Cave Story

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cave Story
Разработчик Дайсукэ Амая[d]
Издатели Nicalis, Studio Pixel
Дата выпуска 20 декабря 2004 года
Лицензия бесплатное программное обеспечение
Жанры метроидвания, квест
Создатели
Геймдизайнер Дайсукэ Амая[d]
Сценарист
Композиторы
Технические данные
Платформы Windows, Mac OS X, Linux, GP2X, Xbox, PSP, Wii, Nintendo 3DS
Движок свой
Режим игры одиночный
Язык японский
Носители цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, геймпад
Официальный сайт

Cave Story (яп. 洞窟物語 до:куцу моногатари, букв. «пещерная история») — бесплатная компьютерная игра в жанре метроидвания, созданная японским программистом Дайсукэ Амаей (творческий псевдоним Pixel) в свободное время и выпущенная в декабре 2004 года. Спустя некоторое время игра получила популярность в Интернете. Cave Story описывается многими игровыми изданиями как одна из самых значимых инди-игр, выделяя, что над ней трудился лишь один человек, и учитывая её влияние на игровую индустрию.[1]

Геймплей[править | править код]

Cave Story представляет собой классический двухмерный нелинейный платформер и похожа по игровому процессу на такие классические игры, как Metroid (Nintendo) и Castlevania (Konami). Значительную часть игрового процесса занимает стрельба и прыжки по платформам, но также большое внимание уделяется квестовому элементу: выполнению различных заданий, сбору компонентов, необходимых для продвижения в игре и т. д.

История разработки[править | править код]

Игра разрабатывалась автором около пяти лет. Оригинальный релиз игры был выпущен 20 декабря 2004 года в виде версии для Microsoft Windows. Позже любителями, по согласию со стороны автора, был сделан порт для Mac OS X, Linux, а также для Xbox, PSP и Game Park GP2X, также планировалась версия для Nintendo DS (изначально — для Game Boy Advance), но свет увидела только техническая демка, в которой можно побегать по нескольким локациям. В 2010 году вышел порт для магазина приложений Nintendo DSi DSiWare, изданный Nicalis. Позже свет увидела переработанная версия для Nintendo Wii, а затем и Nintendo 3DS. 23 ноября 2011 года в Steam вышла Cave Story+, с улучшенной графикой, звуком и новыми игровыми режимами. 21 декабря 2012 года в составе Humble Indie Bundle 7 появилась также версия Cave Story+ для Linux.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Edge8/10 [2]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Страна игр»5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд (WiiWare)[3]

Примечания[править | править код]

  1. "Evolving the Game Industry: Indies - Game Wisdom". Game Wisdom (англ.). 2014-04-10. Архивировано из оригинала 9 мая 2018. Дата обращения: 20 октября 2018.
  2. Edge staff. Cave Story review (англ.) // Edge. — Future plc, 2010. — June (no. 215).
  3. Алексей Харитонов. Cave Story // «Страна игр» : журнал. — Gameland Publishing, 2010. — Май (№ 09 (306)). — С. 103. — ISSN 7157-1000.

Ссылки[править | править код]