Жужелица лесная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Carabus nemoralis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жужелица лесная
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Раздел:
Подраздел:
Подрод:
Вид:
Жужелица лесная
Международное научное название
Carabus nemoralis O. F. Müller, 1764
Синонимы
  • Archicarabus nemoralis[1]
Подвиды
  • Carabus nemoralis lamadridae Born, 1895
  • Carabus nemoralis nemoralis O. F. Müller, 1764
  • Carabus nemoralis prasinotinctus Heyden, 1880

Жужелица лесная[2] (лат. Carabus nemoralis) — вид жесткокрылых насекомых из подсемейства Carabinae внутри семейства жужелиц.

Описание и ареал[править | править код]

Распространён в Европе — от Испании восточнее до Москвы[3]. Интродуцирован в Северную Америку — Канаду, где распространился во всех провинциях кроме Манитобы; в США, от юга восточного побережья Калифорнии до Невады и Монтаны, на востоке встречается в юго-восточных штатах[4]. Лесная жужелица самый распространенный вид среди рода жужелиц (Carabidae). Чаще всего встречается в лесах Центральной России и Центральной Европы. Жуки обитают на почве в парках, огородах, на пастбищах и соседних лесистых местностях[3][4]. Длина тела имаго 22—26 мм[4]. Так же жужелица данного вида имеет полностью темные надкрылья, гладкую грудную клетку и вытянутую голову с массивными клешнями. В свою очередь, внутри подвидов выделяют множество аберраций, которые отличаются друг от друга окраской и наличием или отсутствием волосков на определённых участках тела.

Систематика и этимология названия[править | править код]

Первым фаунистическим списком жужелиц на юге лесной зоны России можно считать работу И.А. Двигубского начала XIX века. В ней приводится 21 вид жужелиц для города Москвы с окрестностями. Именно в этом списке впервые в 1802 году был описан данный вид жужелицы. И лишь спустя 200 лет в 1995 году ведущими колеоптерологами России, под руководством О.Л. Крыжановского, был выпущен наиболее полный фаунистический список жужелиц.

Название насекомого образовано суффиксальным способом от «жужель» – «насекомое», которое, в свою очередь, произошло от «жужа», тем же звукоподражанием, что и «жук». В XIX веке их называли жужжалицами.

Питание[править | править код]

Данный вид жужелиц питается как другими насекомыми, так и смешано (растительная пища и насекомые). Они обладают внекишечным пищеварением. Из-за того, что у них отсутствуют слюнные железы, в качестве пищеварительного сока выступают выделения средней кишки. Куски жертвы сохраняются в зобе жука 2-3 часа, а потом, под воздействием жидкости из средней кишки, превращаются в кашицу. Некоторые представители рода "carabus" перед тем, как съесть жертву, долго держат ее в челюстях, параллельно изливая на нее выделения средней кишки(слабая кислота). Когда добыча превращается в желеобразную массу, жук просто всасывает ее. Так же в рацион лесной жужелицы входят: черви, мелкие насекомые и личинки. Стоит добавить, что питание зависит от определенного вида.

Жизненный цикл[править | править код]

У жужелицы лесной брачный период начинается в середине апреля. Самка способна за раз отложить не менее 60 яиц. Что бы яйца остались в безопасности, она закапывает их, либо прикрывает листом. В среднем созревание яиц происходит за 2 недели, но многое зависит от внешних, климатических факторов. Например если климат неблагоприятный, и жужелица не успевает отложить яйца тем самым закончить развитие за сезон, то эта процедура длится 2 года.

Ученые различают 4 степени развития лесной жужелицы:

  • яйцо (срок развития зависит от температуры);
  • личинка (стремительно питаться она начинает на 7-13 сутки, первые сутки ест оболочку яйца);
  • куколка (12-14 дней);
  • взрослая особь.
Личинка

Примечания[править | править код]

  1. Систематика и синонимия (англ.). BioLib. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 104. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  3. 1 2 Описание, карта ареала в Ирландии и фотография (англ.). Сайт «Ground Beetles of Ireland» (habitas.org.uk). Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано 25 августа 2012 года.
  4. 1 2 3 Описание и фотографии (англ.). BugGuide.net. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано 25 августа 2012 года.