Карнотавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Carnotaurus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не следует путать с карнозаврами - инфраотрядом динозавров - теропод.

 Карнотавр

Копия скелета

Реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Клада:
Род:
† Карнотавр
Международное научное название
Carnotaurus Bonaparte, 1985
Единственный вид
Carnotaurus sastrei Bonaparte, 1985
Геохронология
Скелетная реконструкция
В сравнении с человеком

Карнотавр[1] (лат. Carnotaurus, буквально — плотоядный бык) — род хищных динозавров из семейства абелизаврид, живших во времена верхнемелового периода (83,6—66,0 млн лет назад)[2]. Описан Х. Бонапарте в 1985 году, остатки обнаружены в отложениях Горро Фригио, провинция Чубут (Аргентина). Известен по полному скелету с отпечатками шкуры.

Благодаря изучению карнотавра абелизавриды были выделены в отдельное семейство. Динозавр обладал очень коротким и высоким черепом, с двумя рогоподобными уплощенными выростами над глазами. Задние конечности довольно длинные и стройные, тогда как передние — крайне редуцированы (ещё меньше, чем у тираннозавра), но сохраняли четыре пальца. Глаза очень маленькие, возможно, большую роль в ориентации играло обоняние. Зубы многочисленные и хорошо подходящие для отрезания кусков мяса, но некрупные, нижняя челюсть слабая. Череп обладал выраженным кинетизмом (сочленения между костями подвижны) — это позволяло глотать целиком крупные куски мяса или мелких животных. Например, передняя часть черепа могла слегка приподниматься — как у птиц. Укус был быстрым, но не очень сильным. Отпечатки шкуры показывают наличие конических и дисковидных не перекрывающихся чешуй, покрывавших все тело.

Вероятно, охотился в основном на некрупных животных вроде орнитопод и дромеозаврид, но временами мог нападать и на более крупных животных, вроде завропод. Длина единственного известного экземпляра достигала от 7,5 до 9 метров, вес по разным оценкам от 1,5 до 2,1 тонны. Возраст его изначально считался «среднемеловым», но сейчас известно, что карнотавр жил в конце мела (кампанмаастрихт).

Кладограмма 2009 года[3]:

В массовой культуре[править | править код]

  • Карнотавр был главным отрицательным героем диснеевского мультфильма «Динозавр». На самом деле карнотавры никогда не достигали столь огромных размеров. Да и с настоящими игуанодонами они никогда не встречались. Несоответствие размеров связано с тем, что изначально 3D-модели были подготовлены для тираннозавра, однако впоследствии было принято решение заменить его на карнотавра.
  • В книге М. Крайтона «Затерянный мир» (продолжение «Парка юрского периода») карнотавр представлен меняющим окраску наподобие хамелеона. В экранизации карнотавры отсутствуют.
  • Карнотавр в мультфильме «Турок: сын камня» был представлен как самый крупный хищник потустороннего мира.
  • В телесериале «Terra Nova» карнотавр тоже выбран в качестве главного «злодея» из-за своей устрашающей внешности.
  • В игре «Dino Stalker» два карнотавра периодически атакуют героя.
  • В игре «ARK: Survival Evolved» карнотавр — одно из существ, обитающих на острове.
  • В игре «The Isle» за карнотавра можно играть.
  • В игре «Jurassic War» карнотавров можно производить как боевых юнитов, если играть за племя Koaka.
  • В фильме «Мир юрского периода 2» карнотавр появился дважды. Впервые — в сцене бегства стада динозавров от вулкана: хищник сражался с синоцератопсом, атаковал гиросферу и был повержен на землю тираннозавром. Второй раз появляется в финальной сцене на парковке особняка вместе с ти-рексом, отнявшим у карнотавра добычу.
  • Двое карнотавров, самец и самка, которую тот пытается впечатлить, появятся в документальном мини-сериале «Доисторическая планета».
  • Карнотавр появится в качество одного из противников в игре «Dinos Reborn».
  • В игре «Grand Emprise: Time Travel Survival» карнотавр является агрессивным хищником, которого можно приручить

Примечания[править | править код]

  1. Татаринов Л. П. Очерки по эволюции рептилий. Архозавры и зверообразные. — М. : ГЕОС, 2009. — С. 71. — 377 с. : ил. — (Труды ПИН РАН ; т. 291). — 600 экз. — ISBN 978-5-89118-461-9.
  2. Carnotaurus (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 2 октября 2017).
  3. Canale, Juan I.; Scanferla, Carlos A.; Agnolin, Federico; Novas, Fernando E. (2009). "New carnivorous dinosaur from the Late Cretaceous of NW Patagonia and the evolution of abelisaurid theropods". Naturwissenschaften. 96 (3): 409—14. Bibcode:2009NW.....96..409C. doi:10.1007/s00114-008-0487-4. hdl:11336/52024. PMID 19057888. S2CID 23619863.

Ссылки[править | править код]