Castlevania III: Dracula’s Curse

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Castlevania III: Dracula's Curse»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Castlevania III: Dracula's Curse
Обложка североамериканского издания
Обложка североамериканского издания
Разработчик Konami
Издатели Konami
Европейский союз Palcom
Часть серии Castlevania
Даты выпуска NES
Флаг Японии (1870—1999) 22 декабря 1989
Флаг США 1 сентября 1990
Европейский союз 10 сентября 1992
Virtual Console
Европейский союз 31 октября 2008
Флаг США 12 января2009
Флаг Японии 21 апреля 2009
Жанр платформер
Создатели
Геймдизайнер И. Урата
Композиторы Хидэнори Маэдзава
Дзюн Фунахаси
Юкиэ Моримото
Технические данные
Платформы NES, Virtual Console
Режим игры однопользовательский
Носители 3-мегабитный картридж
Управление Геймпад

Castlevania III: Dracula’s Curse (оригинальное японское название 悪魔城伝説 (акумадзё: дэнсэцу, «Легенда о дьявольском замке»)) — заключительная игра в классической трилогии Castlevania, выпущенная для Nintendo Entertainment System компанией Konami в Японии, США и Европе (1992, уже после европейского релиза Super Castlevania IV). Позднее игра была выпущена в Wii Virtual Console.

Игровой процесс[править | править код]

Вступительная заставка в игре

Castlevania III вновь возвращается к игровому процессу первой части, однако в третьей части появился нелинейный сюжет. В нескольких местах игроку предстоит сделать выбор — каким путём идти дальше, что повлияет на итоговую концовку игры.[1]

В игре есть два основных пути, которые длятся на протяжении пятнадцати стадий, некоторые из которых необязательны. Каждая линия занимает по девять стадий (плюс одна необязательная). Верхний путь проходит через озеро к главному мосту и воротам замка Дракулы, нижний путь проходит через подземные туннели и пещеры. Кроме того, нижний путь имеет собственную небольшую сюжетную развилку. Оба пути вновь сходятся в главном зале замка.

После победы над Дракулой, игра начнётся заново, но с повышенной сложностью. Враги стали сильнее и наносят больше урона, вместо голов Медуз летают черепа, которые хаотично перемещаются по воздуху. В американской версии некоторые слабые враги заменяются на усиленные аналоги.

Сюжет[править | править код]

Castlevania III: Dracula’s Curse является приквелом к Castlevania, действия которого происходят за два века до событий оригинальной игры. Основным действующим лицом становится Тревор Бельмонт, предок Саймона Бельмонта.

В 1476 году граф Дракула появляется в Европе. Семью Бельмонтов, изгнанников из Валахии и охотников за вампирами, снова призывают на борьбу с нависшей угрозой.

Критика[править | править код]

Журнал Nintendo Power поместил игру на восьмое место в списке самых лучших игр для Nintendo Entertainment System, отметив значительное улучшение игры по сравнению с предыдущими частями серии.[2]

Различия региональных версий[править | править код]

Помимо другого названия (Akumajō Densetsu), в японской версии есть и другие отличия.

  • Музыка и звуковые эффекты. Оригинальный японский релиз для Famicom содержал специальную микросхему управления памятью (маппер) Konami VRC6, которая, помимо своих прямых обязанностей, также добавляла три дополнительных звуковых канала к стандартным пяти. Консоли для американского и японского рынка были аппаратно несовместимы — в слоте NES не было разъёмов, необходимых для подключения внешних микросхем с картриджа, поэтому игра для североамериканского рынка поставлялась с маппером MMC5 производства Nintendo, в котором не было дополнительных звуковых каналов. В итоге звуковое сопровождение в игре было переработано для стандартных пяти каналов, что серьёзно ухудшило звучание по сравнению с оригинальным релизом.[3]
  • Персонаж Грант. В американской версии Грант атакует, нанося удары ножом, а в японской версии Грант мечет ножи (аналогично как предмет ножи) и при этом не расходует сердца.
  • Финальная битва. В американской версии при гибели в финальной битве с Дракулой, игрока отбрасывает в самое начало уровня, в японской версии игрок стартует у лестницы перед битвой. При этом в японской версии битва заметно легче американской.
  • Ханчбекс. Враг напоминает прыгающего человечка, в японской версии заменён на Гремлина.
  • Имя главного героя. В японской версии главного героя зовут Ральф Бельмонт, в американской же версии его имя — Тревор.

Примечания[править | править код]

  1. Jeremy Parish. Hidden Gems. 1UP.com (26 октября 2005). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 года.
  2. Nintendo Power - The 20th Anniversary Issue! (неизв.) // Nintendo Power. — Сан-Франциско: Future US, 2008. — August (т. 231, № 231). — С. 71.
  3. Jeremy Parish. Maezawa's Greatest Hits: Castlevania III. Дата обращения: 6 мая 2009. Архивировано из оригинала 23 августа 2011 года.