Celestron

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Celestron
Изображение логотипа
Телескоп Celestron C8. Модель 1970-х годов.
Телескоп Celestron C8. Модель 1970-х годов.
Тип Частная
Основание 1960
Основатели Том Джонсон[d]
Расположение Торранс, штат Калифорния, США
Продукция Телескопы, другая оптическая продукция.
Материнская компания Synta Technology Corporation of Taiwan[d]
Сайт celestron.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Celestrón (рус. Селестро́н) — компания, производящая телескопы, бинокуляры, микроскопы и аксессуары для своей продукции.

История[править | править код]

Компания Celestron была основана в начале 1960-х годов Томом Джонсоном[1][2]. Известность пришла вместе с первым телескопом системы Шмидта — Кассегрена — 8-дюймовым «С8», разработанным непосредственно Джонсоном. Его модели дали сильный толчок развитию любительской астрономии и образовательных сообществ. Celestron была куплена компанией Tasco в 1997 году и почти ушла с рынка из-за кризиса в Tasco в 2001 году.

В начале 2003 года их конкурент — Meade — попытался перекупить Celestron, но отдел по банкротству разрешил продать компанию своему прежнему владельцу. Компания была американской, пока в апреле 2005 года не была куплена SW Technology Corporation, находящейся в Делавэре, и являющейся дочерней компанией китайской Synta Technology Corporation. Synta — лидирующий производитель астрономического оборудования, являющегося копиями оригинальных продуктов таких компаний, как Celestron и Vixen.

Продукция[править | править код]

Телескоп Celestron C8

Celestron была первой компанией, производившей коммерческие телескопы с большой апертурой. Инструменты с фирменной матовой оранжевой трубой (в 1980 году цвет сменился на глянцевый чёрный, а в 2006 году — обратно на полуматовый оранжевый) и вилочной экваториальной монтировкой стали очень популярными апертурными, но компактными телескопами.

Другая продукция Celestron (на 2012 год) включает в себя:

Как и другие производители, Celestron предлагает компьютеризированную систему наведения, а также, полностью автоматическое наведение и слежение за любым объектом (технология, обычно называемая «GoTo»). Большинство компьютеризированных моделей имеют возможность подключения монтировки к компьютеру с помощью кабеля RS-232, позволяя, тем самым, управлять ею посредством сторонней астрономической программы. Также, есть возможность подключения GPS-приёмника, что даёт возможность получить более точные координаты телескопа для более точного ведения объекта.

Примечания[править | править код]

  1. Karri Ferron (2012-03-13). "Celestron founder dies at age 89". Astronomy. Архивировано из оригинала 24 января 2019. Дата обращения: 12 декабря 2016.
  2. Dennis Di Cicco (2012-03-13). "Tom Johnson, 1923–2012". Sky & Telescope. Архивировано из оригинала 13 июня 2017. Дата обращения: 12 декабря 2016.

Ссылки[править | править код]

  • celestron.com — официальный сайт Celestron (англ.)
  • celestron.ru — официальный сайт Celestron (рус.)