, слежки, взломы — это её обязанности. Вместе эта четверка нанимает Кьёхея, чтобы тот готовил девушкам еду, отличную от бутербродов и печенья.

Список персонажей[править | править код]

Команда «Ангелы»[править | править код]

  • Джо (яп. ジョウ Дзё:)
Рост: 162 см. Возраст: 17 лет. «Ангел».
Отличный стрелок из пистолета, стреляет любой рукой, а также из двух пистолетов сразу. Предпочитает пистолет марки Desert Eagle IMI(Israel Military Industries). Виртуозно управляет сайботом «Джанго». Малообщительная и замкнутая. Довольно прямолинейна и эгоистична, не ценит жизнь других людей, если они не являются близкими ей. Очень привязана к своей напарнице, Мэг. Для неё готова пожертвовать не только своим благополучием, но и чужим. В свободное время Джо ведёт себя, как обычный подросток — сидит и смотрит видео, в основном фильмы ужасов. Ранее жила в Америке.
Сэйю: Акэно Ватанабэ
  • Мэг (яп. メグ Мэгу)
Рост: 159 см. Возраст: 15 лет. «Ангел».
Младшая подруга Джо, они давно вместе. Тогда, когда Мэг была ещё довольно юна, она была брошена родителями и руководила собственной «уличной бандой», состоявшей из таких же брошенных родителями детей, как и она. Её «банда» промышляла мелкими грабежами, но постоянно терпела провалы. Тогда одна из участниц «банды» нашла и привела к ним Джо, девушку, притворявшуюся больной амнезией и не отвечавшей внятно ни на один вопрос. Джо несколько раз сражалась со страшного вида монстром, а позже спасла жизни «банды» Мэг. Тогда они стали напарниками.
По задумке Мэг должна обеспечивать прикрытие Джо, но вечно попадает под удар противника и каждый раз её приходится спасать. Резкий характер призван скрывать её хрупкость и доброту.
Сэйю: Мэгуми Тоёгути
  • Эми (яп. エイミー Эйми:)
Рост: 138 см. Возраст: 11 лет. «Ангел».
Эксперт электронного обеспечения и сбора информации. Несмотря на юный возраст, она является компьютерным гением, помешана на различных технических гаджетах и её уже можно считать профессионалом в этом деле. Девочка — «прирождённая дьяволица», как выражалась Мэг. Всегда добивается того, что хочет, в основном хитростью, враньём и уловками. Считает себя уже довольно взрослой, в отличие от остальных членов команды, которые обращаются с ней, как с маленьким ребёнком. Смешлива, остра на язык, порой может сболтнуть лишнего. Очень энергичная и обладает детскими замашками, часто дразнится или откровенно издевается над остальными «Ангелами». Обладательница странного чувства юмора. Обожает покушать, поэтому очень привязана к Кьёхею.
Сэйю: Микако Такахаси
  • Сэй (яп. セイ Сэй)
Рост: 175 см. Возраст: 19 лет. «Ангел».
Выглядит старше своих лет, всегда сдержанна и спокойна. Осуществляет руководство операциями, также поиском новых дел и клиентов. Редко искренне желает кому-то добра. Большую роль в её жизни составляют принятые в её семье обычаи и традиции. Не любит втягивать в свои дела обычных людей, в отличие от Джо, поэтому часто пытается уберечь Кьёхея от опасностей, связанных с их необычной профессией. Обладает большим размером груди.
Сэйю: Риэ Танака

Вспомогательные персонажи[править | править код]

  • Кьёхэй Татибана (яп. 立場無 恭平 Татибана Кьё:хэй)
Рост: 170 см. Возраст: 18 лет.
Студент — учится на повара-кондитера (патисьера) в специальной школе поваров. Мечтает заработать денег чтобы уехать за границу. На вид простак и неженка, но на деле сильный, крепкий и очень добрый малый. У него «всегда всё под контролем». Для того, чтобы заработать деньги, Кьёхей перепробовал много работ, но вскоре нашёл себе достойную работёнку — после уроков он готовит еду для четверки «ангелов».
Сэйю: Юдзи Уэда
  • Лео Дзинно (яп. 仁野 レオ Дзинно Рэо)
Профессиональный механик «Байлана», помогает «ангелам» с ремонтом трейлера и сайбота Джанго. Любит свою работу.
Сэйю: Такаюки Суго
  • Таканэ Кацу (яп. 勝 鷹音 Кацу Таканэ)
Дочь шефа полиции Хансина. Характер у неё резкий и прямолинейный. Такане очень вспыльчива, чуть что — она хватается за катану, которую всегда носит с собой. Не терпит врагов города, защищая его изо всех сил. Она всегда пытается восстановить справедливость. В прошлом она была главарём крупной шайки мотоциклистов, которая и сейчас ей подчиняется, считая Такане своим лидером. Мечтает всегда защищать простых людей.
Сэйю: Риса Хаямидзу

Другие[править | править код]

Марио

Рост: 162 см. Возраст: 17 лет. «Прототип Ангела геноцида».

Второй "Ангел" прошедший испытания организации "Зеро". Во время испытания подавала большие надежды чем Джо и единственная вышла из боя на авианосце (из воспоминаний Джо) невредимой. Владеет различными видами оружия, имеет личный сай-бот, которым управляет не уступая Джо. Во время боёв в основном дерётся врукопашную. Судя по всему редко общается с кем либо, так как относится к Мэг как к игрушке. Имеет некую психологическую травму, на почве которой пытается повторить последнее испытание, чтобы узнать - кто сильнее, она или Джо. Также хочет заполучить Мэг. В последний момент оказывается побеждена Джо, но не убита, из-за чего переходит на её сторону и спасает от сай-ботов организации "Зеро". Несмотря на то, что была окружена и оказалась в эпицентре взрыва, далее присутствует в роликах ко второму (не вышедшему) сезону, а значит выжила, как в своё время и Джо после взрыва самолёта на авианосце.

  • Шеф Кацу
Шеф полиции Хансина. Типичный «шеф копов»: суровый на вид, но добрый в душе.
Сэйю: Кадзухито Кисио
  • Хайао Итимондзи
Одноклассник Кьёхея и хороший друг.
  • Джанго
Боевые характеристики: Высота: 8,5 метров.
Боевой робот, изготовленный по специальному заказу, которым управляет Джо. У него достаточно тонкая броня, зато большая скорость и маневренность. Название JANGO расшифровывается как «Judicious Armed Navigable Gunshot Object» (Разумный Вооруженный Судоходный Огнестрельный Объект).

Эпизоды[править | править код]

  1. Ад тихо приближается
  2. Безжалостный стрелок
  3. Город, где воюют чудовища
  4. Братья: Смерть на Заре
  5. Замок, где таится демон
  6. Цветочный сад, омытый кровью
  7. Чёрное небо
  8. Израненный беглец
  9. Вечеринка у дракона
  10. Неизведанное киберпространство
  11. Ангел Востока, Сокол Запада
  12. Цутенкаку в слезах
  13. Кровавая битва! Крутые Парни Нанивы
  14. Дикие дети
  15. Море, купальники и морское чудовище
  16. Потусторонний Демон Войны
  17. Поединок! Два ангела
  18. Бессмертный одноклассник
  19. Заговор 24 часа
  20. Резня на шоссе
  21. Пули в железное надгробие
  22. Влюблённый дьявол
  23. Место казни на красном море
  24. Ангелы, взрывайтесь!
  25. OVA Бесконечность

Музыка[править | править код]

Открывающая тема
  • «Loosey»
Исполняет: The Stripes
Закрывающая тема
  • «Under the sky»
Исполняет: Cloudica

Примечания[править | править код]

  1. Ангелы смерти. Дата обращения: 10 октября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]