Castlevania II: Simon’s Quest

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Castlevania II Simon's Quest»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Castlevania II Simon’s Quest
Разработчик Konami
Издатель Konami
Часть серии Castlevania
Даты выпуска FDS:
Флаг Японии (1870—1999) 28 августа 1987
NES:
Флаг США 1 декабря 1988
Флаг ЕС 27 апреля 1990
Windows:
Флаг США 16 ноября 2002
Virtual Console:
Флаг ЕС 19 октября 2007
Флаг Австралии 19 октября 2007
Флаг США 29 октября 2007
Флаг Японии 28 октября 2008
Жанр платформер
Создатели
Геймдизайнер Х. Акамацу
Композитор Кэнъити Мацубара
Технические данные
Платформы Family Computer Disk System, NES, Windows, Virtual Console
Режим игры однопользовательский
Носители дискета, картридж, оптический диск, цифровая дистрибуция
Управление геймпад
Официальный сайт

Castlevania II Simon’s Quest (яп. ドラキュラII 呪いの封印 доракюра цу: норои но фу:ин, Дракула 2: Печать проклятия) — платформер, продолжение игры Castlevania.

Сюжет[править | править код]

Спустя 7 лет после победы над Дракулой Саймон Бельмонт попал под его проклятие и чувствовал в себе сильную боль. Во сне к Бельмонту является один из потомков клана Бельнадес и сообщает ему, что близится его гибель, и единственный способ снять проклятие — это воскресить Дракулу и уничтожить его ещё раз. Для того, чтобы его воскресить, понадобится посетить несколько замков, чтобы найти части Дракулы для обряда воскрешения.

В игре есть 3 различные концовки. Они зависят от того, сколько времени было потрачено на прохождение игры.

  • Плохая — игрок побеждает Дракулу, но яд убивает героя, и он погибает в конце игры. Чтобы получить эту концовку, нужно пройти игру за более чем 15 дней (серый экран с могилой, без Саймона).
  • Стандартная — игрок побеждает Дракулу, хоронит его, но позднее погибает от яда. Для получения данной концовки нужно пройти игру за время от 8 до 15 дней (синий фон, стоит Саймон).
  • Хорошая — игрок побеждает Дракулу и успешно исцеляется. Для получения этой концовки нужно пройти игру за менее чем 8 дней (красный фон, стоит Саймон).

После титров можно увидеть, как из могилы вылезает рука (по-видимому, Дракулы), что является намёком на продолжение.

Игровой процесс[править | править код]

Это сиквел Castlevania, в котором изменён жанр игры с обычного платформера на квест (который будет доминировать в серии, начиная с Castlevania SOTN). Главный герой — Саймон Бельмонт, путешествуя по разным местностям, должен решать головоломки и задачи, покупать оружие и различные предметы. В игре присутствует режим смены дня и ночи. Смена производится каждые 5 минут. Ночью враги становятся сильнее, магазины в городах закрываются, а по улицам ходят зомби (в некоторых городах ещё и летучие мыши). В игре нет ограничения по времени, но от продолжительности прохождения зависит концовка игры. В случае смерти герой появляется на месте своей гибели.

В отличие от первой части, где Саймон восстанавливал здоровье с помощью свиной котлеты, которую он находил в стенах замка, во второй части здоровье героя восполняется только в городской церкви, но восполняется оно только днём, поскольку ночью, как и магазины, церковь закрыта.

В игре присутствует валютная система — это сердца. Они выпадают из убитых врагов. За сердца можно покупать у торговцев различное оружие и предметы. Также с помощью сердец поднимается уровень персонажа — увеличивается устойчивость к ударам врагов и удлиняется линейка жизни. Для того, чтобы первый раз прокачать персонажа, необходимо собрать 100 единиц опыта, а для каждого последующего уровня — на 50 единиц больше, чем для предыдущего. Как и в предыдущей игре сердца выполняют и роль боеприпасов для некоторых видов оружия. На количество собранных сердец существует ограничение: нельзя собрать более 256 штук за раз. Если игрок теряет все свои жизни и использует «continue», то теряет все собранные сердца и набранный опыт.

Разработка[править | править код]

Разработкой Simon’s Quest руководил Хитоси Акамацу, который также занимался разработкой Castlevania и Castlevania III: Dracula’s Curse для NES[1]. Первоначально игра была издана 28 августа 1987 года в Японии для Famicom Disk System[2]. Позднее было разработано переиздание на картриджах для NES, вышедшее 1 декабря 1988 года в Северной Америке, и 27 апреля 1990 года в Европе. Из-за аппаратных различий между FDS и NES, версия для NES была переработана[3]. Версия для Famicom Disk System содержала возможность сохранения игры, а версия для NES использовала систему паролей для возврата к определённым моментам в игре[3]. Носители для FDS имели ограничение в 862 килобит медленного доступа на размер хранимых данных, в то время как способность картриджей к коммутации банков памяти позволила тем обеспечить гораздо более быстрый доступ к данным игры. Разработчики использовали свободное пространство картриджей для хранения музыки улучшенного качества, семплов ударных инструментов, и изменили порядок мелодий[3]. Также при переиздании были внесены изменения для исправления грамматических и орфографических ошибок в переводе, например, была исправлена ошибка с именем главного героя в конце игры, когда он был написан как «Simmon Belmont»[3]. Большинство оригинальных художественных концептов и наработок к Simon’s Quest и другим ранним играм серии Castlevania было утеряно во время землетрясения в Кобэ в 1995 году[4].

Игра была переиздана несколько раз. 16 ноября 2002 года Simon’s Quest была переиздана в Северной Америке в составе сборника Castlevania and Contra: Konami Collector’s Series, изданном для Windows[5]. В фанатском интервью для официального руководства по игре Castlevania: Dawn of Sorrow, Кодзи Игараси рассмотрел возможность издания сборника всех игр с NES[6]. Также игра была переиздана на платформе Virtual Console для Nintendo Wii. В 2016 году Simon’s Quest была включена в североамериканскую и европейскую версии Nintendo Classic Mini[7].

Примечания[править | править код]

  1. Hitoshi Akamatsu Video Game Credits and Biography. MobyGames. Дата обращения: 19 января 2018. Архивировано 12 марта 2017 года.
  2. Dracula II: Noroi no Fuuin Related Games, Dracula II: Noroi no Fuuin Similar Games (англ.). GameSpot. Дата обращения: 19 января 2018. Архивировано 25 мая 2011 года.
  3. 1 2 3 4 Castlevania 2: Simon's Quest (англ.). ClassicGaming.com. GameSpy. Дата обращения: 19 января 2018. Архивировано 14 марта 2016 года.
  4. Mark Bozon, Ayami Kojima. Castlevania: The Retrospective (англ.). IGN (18 января 2007). Дата обращения: 19 января 2018. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  5. Konami Collector's Series: Castlevania & Contra (англ.). GameSpot. Дата обращения: 19 января 2018. Архивировано 25 мая 2011 года.
  6. Castlevania: Dawn of Sorrow – The Official Strategy Guide / DoubleJump Books. — Konami, 2005. — 248 с. — ISBN 0-9741700-7-0.
  7. Ian Paul (2016-07-14). "Nintendo's releasing a miniature NES console packed with 30 classic games". PCWorld (англ.). Архивировано из оригинала 15 июля 2016. Дата обращения: 19 января 2018.