Мускусная утка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cairina»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мускусная утка
Дикий селезень в Бразилии
Дикий селезень в Бразилии
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Мускусные утки (Cairina Fleming, 1822)
Вид:
Мускусная утка
Международное научное название
Cairina moschata (Linnaeus, 1758)
Охранный статус

Му́скусная у́тка[1][2] (индоутка; Cairina moschata) — крупный вид уток, дикие популяции которого распространены в Мексике и Южной Америке. Одомашнена там же человеком и завезена в другие части света.

Происхождение названия[править | править код]

Название получила от приписываемого старым особям свойства выделять в области мясистых наростов на голове жир якобы с запахом мускуса. Этот запах часто упоминается ранними писателями, но не известен современным[3].

По другим версиям, название могло быть производным от «муиска» (исп. Muisca) — названия древних индейцев центральной Колумбии либо от «Muscovia» (Московия) — распространённого в прошлом в Европе названия России. В последнем случае предполагают, что мускусных уток в Европу импортировала известная во времена королевы Елизаветы I английская торговая компания — «Московская компания» (англ. Muscovy Company, или Muscovite Company), в результате чего и возникло название этой утки в английском (Muscovy Duck) и других языках[3]. Во Франции одомашненная порода называется берберской уткой (canard de Barbarie)[4].

Внешний вид[править | править код]

Оперение диких мускусных уток имеет в основном тёмную окраску, за исключением нескольких белых перьев. Домашние особи характеризуются разнообразной окраской и имеют несколько разновидностей — чёрную, белую, чёрную белокрылую, палевую и другие.

На голове, над клювом и в области глаз у птиц обоих полов расположены характерные мясистые наросты («кораллы», или «бородавки») красного цвета.

Дикие взрослые самцы гораздо крупнее самок, имеют длину до 90 см и массу тела 3 кг. Самки мельче — около 65 см длиной и массой 1,3 кг. Домашние самцы весят 4—6 кг, самки — 1,8—3,0 кг.

Характерные изменения в неволе: увеличение размеров тела.

Питание[править | править код]

Питается растительной и животной пищей (разными насекомыми, травой и т. д.).

Размножение в природе[править | править код]

У домашней мускусной утки в кладке яиц 8—14 штук, насиживание продолжается 35 дней. У дикой мускусной утки в кладке 8—10 яиц, насиживание продолжается 35 дней.

Люди и мускусные утки[править | править код]

Первая часть книги «Хроника Перу» (1553)

Птица была одомашнена в давние времена древними ацтеками. В 1553 году мускусная утка под названием шута или хута впервые упоминается в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона:

В районе Пуэрто-Вьехо [то есть у Экватора]… куропатки выращивались немалыми стаями, и горлинки, голуби, индюки, фазаны, и другое множество птиц, среди которых есть одна, называющаяся Шута [Xuta] — домашняя утка, которая будет размером с большую утку, её индейцы выращивают в своих домах, они домашние и пригодные для еды. Также есть другая, под названием Мака [maca], она чуть меньше петуха, и настолько у неё яркие цвета, что приятно видеть; клюв у этих [птиц] немного больше и толще пальца, и раскрашен он двумя изумительнейшими цветами — жёлтым и алым.

Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава XLVI[5]

Позднее эта птица была завезена сначала в Африку, затем в Европу, Азию и Австралию, а также Россию. На территорию бывшего СССР мускусные утки были впервые завезены в 1981 году из ГДР, а затем повторно в 1988 году из Франции.

Птенцы мускусных уток на подворье

Разводимая человеком мускусная утка теплолюбива, избегает холодных водоёмов. Растёт значительно медленнее, чем обычные пекинские утки[6].

Средняя годовая яйценоскость 70—120 яиц. Период насиживания яиц — 5 недель, в отличие от 4 у пекинских уток, крякв и гусей.

Мускусные утки являются хорошими наседками и могут высиживать не только свои, но и куриные, гусиные, индюшачьи и другие яйца.

Молодняк в возрасте 10—11 недель достигает живой массы 2,5—4 кг.

Мускусные утки менее шумные, их мясо нежирное и лучше на вкус, чем у крякв и домашних уток.

От скрещивания самцов мускусной утки с самками пекинской и родственных ей пород получают высококачественных скороспелых гибридов — так называемых мулардов, которые весят до 4 кг.

Мускусных уток и мулардов используют для принудительного откорма на деликатесную жирную печень, или фуа-гра[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 32. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Устаревшее русское название — шипу́н.
  3. 1 2 Crawford R. D. Origin and history of poultry species // Poultry Breeding and Genetics Архивная копия от 6 марта 2007 на Wayback Machine / R. D. Crawford, ed. — Amsterdam: Elsevier Sc. Publishers B.V., 1990. — Ch. 16. — P. 1-41. — ISBN 0-444-88557-9 (англ.)
  4. Larousse, Éditions Définitions : canard de Barbarie - Dictionnaire de français Larousse (фр.). www.larousse.fr. Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 28 июля 2023 года.
  5. Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу. Часть Первая. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (24 июля 2008). Дата обращения: 12 ноября 2012. Архивировано 9 июля 2012 года.
  6. Распространённая порода домашних уток.
  7. От фр. foie gras — «жирная печень».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]