Разъём IEC

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «C13/C14 (разъём)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гнездовой разъём C13 на кабеле.

Разъём IEC — это общее название для описанных в стандарте IEC 60320 тринадцати гнездовых разъёмов, монтируемых на силовой шнур (штекеров) и тринадцати штыревых разъёмов, монтируемых на панель устройства (вводов). Спецификация Международной электротехнической комиссии (МЭК, англ. IEC) IEC 60320 заменила более ранний стандарт IEC 320 (IEC 320 опубликован в 1970 году[1]). Некоторые типы разъёмов также выполняются в виде штыревой части, монтируемой на кабель, и гнездовой части, монтируемой на устройство для использования в качестве розетки, но такие варианты встречаются реже.

Чаще всего разъёмами IEC называют разъёмы C13 и C14.

Общее описание[править | править код]

Семейство IEC 60320 включает в себя двух- и трёхконтактные разъёмы, рассчитанные на различную силу тока и диапазоны температур. Все они разработаны специально для подключения сетевого шнура к электроприбору. Сменный сетевой шнур позволяет производителям продавать электроприборы по всему миру. Прибор должен работать от переменного тока, напряжением 120 или 240 В и частотой 50/60 Гц. Однако, пользователь должен точно знать, на какое напряжение рассчитан прибор, и есть ли необходимость в ручном переключении при ввозе электроприбора в страну с другим сетевым напряжением для прибора, рассчитанного на различные напряжения.

В каждом случае чётный номер означает штыревой разъём, а нечётный — гнездовой, причём номер соответствующего штыревого разъёма всегда больше. Так, C1 подходит к C2, а C15A — к C16A. Большинство разъёмов поляризованы, и при этом они могут быть подключены к неполяризованным розеткам, за исключением C1, некоторых C7 и всех C9. Максимальное напряжение для всех разъёмов — 250 В переменного тока. У всех разъёмов максимальная эксплуатационная температура 70 °C, если не указано иное.

Термины «штырь» и «гнездо» в ГОСТ 14312-79 определены следующим образом[2]:

  • штырь, штыревой контакт — деталь, предназначенная для ввода в гнездо и электрического контактирования с ним по своей внешней поверхности;
  • гнездо, контактное гнездо — деталь, предназначенная для ввода штыря и электрического контактирования с ним по своей внутренней поверхности.

Термины «вилка» и «розетка» в ГОСТ 30851.1-2002 (МЭК 60320-1:1994) определены так[3]:

  • неподвижная приборная вилка — часть соединителя, встроенная в электрический прибор или предназначенная для прикрепления к нему (дно и стенки вилки находятся внутри корпуса прибора), главной частью вилки являются штыревые контакты;
  • подвижная приборная розетка — часть соединителя, выполненная заодно с гибким кабелем или шнуром, или присоединяемая к проводу или шнуру, главной частью розетки являются контактные гнёзда.

Например, в источниках бесперебойного питания обычно используются выходные разъёмы C13 для подключения кабелей питания приборов-потребителей с разъёмами С14[4], а в блоках питания ATX и другой технике имеется один встроенный разъём C14 для подключения шнура входного питания с штекером С13[5].

В целях безопасности (для предотвращения поражения электрическим током или короткого замыкания) часть разъёма, подающая питание, всегда должна быть розеткой.

Классы оборудования[править | править код]

В дополнение к наличию или отсутствию заземления эти разъёмы различают по их классу защиты от поражения электрическим током.

Классы устройств:

  • Класс 0 — без защитного заземления, с однослойной изоляцией.
  • Класс I — корпус устройства должен быть заземлён.
  • Класс II — устройства с двойной изоляцией, не нуждающиеся в защитном заземлении.
  • Класс III — устройства, питающиеся от источников сверхмалых напряжений (SELV, Separated или Safety Extra-Low Voltage).

Разъёмы C1 и C2[править | править код]

Разъём C1 Разъём C2

Двухпроводные, неполяризованные, на 0,2 А. Часто используются для питания электробритв.

Разъёмы C3 и C4[править | править код]

Формат разъёмов C3/C4

Двухпроводные, поляризованные, на 2,5 А. Расстояние между контактами 10 мм. Вариант пары C5/C6 без третьего контакта. Эта пара разъёмов исключена из стандарта.

Разъёмы C5 и C6[править | править код]

Гнездовой разъём C5 на кабеле
Ввод типа C6

Трёхпроводные, поляризованные, на 2,5 А. За характерный контур иногда в обиходе называются «Микки Маус» или «лист клевера» (англ. cloverleaf). Такой разъём можно увидеть на блоках питания портативных компьютеров, проекторов, видеомониторов.

Разъёмы C7 и C8[править | править код]

Неполяризованный линейный разъём C7
Неполяризованный разъём C8
Поляризованный линейный разъём C7

Разъёмы C7 и C8, имеющие два параллельных контакта на 2,5 А, существуют в поляризованной и неполяризованной версиях.

Неполяризованный C7 известен, из-за его формы, как восьмёрка или дробовик. Он также известен в магазинах как евро-разъём (не путать с Евровилкой). Поляризованный C7 асимметричен, с одной скруглённой стороной, как у неполяризованной версии, и другой прямоугольной стороной.

Эти разъёмы часто используют для небольших кассетных магнитофонов, радиоприёмников с батарейно-сетевым питанием, иногда — для полноразмерной аудио- и видеоаппаратуры, источников питания ноутбуков, игровых консолей, принтеров, сканеров и других приборов с двойной изоляцией. Неполяризованные разъёмы C7 можно вставить в поляризованные розетки C8, но это является нарушением правил безопасной эксплуатации приборов.

Разъёмы C9 и C10[править | править код]

Двухпроводной разъём C9 на 6 А

Двухпроводный и неполяризованный, рассчитан на 6 А.

Разъёмы C11 и C12[править | править код]

Двухпроводные на 10 А.

Разъёмы C13 и C14[править | править код]

Трёхпроводные, на 10 А. Многие стационарные персональные компьютеры, мониторы, принтеры и другие периферийные устройства имеют разъём C14, к которому подключается сетевой шнур с разъемом C13. На корпусе большинства компьютеров форм-фактора AT также есть розетка C13 для подключения монитора, подключённая через выключатель питания компьютера. С приходом форм-фактора ATX оперативное включение и выключение питания компьютера реализовано электронным способом и оперативный выключатель питания, разрывающий цепь переменного тока был либо исключён (в этом случае такой разъём просто напрямую соединялся с входным), либо заменён на запасной выключатель, занимающий место, которое прежде занимал этот разъём.

Трёхпроводной кабель с подходящей для определённой страны сетевой вилкой на одном конце и с розеткой C13 на другом обычно называют шнуром IEC (IEC cord). Шнуры IEC используются для питания многих видов электроприборов: например, усилителей для электронных музыкальных инструментов и профессионального звукового оборудования.

Кабели с разъёмом C14 на одном конце и C13 на другом широко распространены. У них имеется множество применений, включая подсоединение монитора к старому ПК, удлинение имеющихся кабелей, подключение к блокам розеток C13 (обычно используются в серверных стойках для экономии места и международной стандартизации) и для подключения компьютерного оборудования к выходу ИБП (у больших ИБП часто имеются также розетки C19).

Существуют также различные разветвители, разветвительные кабели и подобные устройства. Все они, совместно с кабелями, перечисленными выше, редко защищаются предохранителем и, что ещё хуже, в странах с напряжением 230 В кабели часто выполняют проводом с сечением 0,75 мм², рассчитанным лишь на 6 А. Исключение составляют кабели с BS1363 на IEC, которые всегда снабжаются предохранителем, но иногда большим, чем номинальная сила тока разъёма IEC. Поэтому нужно быть очень осторожным и не допускать перегрузки кабелей и разъёмов при подключении такого оборудования.

Разъёмы C15 и C16[править | править код]

Некоторые электрочайники и бытовые электронагревательные приборы имеют шнур с разъёмом C15 и соответствующий ему вход C16 на приборе; разъёмы рассчитаны на температуру 120° C, а не на 70° C, как у разъёмов C13/C14. Официальным названием C15 и C16 в Европе является «hot condition connectors» (разъёмы для высоких температур).

Они почти похожи по форме на комбинацию C13 и C14 за исключением гребня по другую сторону заземляющего контакта в разъёме C16 (чтобы невозможно было вставить C13) и соответствующей ему впадины у разъёма C15 (что не препятствует подключению к разъёму C14). Например, Вы можете использовать шнур от чайника для питания компьютера, но не наоборот.

Многие люди не знакомы с тонкими отличиями между разъёмами C13/C14 и C15/C16 и называют их все kettle plug (вилка для чайника) и kettle lead (провод для чайника, в Великобритании) и jug plug (вилка для кувшина, в Австралии).

В Великобритании разъёмы C15 и C16 заменили собой так называемую appliance plug во многих устройствах.

Существуют два варианта:

  • Трёхпроводный C15 на 10 А (максимальная температура 120° C)
  • Трёхпроводный C15A на 10 А (максимальная температура 155° C)

Разъёмы C17 и C18[править | править код]

Розетка C17 для монтажа на кабеле
Вилка C18 для монтажа на шасси

Подобны разъёмам C13 и C14. Однако, у C17 и C18 нет третьего заземляющего контакта. В C18 можно включить разъём C13 connector, но в разъём C14 нельзя включить C17.

Серия электронных пишущих машин IBM Wheelwriter это одно из самых частых применений таких разъёмов. Часто для замены двухпроводным шнурам используются трёхпроводные шнуры с разъёмами C13, которые проще найти в продаже. В таком случае заземляющий контакт не подключается.

Другой распространённой сферой применения являются источники питания игровых консолей Xbox 360, где такими разъёмами заменили C15 и C16, использовавшиеся изначально, и большие ЭЛТ-телевизоры, произведённые RCA в начале 1990-х годов.

Ещё одно часто встречающееся применение — бытовая и профессиональная аудио/видео аппаратура, не требующая заземления, но характеризующаяся сравнительно большой потребляемой мощностью (AV-ресиверы, блочные усилители аудиосигнала и т. п.).

Разъёмы C19 и C20[править | править код]

Схематический внешний вид контактов разъёмов С19 и С20

Разъёмы C19 и C20 с тремя контактами, рассчитанными на 16А, используются для некоторых информационных устройств, где требуется повышенная сила тока, например для мощных рабочих станций и серверов, АВР, ИБП, распределителей питания и похожего оборудования. Они похожи на C13 и C14, но прямоугольны (без скошенных углов) и с несколько большими штырями, повёрнутыми параллельно длинной оси разъёма.

Разъёмы C21 и C22[править | править код]

Трёхпроводные, на 16 А и температуру до 155 °C.

Разъёмы C23 и C24[править | править код]

Двухпроводные, на 16 А.

Сильнотоковые разъёмы и разъёмы IEC 60309[править | править код]

IEC60309-2 16 A commando connector

IEC 60309 commando plugs обычно используются с промышленным одно- и трёхфазным оборудованием.

Модули ввода питания[править | править код]

Некоторые изготовители комбинируют разъёмы IEC с другими компонентами. Получается модуль ввода питания.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Index of international standards : Volume 390 of NBS special publication : [англ.] : [арх. 1 февраля 2017] / Sophie J. Chumas (ed.); US Department of Commerce, National Bureau of Standards. — Washington, DC : U. S. Government Printing Office, 1974. — P. 11. — 222 p.
  2. ГОСТ 14312-79 : Контакты электрические. Термины и определения : [арх. 16 апреля 2016].
  3. ГОСТ 30851.1-2002 : Соединители электрические бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний : МЭК 60320-1:1994 : [арх. 18 апреля 2016].
  4. IEC-320-C13 : [арх. 23 марта 2015] // Никс.
  5. IEC-320-C14 : [арх. 23 марта 2015] // Никс.

Ссылки[править | править код]