Catopsilia pomona

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Catopsilia pomona
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Catopsilia pomona
Международное научное название
Catopsilia pomona (Fabricius, 1775)
Синонимы
Формы
  • Catopsilia pomona pomona f. pomona
  • Catopsilia pomona pomona f. crocale

Catopsilia pomona  (лат.) — вид чешуекрылых насекомых из семейства белянок. Распространён в Индии, Японии, Таиланде и Австралии (Квинсленд, Южная Австралия и Виктория)[2]. Бабочки встречаются круглый год, на различных биотопах — на открытых пространствах во вторичных лесах, на речных берегах, на открытых травянистых местностях и даже в жарких пустынях Австралии. В Малайзии встречаются на высоте до 800 метров над уровнем моря[3].

Описание[править | править код]

Размах крыльев имаго 60 мм[2]. Передние крылья самцов с передней стороны белые с чёрными кончиками, с обратной — грязно-белые с тёмно-оранжевым рисунком. Передние крылья самок с передней стороны бледно-жёлтые с чёрными точками и краями[2].

Гусеницы зелёные с тёмными боковыми полосами; голова серо-зелёная с чёрными точками[2].

Экология[править | править код]

Гусеницы питаются на различных представителях семейства цезальпиниевых (Cassia brewsteri, Cassia javanica, Cassia tomentella, Senna alata, Senna coronilloides, Senna magnifolia, Senna marksiana, Senna odorata, Senna pleurocarpa, Senna queenslandica, Senna venusta, Cassia didymobotrya, Cassia fistula и Senna siamea)[2]. Гусеницы отдыхают на стержневой жилке листа, на которой при этом их трудно различить. Куколок также трудно различить на растении из-за их формы, напоминающей лист растения[2]. Бабочки посещают цветки Lantana, Jatropha и Catunaregam[3].

Примечания[править | править код]

  1. Синонимия, таксономия, экология и распространение (англ.). nic.funet.fi. Дата обращения: 16 сентября 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Информация и фотографии (англ.). Сайт «Caterpillars: especially Australian ones» (lepidoptera.butterflyhouse.com.au). Дата обращения: 16 сентября 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  3. 1 2 Описание, экология и фотографии. Описание и фотографии (англ.). Сайт «Butterflies of Thailand, Malaysia & Borneo» (learnaboutbutterflies.com). Дата обращения: 16 сентября 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.