Casual (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Casual (книга)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Casual
Жанр Роман
Автор Оксана Робски
Язык оригинала русский
Издательство Росмэн
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Casual» — дебютный роман российской писательницы Оксаны Робски о жизни российской бизнес-элиты.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня — жена олигарха Сержа и мать малолетней дочери. Когда Сержа убивают, героиня «заказывает» человека, который, по её мнению, убил её мужа. Оказывается, что «заказали» невиновного человека. Светлана, любовница Сержа, беременна и рожает. Реальным заказчиком убийства Сержа оказывается брат Светланы, некий Вова «Крыса». После убийства Вовы Крысы главная героиня уезжает в Индию.

Критика[править | править код]

Роман Оксаны Робски стал бестселлером, был переведён на английский язык[1]. В 2005 году он вошёл в короткий список премии «Национальный бестселлер»[2]. Благодаря своему дебюту Робски стала первой представительницей российского высшего общества в литературе[3].

Татьяна Сотникова в журнале «Континент» отметила, что роман написан лучше стандартных детективов и стандартных книг «серьёзных прозаиков»[4]. Рецензент сайта Газета. Ru написал, что в литературном плане роман стерилен, и назвал автора говорящей сумкой «Шанель»[5]. Для Майи Кучерской ценность романа в том, что он передаёт «кукольное» ощущение жизни обитателей Рублёвки[6].

Примечания[править | править код]

  1. Татьяна Михайлова. Инъекция гламура: политика прозы Оксаны Робски Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine // Неприкосновенный запас. 2008. № 6 (62).
  2. Шорт-лист премии «Национальный бестселлер» в 2005 году. Архивная копия от 17 апреля 2014 на Wayback Machine. Новая литературная карта России.
  3. Ольга Бугославская. «Вот моя деревня…» (феномен Оксаны Робски) Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Знамя. 2005, № 9.
  4. Татьяна Сотникова. Рублёвская зона Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine // Континент. 2005. № 123.
  5. Валя Котик. Рублёвка в вашем доме Архивная копия от 3 сентября 2014 на Wayback Machine. Газета. Ru. 4 марта 2005.
  6. Майя Кучерская. Generation ОК: casual Архивная копия от 4 сентября 2014 на Wayback Machine. Полит.ру. 21 февраля 2005.

Ссылки[править | править код]