Carriers at War

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Carriers at War
Разработчик Strategic Studies Group
Издатель Strategic Studies Group
Дата выпуска 1992
Жанр варгейм
Создатели
Геймдизайнеры Йен Траут, Роджер Китинг
Технические данные
Платформы Mac OS, MS-DOS
Режим игры одиночная игра
Системные
требования
EGA, VGA, 640K RAM, Жесткий диск, Мышь, Ad Lib, Sound Blaster[1].

Carriers at War — компьютерная стратегическая игра в жанре варгейм. Была разработана и выпущена компанией Strategic Studies Group в 1992 году. Ремейк игры Carriers at War 1941-1945: Fleet Carrier Operations in the Pacific. Игровой процесс игры заключается в управлении военно-морским флотом.

В игре появился современный оконный интерфейс, 16-битная графика и анимация.

Игровой процесс[править | править код]

Сражение

Игровой процесс остался похожим на оригинал 1984 года. Сражения ведутся в реальном времени с возможностью остановить время в любой момент для раздачи приказов. Появились новые типы повреждений: пожар на авианосце может наносить урон долговременно, либо быть потушен. Самолёты стало можно осматривать в индивидуальном порядке.

В игре присутствуют авианосцы и авиация, которыми может управлять игрок, а также подводные лодки и ПВО, которые управляются компьютером. Все корабли и самолёты объединяются в отряды, входящими в соединения, каждым из которых руководит определенный генерал или адмирал. Игрок может выбрать какие генералы и адмиралы будут управляться людьми, а какие искусственным интеллектом.

Сюжет[править | править код]

Сюжет игры остался неизменным. Игра все так же состоит из шести сценариев: Нападение на Пёрл-Харбор, Сражение в Коралловом море, Битва за Мидуэй, Сражение у восточных Соломоновых островов, Бой у островов Санта-Крус и Битва при Марианских островах.

Construction Kit[править | править код]

В 1993 году Strategic Studies Group выпустила дополнение под названием Construction Kit, совместимое как с Carriers at War, так и с Carriers at War II. Это дополнение содержало полноценный редактор, позволяющий создавать новые и редактировать уже имеющиеся сценарии[2].

Помимо редактора, дополнение включало в себя три новых сценария: Битва за остров Уэйк, Битва за Гуадалканал, Битва за Тараву[2].

Продолжение[править | править код]

В 1993 вышло полноценное продолжение — Carriers at War II: Fleet Carrier Operations in Southeast Asia 1936—1946. В 1996 году было выпущено издание Complete Carriers at War, включавшее в себя обе части с дополнительными сценариями. В 2007 году Strategic Studies Group выпустила очередной ремейк игры — Carriers at War (2007).

Отзывы[править | править код]

Иван Брукс из журнала Computer Gaming World поставил игре 3.5 из 5 и отметил приятную графику, а также хорошее использование современных технологий. Главным недостатком было названо отсутствие кампании[3]. В журнале Dragon игре была поставлена оценка 4 из 5. Рецензент отметил, что игра предоставляет хорошую реиграбельность и похвалил изображения сухопутных и морских войск. Из недостатков была отмечена бедная анимация[4]. Игра заняла 90-е место в списке «Лучших игр всех времен» Computer Gaming World в 1996 году[5]

Примечания[править | править код]

  1. Carriers at War SSG page (англ.). Strategic Studies Group (1997). Архивировано 30 июня 1997 года.
  2. 1 2 Carriers at War Construction Kit (англ.). Strategic Studies Group (1997). Архивировано 30 июня 1997 года.
  3. M. Evan Brooks. Brook's Book of Wargame (англ.) // Computer Gaming World : журнал. — 1993. — No. 110. — P. 122. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  4. — (англ.) // Dragon : журнал. — 1993. — No. май 93.
  5. 150 Best Games of All Time (англ.) // Computer Gaming World : журнал. — 1996. — No. 148. — P. 76. Архивировано 11 мая 2013 года.