Calvin Klein

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Calvin Klein Inc.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Calvin Klein Inc.
Изображение логотипа
Тип Мода
Основание 1968
Основатели Кельвин Кляйн
Расположение  США: Нью-Йорк
Ключевые фигуры Барри Шварц  (англ.)
Кельвин Кляйн
Отрасль Одежда, обувь, часы
Продукция одежда и духи
Материнская компания PVH Corp
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Calvin Klein Inc. — американский дом моды, основанный в 1968 году в Нью-Йорке модельером Кельвином Кляйном и его другом детства Барри Шварцем  (англ.). Выпускает джинсы, нижнее бельё, одежду в стиле унисекс и аксессуары.

Материнской компанией является «PVH Corp», которая владеет брендом, начиная с 2003 года[1].

История[править | править код]

Компания Calvin Klein, Ltd была основана в 1968 году[2] Келвином Кляйном и его другом детства Барри Шварцем в Нью-Йорке. Сначала ателье выпускало мужскую верхнюю одежду, затем постепенно перешло к дизайну одежды для женщин. В 1970-е для женской моды был адаптирован классический мужской костюм; представленное в 1970 году двубортное короткое пальто с широкими лацканами не только стало хитом сезона, но и оказало сильное влияние на моду верхней женской одежды почти на десятилетие. В 1974 году Кляйн создал коллекцию аксессуаров и меховой одежды.

В 1978 году Кляйн первым в мире стал представлять на подиумах и продавать «дизайнерские джинсы», которые позволяли девушкам демонстрировать длину ног и стройность бедер.

Во времена, когда «логомания» только начиналась, на заднем кармане джинсов размещался хорошо заметный логотип компании[3].

В 2003 году Кельвин Кляйн продал свою компанию американской корпорации Phillips-Van Heusen Corporation, занимающийся выпуском рубашек, сумма сделки составила 430 млн долларов[4].

В марте 2019 было объявлено, что марка Calvin Klein прекращает производство коллекций прет-а-порте, закрывает бренд Calvin Klein 205W39NYC и больше не будет участвовать в неделях моды[5].

Рекламные кампании[править | править код]

Компания известна своими неоднозначными, нередко скандальными рекламными кампаниями.

  • Для рекламы джинсов компания использовала фотографии юной Брук Шилдс, сопровождённые текстом «Ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?..». Дизайнера обвинили в использовании несовершеннолетних и в «съёмках, близких к порнографическим». В результате скандала джинсы были сняты с производства, фирма вернулась к ставшей уже классической модели лишь в 1998 году.
  • В 1982 году Кельвин Кляйн разработал коллекцию мужского нижнего белья. Для её продвижения он впервые в рекламе использовал полуобнажённое мужское тело. Дизайнер утверждал, что он «разрабатывает нижнее белье для того, чтобы люди выглядели сексуальными». Позднее в рекламе нижнего белья с широкой корсетной резинкой и надписью Calvin Klein снимались рэпер М. Марк и супермодель Д. Вест.
  • В 1992 году в рекламе фигурировала полуобнажённая пара, где девушка (юная Кейт Мосс) и юноша (рэпер Марки Марк) походили друг на друга фигурами, причёской и одеждой. Новая модель одежды подходила для обоих полов, поэтому Кляйн считается родоначальником стиля «унисекс»[6].
  • В 1999 году фирма начала рекламную кампанию нижнего белья для детей и подростков, в которой использовались фотографии с детьми, признанные фривольными и провокационными. Скандальная рекламная кампания была приостановлена, дизайнер публично принёс свои извинения.

Парфюмерия[править | править код]

Первый аромат от Calvin Klein был выпущен в 1981 году. Бренд разработал ряд ароматов, имеющих как женский, так и мужской варианты: «Вечность» (Eternity, 1983), «Одержимость» (Obsession, 1985), «Отдушина» (1986).

В 1986 году корпорация Coty выкупила права на выпуск парфюмерии под маркой Calvin Klein. Всего было выпущено не менее 61 аромата, среди которых: CK One, CK Be, CK Euphoria, CK Truth.

Линии[править | править код]

Магазин Calvin Klein
  • ck Calvin Klein — повседневная одежда;
  • Calvin Klein White Label — спортивная одежда и обувь;
  • Calvin Klein Jeans — джинсовая одежда;
  • Calvin Klein Golf — одежда для игры в гольф;
  • Calvin Klein Watches & Jewelry — украшения и часы;
  • Calvin Klein Home — домашняя одежда и аксессуары;
  • Calvin Klein Underwear — нижнее бельё.

Магазины[править | править код]

Освоив американский и европейский рынки, в 1990-е годы фирма активно расширялась на восток, открывая свои бутики в Гонконге, Джакарте, Кувейте. В 2001 году был открыт бутик в московском ГУМе, который вскоре закрылся. Новый магазин появился 27 марта 2003 года в торговом комплексе «Охотный ряд» на Манежной площади — он стал 37-м по счёту магазином сети.

Примечания[править | править код]

  1. Антон Осипов. «Обычно я люблю оставаться невидимкой». Ведомости (11 августа 2016). Дата обращения: 17 июля 2023. Архивировано 17 июля 2023 года.
  2. Calvin Klein Inc. is an American fashion house founded by the fashion designer Calvin Klein Clara D. Lepore Архивировано 7 февраля 2015 года.
  3. Вероника Гудкова. Хулиган от моды. Кельвин Кляйн отмечает 65-летие. РБК Daily (16 ноября 2007). Дата обращения: 17 июля 2023. Архивировано из оригинала 21 ноября 2007 года.
  4. Владелец Calvin Klein приобретает Tommy Hilfiger за €2,2 млрд. РБК (15 марта 2010). Дата обращения: 17 июля 2023. Архивировано 17 июля 2023 года.
  5. Антон Ширяев, Вероника Гудкова (2019-03-15). "До трусов. Calvin Klein обожали в 90-е. Теперь бренд закрывает магазины и уходит с подиумов". Lenta.ru. Архивировано из оригинала 21 марта 2019. Дата обращения: 17 июля 2023.
  6. Биография Кляйна на Megac.ru. Дата обращения: 18 октября 2016. Архивировано 31 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]