Дымчатый иглохвост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Chaetura pelagica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дымчатый иглохвост
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Дымчатый иглохвост
Международное научное название
Chaetura pelagica Linnaeus, 1758
Охранный статус

Дымчатый иглохвост[1] (лат. Chaetura pelagica) — птица из семейства Стрижиные, получившая название «иглохвост» из-за своеобразно устроенных жестких рулевых перьев, с выдающимися за пределы опахала в виде острых иголок вершинами стержней.

Описание[править | править код]

Длина тела достигает 13 см. Оперение серо-коричневое, при этом верх более тёмный, чем низ. Крылья длинные и тонкие, хвост короткий, усечённый.

Распространение[править | править код]

Гнездится на востоке Северной Америки от юга Канады до Флориды. На зимовку мигрирует до верховий Амазонской низменности в восточном Перу. Населяет покрытые лесом пространства и города.

Поведение[править | править код]

Охотится на насекомых обычно днём, а вечером возвращается в колонию. Печной иглохвост может быть признан рекордсменом по скорости полета: он может пролететь в час около 170 км. На осеннем пролете эти птицы бывают особенно заметны, так как собираются в тысячные стаи, с наступлением сумерек скапливаются около печных труб старых зданий, вьются над ними, и, с наступлением темноты, вся эта масса птиц с громким щебетом исчезает в трубе на всю ночь.

Размножение[править | править код]

Гнездо

В период гнездования образуют колонии численностью до нескольких тысяч особей. Такие же многочисленные скопления формируются и на коллективных ночевках, где стрижи подчас сидят, прижавшись вплотную друг к другу. Полукруглое гнездо, склеенное слюной из мелких веточек и соломы, крепится на теневой стороне стен. В кладке от 1 до 5 яиц, высиживают которую попеременно обе родительские птицы примерно 3 недели.

Экология[править | править код]

По словам канадского эколога Теда Чески, в настоящее время пригодных мест для размножения этих птиц остается все меньше, и они приспосабливаются к синантропному образу жизни – все чаще гнездятся в печных трубах и расщелинах стен, поэтому люди, в домах которых поселились дымчатые иглохвосты, не должны топить камины и разорять их гнёзда[2].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 152. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Призыв к действию: спасаем дымчатого иглохвоста. (Flash Player) 20 С.. Санкт-Петербург: metronews.ru (27 ноября 2012). Дата обращения: 29 ноября 2012. Архивировано 10 декабря 2012 года.

Литература[править | править код]