CEE 7/5

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилка и розетка типа E

Разъём CEE 7/5 — электрическое соединение, применяемое в основном во Франции и некоторых других странах, которые были колониями Франции. Его называют 2P+T (2 pôles + terre), французская вилка/розетка, или тип E.

У вилки имеются два круглых штыревых контакта для фазы и нейтрали. Они обычно толще контактов Евровилки, хотя можно найти и вариант с более тонкими штырями (4 мм). В центре, с небольшим смещением, находится контактное отверстие, принимающее заземляющий штырь розетки. Благодаря такой конструкции система является поляризованной: если смотреть на розетку так, что выступающий штырь будет наверху, то при правильной разводке фазный контакт должен быть справа, нейтральный слева (хотя иногда эта норма нарушается на практике).

Гибридная вилка CEE-7/7

Оригинальная вилка CEE 7/5 стала редкостью, поскольку её повсеместно заменяет гибридная вилка CEE 7/7. В отличие от вилок CEE 7/5, её можно включать и в розетки Schuko. Поэтому вилки CEE 7/7 применяются по всей Европе.

Розетка типа E

Совместимость[править | править код]

Розетки могут принимать Евровилку и контурную вилку CEE 7/17. Поскольку в странах, применяющих систему Schuko, теперь преобладают вилки CEE-7/7, большинство купленных там электроприборов можно подключать к розеткам типа E.

Безопасность[править | править код]

Поляризация[править | править код]

Из-за асимметричного расположения заземляющего контакта система поляризована. При поляризации можно быть уверенным в том, что, например, фазный контакт подсоединён всё время к концевому контакту лампы накаливания, а не к легкодоступному резьбовому корпусу цоколя, или что однополюсный выключатель всё время разрывает фазный провод.

Для вилки CEE-7/7 всё сказанное выше справедливо только когда она применяется с розеткой типа E. В паре с розеткой Schuko вилка CEE-7/7 не поляризована.

Защита от прикосновения[править | править код]

Розетки имеют защитное углубление или выступ по кругу, так что прикосновение к токоведущим частям, даже при не полностью вставленной вилке, невозможно. Защитный выступ или углубление также препятствует однополюсному подключению вилки, когда один контакт подключён, а второй свободно висит в воздухе.

Выступающий заземляющий контакт[править | править код]

Заземляющий контакт розетки выполнен выступающим, так что при подключении вилки он устанавливает соединение раньше двух других контактов и при отключении вилки разъединяется позже них.

Механические свойства[править | править код]

Благодаря большой поверхности основания вилки, защитному углублению или венцу вокруг розетки и стабильному заземляющему контакту, тип E является надёжной системой, хорошо удовлетворяющей механическим требованиям.

Электрическая нагрузочная способность[править | править код]

Предохранители в вилках не предусмотрены. Защитой от перегрузки является автомат в щитке, дополняемый предохранителями в самих устройствах.

Защита от детей[править | править код]

Приспособления, предотвращающие введение предметов в розетку, не предусмотрены. Однако, не составляет труда изготавливать розетки со встроенной защитой.

Совместимость[править | править код]

Поскольку заземляющий контакт является частью розетки, возможно подключать вилки в большинство розеток без защитного заземления. Это в особенности относится к вилкам с 4-мм штырями, которые можно вставить во множество европейских розеток без подключения заземляющего проводника. Хотя подключённое таким способом устройство функционирует, заземляющий провод не задействован, поэтому корпус неисправного прибора может находиться под напряжением.

Распространённость[править | править код]

Стандарты[править | править код]

См. также[править | править код]