Карбонат кальция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «CaCO3»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карбонат кальция
Изображение химической структуры Изображение молекулярной модели
Общие
Систематическое
наименование
карбонат кальция
Традиционные названия карбонат кальция, углекислый кальций, арагонит, кальцит, известняк, мел, мрамор, фатерит
Хим. формула CaCO3
Рац. формула CaCO3
Физические свойства
Состояние твёрдые белые кристаллы
Молярная масса 100.0869 г/моль
Плотность (кальцит) 2.74 г/см³
(арагонит) 2.83 г/см³
Термические свойства
Температура
 • плавления (кальцит) 825 °C,
(арагонит) 1339 °C
 • разложения 900−1000 °C
Энтальпия
 • образования -1206,9 кДж/моль
Давление пара 0 ± 1 мм рт.ст.[1]
Химические свойства
Константа диссоциации кислоты 9.0
Растворимость
 • в воде (25 °C) 0,0014 г/100мл
Оптические свойства
Показатель преломления 1,60
Структура
Кристаллическая структура тригональная, пространств. гр. 2/m
Классификация
Рег. номер CAS 471-34-1
PubChem
Рег. номер EINECS 207-439-9
SMILES
InChI
Кодекс Алиментариус E170
RTECS FF9335000
ChEBI 3311
ChemSpider
Безопасность
Предельная концентрация 6 мг/дм3
ЛД50 6400 мг/кг
Токсичность Класс опасности 4
NFPA 704
NFPA 704 four-colored diamondОгнеопасность 0: Негорючее веществоОпасность для здоровья 0: Не представляет опасности для здоровья, не требует мер предосторожности (например, ланолин, пищевая сода)Реакционноспособность 0: Стабильно даже при действии открытого пламени и не реагирует с водой (например, гелий)Специальный код: отсутствует
0
0
0
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карбона́т ка́льция (углеки́слый кальций) — неорганическое химическое соединение, соль угольной кислоты и кальция. Химическая формула .

В природе встречается в виде многочисленных минералов, например, кальцита, арагонита и ватерита, является главной составной частью известняка, мрамора, мела, входит в состав скорлупы яиц птиц и пресмыкающихся, а также в состав раковин моллюсков и некоторых других беспозвоночных.

Нерастворим в воде и этаноле. Зарегистрирован как белый пищевой краситель (E170).

Применение[править | править код]

Используется как белый пищевой краситель Е170. Являясь основой мела, используется для письма на досках. Используется в быту для побелки потолков, покраски стволов деревьев, для подщелачивания почвы в садоводстве.

Массовое производство/использование[править | править код]

Таблетки из карбоната кальция

Очищенный от примесей, карбонат кальция широко используется в бумажной и пищевой промышленности, в качестве наполнителя при производстве пластмасс, красок, резины, продукции бытовой химии, в строительстве.

При производстве бумаги карбонат кальция применяют одновременно в качестве отбеливателя, наполнителя, а также раскислителя.

Используется при производстве силикатного стекла, — материала для производства оконного стекла, стеклянных бутылок, стекловолокна.

Применяется при производстве предметов гигиены (например, зубной пасты), в медицине.

В пищевой промышленности часто используется в качестве препарата препятствующего слёживанию и для препятствования слипания в комки сухих молочных продуктов.

При употреблении сверх рекомендованной дозы (1,5 г в день) может вызывать молочно-щелочной синдром (синдром Бернетта). Рекомендован при болезнях костных тканей[источник не указан 2002 дня].

Производители пластмассы — одни из основных потребителей чистого карбоната кальция (более 50% всего потребления). Используемый в качестве наполнителя и пигмента, карбонат кальция необходим при производстве поливинилхлорида (PVC), полиэфирных волокон (кримплен, лавсан, и т. п.), полиолефинов. Изделия из данных видов пластмасс распространены повсеместно — это трубы, сантехника, кафельная плитка, черепица, линолеум, ковровые покрытия, и т.п. Карбонат кальция составляет порядка 20% красящего пигмента, используемого при производстве красок[источник не указан 2002 дня].

В строительстве[править | править код]

Строительство — ещё один из основных потребителей карбоната кальция. Например, в качестве наполнителя шпаклёвок и герметиков.

Также карбонат кальция является важным составным элементом при производстве продукции бытовой химии — средств для чистки сантехники, кремов для обуви.

Карбонат кальция широко применяется для раскисления кислых почв.

Нахождение в природе[править | править код]

Кристаллическая структура кальцита

Очень распространённое в природе вещество. Карбонат кальция находится в минералах в виде полиморфов:

Тригональная кристаллическая структура кальцита является наиболее распространённой.

Минералы карбоната кальция находятся в следующих горных породах:

Геология[править | править код]

Залежи карбоната кальция в виде известняковых и меловых пластов — распространённое явление в земной коре. Они имеют органическое, реже хемогенное происхождение.

Органическое происхождение связано отложениями останков древних морских организмов: зоопланктона, моллюсков, кораллов и др., в основном, в меловой период.

Такие горные породы как известняк, мел, мрамор, травертин и другие известковые туфы практически полностью состоят из карбоната кальция с различными примесями.

В природе встречаются три кристаллические модификации карбоната кальция (минералы с одинаковым химическим составом, но с различной кристаллической структурой): кальцит, арагонит и фатерит (ватерит).

Кальцит является наиболее устойчивой и распространённой кристаллической модификацией карбоната кальция. Около 10 % всех осадочных пород составляют известняки, сложенные кальцитовыми останками раковин простейших морских организмов.

Арагонит является второй по устойчивости и распространённости кристаллической модификацией CaCO3. В основном формируется в раковинах моллюсков и скелетах кораллов. Также арагонит может образовываться при неорганических процессах (хемогенное происхождение), например, в карстовых пещерах или гидротермальных источниках в результате химического осаждения из водных растворов или при испарении воды.

Фатерит является наименее стабильной разновидностью карбоната кальция и очень быстро превращается в воде либо в кальцит, либо в арагонит. В природе встречается относительно редко, когда его кристаллическая структура стабилизирована теми или иными примесями.

Получение[править | править код]

Подавляющее количество карбоната кальция, добывающееся из полезных ископаемых, используется в промышленности. Чистый карбонат кальция (например, для производства продуктов питания или использования в фармацевтических целях), может быть изготовлен из природного минерала с малым количеством вредных примесей, например, из мрамора.

В лаборатории карбонат кальция может быть приготовлен предварительным гашением оксида кальция — негашёной извести. При этом образуется гидроксид кальция, и затем в суспензию продувается углекислый газ для получения карбоната кальция[2]:

Химические свойства[править | править код]

При нагревании до 900—1000 °C разлагается на кислотный оксид — углекислый газ CO2 и основный оксид — негашёную известь CaO:

Растворяется в воде при избытке углекислого газа, образуя кислую соль — гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2:

.

Из-за этой реакции образуются сталактиты, сталагмиты. Природные подземные воды, обильные углекислом газом, растворяют плохо растворимый карбонат кальция с образованием много лучше растворимого в воде гидрокарбоната кальция, при выделении подземной воды в виде капель с потолков пещер при попадании в воздух с низкой концентрацией углекислого газа происходит обратная реакция превращения гидрокарбоната кальция в плохо растворимый осадок карбоната кальция, образующего красивые природные формы в пещерах, и из-за этого же механизма образуются карстовые пещеры.

При обжиге с температурой свыше 1500 °C с углеродом, например, в форме кокса, образует карбид кальция и угарный газ:

.

Реагирует с сильными кислотами с вытеснением угольной кислоты, которая тут же разлагается на воду и углекислый газ:

Данная реакция используется для лабораторного получения углекислого газа в аппарате Киппа.

Безопасность[править | править код]

Карбонат кальция считается нетоксичным веществом. ПДК 180 мг/дм³ (в воде, с обязательным контролем по ионам кальция). ЛД50 на крысах около 6400 мг/кг.

Одобрен Объединённым экспертным комитетом ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA) в качестве пищевой добавки в 1965 году[3]. Имеет номер E170[4] и номер INS 170. Используется в качестве регулятора кислотности, антислеживателя, стабилизатора или пищевого красителя и одобрен для использования в Европейском союзе[5], США[6], Австралии и Новой Зеландии[7]. Он «по закону добавляется ко всей муке грубого помола в Великобритании, кроме цельнозерновой»[8][9]. Он используется в некоторых продуктах из соевого молока и миндального молока в качестве источника диетического кальция; по крайней мере, одно исследование предполагает, что карбонат кальция может быть таким же биодоступным, как кальций в коровьем молоке[10]. Карбонат кальция также используется в качестве укрепляющего агента во многих консервированных и бутилированных овощных продуктах.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.cdc.gov/niosh/npg/npgd0090.html
  2. Solvay Precipitated Calcium Carbonate: Production. Solvay S. A. (9 марта 2007). Архивировано 9 февраля 2012 года.
  3. World Health Organization. CALCIUM CARBONATE // Joint FAO/WHO Expert Committee on Food Additives. Архивировано 26 июня 2022 года.
  4. E-numbers: E170 Calcium carbonate. Food-Info.net. Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года. 080419 food-info.net
  5. Current EU approved additives and their E Numbers. UK Food Standards Agency. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано 7 октября 2010 года.
  6. Listing of Food Additives Status Part I. US Food and Drug Administration. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано 14 марта 2013 года.
  7. Standard 1.2.4 – Labelling of ingredients. Australia New Zealand Food Standards Code. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  8. Holdstock, Lee. "Why go organic?". Real Bread Campaign. Soil Association Certification Limited. Архивировано из оригинала 14 октября 2022. Дата обращения: 3 апреля 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. "Bread and Flour Regulations 1998 A summary of responses to the consultation and Government Reply" (PDF). Department for Environment, Food and Rural Affairs. 2013–08. Архивировано (PDF) из оригинала 19 сентября 2021. Дата обращения: 14 октября 2022.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  10. Zhao, Y.; Martin, B. R.; Weaver, C. M. (2005). "Calcium bioavailability of calcium carbonate fortified soymilk is equivalent to cow's milk in young women". The Journal of Nutrition. 135 (10): 2379—2382. doi:10.1093/jn/135.10.2379. PMID 16177199.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Краситель е170 – Карбонат кальция : [арх. 26 октября 2010] // Факты о здоровой пище. — 2009.