Перепончатопалый песочник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Calidris mauri»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перепончатопалый песочник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Перепончатопалый песочник
Международное научное название
Calidris mauri (Cabanis, 1857)
Синонимы
  • Ereunetes mauri Cabanis, 1857
  • Erolia mauri (Cabanis, 1857)
Охранный статус

Перепончатопа́лый песо́чник[1] (лат. Calidris mauri) — птица из семейства бекасовых, мелкий кулик. Гнездится в прибрежной полосе тундры на побережьях Аляски и Чукотки. Перелётная птица, зимует на побережьях Америки. На пролёте и в местах зимовок образует большие стаи. Питается беспозвоночными.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Входит в группу мелких песочников вместе с белохвостым, малым песочниками, песочником-красношейкой и куликом-воробьём. Длина 140—170, крыло 94—103 мм[2]. Имеет внешнее сходство со большинством упомянутых видов, при этом почти не отличим от близкородственного малого песочника. Оба эти вида, ранее в русскоязычной литературе известные как западный и восточный перепончатопалые песочники[3], имеют хорошо развитые перепонки между передними пальцами и по этому признаку отличаются от других представителей рода. Клюв абсолютно и относительно длиннее, чем у малого и других мелких песочников, на конце уплощён и загнут книзу, как у чернозобика. Ноги чёрные, иногда с зеленоватым или буроватым оттенком — по этому признаку перепончатопалого песочника легче всего отличить от желтоногого белохвостого[4]. Радужина тёмно-бурая[5].

Перепончатопалый песочник в зимнем наряде

В окрасе самцы и самки внешних отличий не проявляют. Оперение сверху пёстрое, его окрас включает в себя сочетание чёрных, бурых, серых, рыжих и охристых тонов. В гнездовом наряде рыжий и охристый оттенки представлены достаточно интенсивно (в отличие от малого песочника) в виде широких светлых каёмок перьев на темени, передней части спины, плечевых и внутренних второстепенных маховых. Рыжие пестрины также развиты на уздечке, щеках и в области ушей. Маховые серовато-бурые, верхние кроющие тёмно-серые, рулевые буровато-серые. Низ полностью белый с мелкими серовато-бурыми пестринами на груди и боках. Зимний наряд более однообразный — дымчато-серый сверху с рыжей полосой на плече, и белый снизу[5][6].


Голос[править | править код]

Крик тревоги перепончатопалого песочника

По мнению выдающегося российского орнитолога Рюрика Бёме, тревожный крик перепончатопалого песочника похож на звук милицейского свистка. Токующий самец издаёт негромкую трель, напоминающую журчание ручья[7][8].

Распространение[править | править код]

Ареал[править | править код]

Основной участок ареала находится на Аляске, где птица гнездится на западном и северном побережьях от острова Нунивак и дельты реки Кускоквим к северу и востоку до бухты Камден (англ. Camden Bay). Кроме того, в небольшом количестве (около 16 % всей популяции[9]) гнездится на северных и восточных берегах Чукотки к западу до устья реки Амгуэма[10]. В пределах России гнездовые участки, в частности, находили в районе мыса Дежнёва, на побережье залива Лаврентия и возле села Уэлен[5].

Зимнее скопление перепончатопалых песочников и чернозобиков на тихоокеанском побережье в районе заказника Бандон-Марш (Bandon Marsh National Wildlife Refuge)
Кормёжка на илистом берегу

Зимовки находятся на побережьях Северной, Центральной и Южной Америки к югу до Перу и бразильского штата Амапа, а также во внутренних областях Северной Америки[11]. На атлантическом побережье Северной Америки птица регулярно встречается к северу до Массачусетса, однако севернее в восточной части Канады редка[4].

Самки в целом перемещаются дальше, чем самцы; молодые неполовозрелые птицы в большей степени концентрируются в северной и южной части зимнего ареала, зачастую оставаясь там во время размножения взрослых птиц[12]. Случайные залёты известны на Байкале, Японии, Австралии, южном Перу, Азорских островах, Ирландии, Великобритании, Франции и Дании[4]. Весной образует огромные перелётные стаи[13].

Места обитания[править | править код]

В гнездовой период населяет сырые травянистые и сухие щебневатые тундры в узкой полосе морских побережий. Отдаёт предпочтение относительно ровным участкам на пологих склонах сопок[8]. Зимой занимает песчаные и грязевые пляжи морских побережий и внутренних водоёмов[13].

Питание[править | править код]

Корм — мелкие беспозвоночные: личинки двукрылых, водные жуки, пауки, рачки, морские черви, моллюски. В прибрежной полосе моря обычно хватает добычу на обнажённой отливом части морского дна, на внутренних водоёмах зондирует мягкий грунт и лужицы на илистом участке берега. Иногда на мелководье может зайти в воду по брюшко, но никогда не плавает[8].

Размножение[править | править код]

Моногам. Плотность поселений варьирует от пределах от 132—196 пар на 40 гектар в низинах до 200—300 пар на 40 гектар на возвышенностях посреди болот, причём в таких значениях плотность сохраняется из года в год[14]. Первыми в тундру прибывают самцы, они же занимают подходящий гнездовой участок, на котором выкапывают несколько углублений под будущее гнездо. Как правило, ямки хорошо укрыты под кустиком или пучком травы[13]. При появлении самок самцы всячески пытаются привлечь к себе внимание, токуют. Птица волочит по земле распростёртые крылья, наполовину расправляет хвост и ходит вокруг предполагаемой партнёрши. Брачное поведение продолжается в воздухе: самец высоко взлетает и зависает в воздухе, трепеща крыльями; в этот момент можно услышать его мелодичную трель[8].

После образования пары самка выбирает одну предложенных самцом ямок и достраивает на ней гнездо, добавляя сухие листья травы, кусочки ягеля, стебельки осоки[13]. Готовое гнездо представляет собой достаточно рыхлую постройку с внутренним диаметром 40—60 мм и глубиной 30—60 мм[8]. В полной кладке 4 яйца кремовой окраски с красновато- или коричнево-бурыми пятнами. Размеры яиц: (29—33) х (21—23) мм[8]. Насиживают самец и самка 21 день. Вылупившиеся птенцы покрыты густым пухом — коричнево-охристым с чёрными пятнами сверху и белым снизу. Через несколько часов они уже покидают гнездо и начинают самостоятельно добывать себе корм. Самка первые дни в холодную погоду обогревает потомство, однако вскоре оставляет его на попечение самца и удаляется, сбиваясь в однополые стаи. Птенцы поднимаются на крыло в возрасте 17—21 дня[13].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 83. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Hayman et al., 1991, p. 368.
  3. Козлова, 1962, с. 84.
  4. 1 2 3 Hayman et al., 1991, p. 367.
  5. 1 2 3 Козлова, 1962, с. 85.
  6. Коблик, Е. А. Calidris mauri (Cabanis, 1856) - Перепончатопалый песочник. Позвоночные животные России. Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. Дата обращения: 22 декабря 2011.
  7. Бёме, Кузнецов, 1983, p. 129.
  8. 1 2 3 4 5 6 Козлова, 1962, с. 87.
  9. Zöckler, Christoph. Patterns in Biodiversity in Arctic Birds (англ.) // WCMC Biodiversity Bulletin No. 3. — Cambridge, UK, 1998. — P. 15. Архивировано 28 декабря 2011 года.
  10. Степанян, 2003, с. 201.
  11. Calidris mauri. The IUCN Red List of Threatened Species. Международный союз охраны природы. Дата обращения: 22 декабря 2011. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  12. Nebel, Silke; Lank, David B.; O'Hara, Patrick D.; Fernández, Guillermo; Haase, Ben; Delgado, Francisco; Estela, Felipe A.; Ogden, Lesley J. Evans; Harrington, Brian; Kus, Barbara E.; Lyons, James E.; Mercier, Francine; Ortego, Brent; Takekawa, John Y.; Warnock, Nils; Warnock, Sarah E. Western Sandpipers (Calidris Mauri) During the Nonbreeding Season: Spatial Segregation on a Hemispheric Scale // The Auk. — 2002. — Т. 119, вып. 4. — С. 922—928. — doi:10.1642/0004-8038(2002)119[0922:WSCMDT]2.0.CO;2.
  13. 1 2 3 4 5 Western Sandpiper. BirdWeb. Seattle Audubon Society. Дата обращения: 23 декабря 2011. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  14. Holmes, R. T. Density, Habitat, and the Mating System of Western Sandpipers (Calidris mauri) // Oecologia. — 1971. — Т. 7, вып. 2. — С. 191—208.

Литература[править | править код]

  • Бёме, Р. Л.; Кузнецов, А. А. Птицы открытых и околоводных пространств СССР. — М.: Просвещение, 1983. — 176 с.
  • Козлова Е. В. Ржанкообразные. Подотряд Кулики Ч. 3 // Фауна СССР. Птицы. — М.Л.: Издательство АН СССР, 1962. — Т. 2, вып. 1. — С. 84—87. — 434 с. — (Новая серия № 81).
  • Степанян, Л. С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий. — М.: Академкнига, 2003. — 808 с. — ISBN 5-94628-093-7.
  • Hayman, Peter; Marchant, John; Prater, Tony. Shorebirds: An Identification Guide to the Waders of the World. — Houghton Mifflin Harcourt, 1991. — ISBN 0395602378.

Ссылки[править | править код]