Чезаре да Сесто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cesare da Sesto»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чезаре да Сесто

Дата рождения 1477[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 27 июля 1523[3]
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чезаре да Сесто (итал. Cesare da Sesto; 1477, Сесто-Календе, Варесе — 27 июля 1523, Милан, Ломбардия) — итальянский живописец эпохи Высокого Возрождения ломбардской школы, леонардеск — ученик Леонардо да Винчи в Милане.

Биография[править | править код]

Чезаре получил прозвание «да Сесто» по городку Сесто-Календе в провинции Варесе, откуда он был родом. Ничего не известно о его обучении и первых годах деятельности, которые, как предполагается, он провёл в Милане в кругу Леонардо да Винчи[4].

«Полиптих Сан-Рокко». 1523. Дерево, масло. Кастелло Сфорцеско, Милан

Возможно, он был учеником или подмастерьем у Бальдассаре Перуцци в Риме в 1505 году. Его авторству относят тимпаны в соборе Св. Онуфрия (Sant’Onofrio) и некоторые росписи в окрестностях Рима. Первые документы о нём с платежами за позднее утраченные росписи в Ватиканском дворце по заказу папы Юлия II датируются 1508 годом. Его первой известной работой критики считают «Мадонну с Младенцем со святым Иоанном Крестителем» (Национальный музей старого искусства, Лиссабон), которая перекликается с леонардовской «Мадонной в скалах»[5].

В 1513 году Чезаре работал на Сицилии, в 1515 году — в Неаполе. В 1515 году он завершил монументальный полиптих для монастыря Пресвятой Троицы в Кава-де-Тиррени. В 1516 году вернулся в Милан, где создал знаменитую картину «Саломея» (итал. Salomè), приобретённую императором императором Рудольфом II (теперь она находится в Музее истории искусств в Вене).

В 1517 году в Мессине Чезаре создал одну из наиболее знаменитых своих работ — «Поклонение волхвов», — после чего в 1520 году вновь вернулся в Милан, где создал так называемый «полиптих Святого Роха» (Polittico di san Rocco), для церкви Сан-Рокко, теперь в Кастелло Сфорцеско). Благодаря своим путешествиям Чезаре да Сесто распространил стиль позднеломбардской живописи даже в отдалённых областях, таких как Южная Италия. Значительное влияние на его творчество — как и на Бернардино Луини и Марко д’Оджоно — оказал Леонардо да Винчи, что отчётливо просматривается в картине Чезаре «Мадонна с Младенцем и ягнёнком». Позднее, в Южной Италии, он создал сложный и вычурный стиль, в котором соединились рафаэлевский классицизм и наиболее характерные элементы раннего маньеризма[6].

В Санкт-Петербургском Эрмитаже имеется одна картина Чезаре да Сесто, написанная одновременно в подражание и Леонардо и Рафаэлю: «Святое семейство со Святой Екатериной».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cesare da Sesto // Art UK — 2003.
  2. Cesare da Sesto (англ.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. De Vecchi Р., Cerchiari Е. I tempi dell’arte. — Volume 2. — Milano: Bompiani, 1999. — ISBN 88-451-7212-0. — Р. 218
  5. Carminati М. Cesare da Sesto. — Milano-Roma, 1994
  6. CESARE da Sesto Giulio Bora — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 24 (1980) [1] Архивная копия от 21 сентября 2023 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Чезаре да Сесто
  • Сесто, Чезаре // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.