Nebulus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Castelian»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nebulus
Разработчики Infernal Byte Systems
Bits Studios (NES)
Издатели Hewson Consultants, U.S. Gold, 21st Century Entertainment
Часть серии Nebulus[d]
Дата выпуска 1987[1]
Жанр платформер
Технические данные
Платформы Amiga, Atari ST, ZX Spectrum, Amstrad CPC, Commodore 64, Game Boy, NES, Atari 7800, Acorn Archimedes, Palm, IBM PC
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский (hotseat)
Носители компакт-кассета, дискета
Управление клавиатура, джойстик

Nebulus — компьютерная игра в жанре платформер, выпущенная фирмой Hewson Consultants в 1987 году для компьютеров ZX Spectrum, IBM PC, Amstrad CPC, Commodore 64, Commodore Amiga, Atari ST и Acorn Archimedes. Кроме того, были выпущены версии для игровых приставок Nintendo GameBoy, NES (разработчик: Bits Studios), Atari 7800 и КПК Palm. Американская версия игры, выпущенная U.S. Gold, известна как Tower Toppler. Версии для Nintendo имеют название Castelian.

Игровой процесс[править | править код]

Nebulus — это игра-платформер, с некоторыми уникальными особенностями. Герой игры, небольшое зелёное создание по имени Пого (Pogo), должен уничтожить восемь башен, построенных в море. Сама игра происходит на одной из башен за раз. Пого начинает у основания башни, ему требуется найти путь наверх. Башня сложена из кирпича и имеет цилиндрическую форму, по внешней стороне башни проходят лестницы и платформы, связанные лифтами, иногда встречаются горизонтальные туннели, ведущие сквозь башню на другую её сторону.

Наиболее заметная особенность игры — в том что персонаж, стоя на месте или двигаясь, всегда остаётся в центре экрана, вместо этого башня и фон поворачивается либо двигается вверх и вниз.

На своём пути Пого встречает множество различных врагов, большинство из которых имеет простую геометрическую форму. Некоторых из врагов можно застрелить, на других это не действует — от них нужно уворачиваться. Контакт с врагом приводит к падению героя вниз, на более низкий уровень лестницы. Если платформы внизу не оказывается, Пого падает в воду и тонет.

После того как вершина башни достигнута, Пого должен войти в дверь, чтобы запустить механизм уничтожения башни. После этого башня погружается в море, Пого садится в подводную лодку и начинается призовой уровень (реализован не во всех версиях игры), на котором он может стрелять в рыб, чтобы заработать дополнительные очки.

Оценки и мнения[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Génération 4  (фр.)91%[2]
Награды
ИзданиеНаграда
Your SinclairЛучшие игры всех времен для ZX Spectrum, 30-е место
Retro Gamer, 200823-е место в рейтинге Лучших игр ZX Spectrum[3]

Продолжение[править | править код]

В 1990-х было выпущено менее известное продолжение игры — Nebulus 2.

Снимки экрана[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Retro Gamer, 2017, p. 28.
  2. Robert Franchi, Michael Sportouch. Nebulus (фр.) // Génération 4 : magazine. — 1988. — Novembre (no 6). — P. 16. Архивировано 23 мая 2022 года.
  3. Top 25 ZX Spectrum Games of All Time (англ.) // Retro Gamer : journal. — Live Publishing, 2008. — No. 48. — P. 88—91.

Литература[править | править код]

  • Making of .. Nebulus (англ.) // Retro Gamer : journal. — 2017. — No. 168. — P. 28-31.

Ссылки[править | править код]