Веерохвостая щетинистая кукушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cacomantis flabelliformis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Веерохвостая щетинистая кукушка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Веерохвостая щетинистая кукушка
Международное научное название
Cacomantis flabelliformis (Latham, 1801)
Ареал
изображение
Ареал в пределах Австралии
Охранный статус

Веерохвостая щетинистая кукушка[1](лат. Cacomantis flabelliformis) — вид семейства кукушковых. Встречается в Австралии, Фиджи, Индонезии, Новой Каледонии, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, на Соломоновых островах и Вануату.

Описание[править | править код]

Длина веерохвостой щетинистой кукушки составляет около 25–27 см. Веерохвостая щетинистая кукушка имеет синевато-серую голову, спину и крылья, рыжий низ и закрытый чёрно-белый хвост. Глаза имеют жёлтую радужную оболочку, которая помогает отличить её от меньших и светлых кустарниковых кукушек  (англ.), а также от темнобрюхих кукушек  (англ.)[2].

Среда обитания[править | править код]

Естественной средой обитания вида являются умеренные леса, субтропические или тропические мангровые леса, субтропические или во влажные тропические Горные леса, поля, сады и огороды. Австралийский ареал простирается от мыса Йорк в Квинсленде вслед за южным побережьем до залива Шарк в западной Австралии. Вдоль западного побережья ареал простирается не более чем на 1000 км вглубь страны. В южной Австралии ареал проходит вдоль побережья, кроме юго-восточного угла вокруг Маунт-Гамбира и полуострова Эйр. Она также населяет Тасманию.

Размножение[править | править код]

Взрослая особь на юго-востоке Квинсленда

В Австралии этот вид гнездится с июля по январь. Птицы откладывают в гнёзда других птиц только одно сиренево-белое яйцо с красными или коричневыми пятнами, как малюровые или шипоклювки. Гнездо предпочитают, как правило, куполообразной формы. Её голос схож с убывающей трелью кузнечика «чиррип».

Питание[править | править код]

В Австралии питается разнообразными насекомыми и их личинками, фруктами и овощами, мелкими рептилиями, млекопитающими и птицами, особенно птенцами. Она сидит на открытых пространствах, выслеживая свою добычу, а затем нападает, ловя её в воздухе или на земле[2].

Охранный статус[править | править код]

Веерохвостая щетинистая кукушка МСОП была включена в список видов под наименьшей угрозой. Каких либо угроз не было выявлено, и птица имеет широкий ареал и предполагаемую большую популяцию, поэтому в большей части достаточно распространена. Даже если бы популяция имела склонность к убыванию, она бы шла не с такой скоростью, с какой можно было поместить птицу в список видов, находящихся под угрозой[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 208. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Fan-tailed Cuckoo. Birds in backyards. Дата обращения: 18 декабря 2013. Архивировано 19 декабря 2013 года.
  3. Species factsheet: Cacomantis flabelliformis. BirdLife International. Дата обращения: 18 декабря 2013. Архивировано 19 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]