Книжный ложноскорпион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Chelifer cancroides»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книжный ложноскорпион
Книжный ложноскорпион
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Ложноскорпионы
Семейство: Cheliferidae
Род: Chelifer
Вид: Книжный ложноскорпион
Латинское название
Chelifer cancroides (Linnaeus, 1758)

Книжный ложноскорпион[1] (Chelifer cancroides) — вид ложноскорпионов из семейства Cheliferidae.

Описание[править | править код]

Книжный ложноскорпион имеет сплющенное тело длиной 3—4 мм. Окрас тела коричневато-бурый. Вторая пара ротовых конечностей (педипальпы) имеет крупные, массивные клешни. Глаза примитивные с небольшим количеством рецепторов. У некоторых видов вообще нет внешних глаз, и они различают свет с помощью расположенных под кутикулой рецепторов.

Распространение[править | править код]

Вид распространён по всему свету. Вид встречается как в жилище человека, так и под корой старых пней, в ульях, в старых гнёздах птиц, в конюшнях и сараях. Часто вид встречается в библиотеках, музеях и гербариях.

Образ жизни[править | править код]

Ведёт скрытный образ жизни. Передвигаясь одинаково хорошо вперёд, боком и вспять, он охотится на сеноедов, пылевых клещей, коллембол, постельных клопов, а также на мелких личинок жуков, которых он находит в книгах, среди бумаг, за обоями, среди белья. Приносит пользу, уничтожая вредителей бумаги, гербариев. Для человека безопасен, так как не может проколоть кожу своими клешнями.

Примечания[править | править код]

  1. В. Е. Соколов. Жизнь животных. Членистоногие / под редакцией М. С. Гилярова, Ф. Н. Правдина. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1984. — Т. 3. — С. 36—37. — 463 с. — 300 000 экз.

Литература[править | править код]

  • Heiko Bellmann: Spinnen, Krebse, Tausendfüßer. Europäische Gliederfüßer (ohne Insekten). Steinbachs Naturführer, Mosaik-Verlag, München 1991. ISBN 3-570-06450-6